Американского студента, который смешивает краски в тиктоке, уволили из магазина красок за тиктоки Статьи редакции

Сотрудник предлагал свои ролики отделу маркетинга, но руководство посчитало, что он растрачивает товар и использует оборудование для своих нужд.

Студента университета Огайо, который работал на полставки в магазине красок Sherwin-Williams, уволили, когда компания обратила внимание на его тикток с 1,4 миллионами подписчиков, где он смешивает краски. Об этом сообщает BuzzFeed News.

Тони Пилосено работал в магазине с 2017 года, а тиктоки начал публиковать в декабре 2019 года. Его шестой по счёту ролик набрал миллион просмотров. Студент рассказал изданию, что обожает смешивать краски: «Я сразу полюбил эту работу. Мне нравится сочетать цвета друг с другом».

Весной Пилосено предложил руководству использовать его тикток для маркетинга компании. Он представил менеджеру презентацию, в которой показал, как повысить узнаваемость бренда в соцсети. Ему предложили связаться с головным офисом компании.

Студент ждал ответа два месяца — маркетологи отказались смотреть его презентацию, поскольку «никаких акций в то время не проходило». Ещё спустя месяц ему позвонили из отдела по предотвращению убытков из-за жалоб на его тикток, где он добавляет в белую краску чернику и получает фиолетовый цвет.

В июле Пилосено уволили. Согласно приказу об увольнении, который студент предоставил BuzzFeed News, компания вменила ему «грубое нарушение правил поведения», включая «растрату имущества», съёмки видео «в рабочее время» и «использование оборудования компании для личных нужд».

Пилосено признался, что поначалу снимал тиктоки, когда смешивал краски для клиентов. Но когда его аккаунт набрал популярность, он начал покупать свою краску, используя скидку для сотрудников. «Сначала они обвинили меня в воровстве. Я сказал, что сам покупаю краску. Потом они заставили меня ответить на кучу вопросов, например, были ли кто-нибудь в магазине, пока я снимал ролики. Но я всегда был один», — отметил студент.

После увольнения Пилосено продолжил снимать тиктоки — теперь он смешивает краски в подвале своего друга. Студент также запустил сбор средств на GoFundMe: «Я разрабатываю логотип, недавно купил доменное имя. Хочу начать продавать собственную краску». Он надеется, что однажды тикток сможет приносить ему полноценный доход. Его подписчики считают, что Sherwin-Williams упустил отличную возможность расширить свою клиентскую базу.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","tiktok"], "comments": 118, "likes": 111, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 239510, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Nov 2020 09:54:00 +0300", "is_special": false }
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Задний корабль

108

Ну и хуйня, что его тикток хуйня, что маркетоолухи долбаебы

Ответить
8

Да и тикток сам....

Ответить
1

Обстоятельный анализ

Ответить
–41

Убытки - магазину, а всю прибыль - одному сотруднику. Все правильно сделал магазин.

Ответить

Криминальный турник

Владимир
91

Он говорит, что покупал краску

Ответить
–73

...используя скидку для сотрудников.
Фактически, использовал служебное положение, с целью получения собственной выгоды.
Ну это немного ну такое. Владельца магазина понять можно.

Ответить
79

Можно понять что владелец компании аутист, ну или сотрудники отдела маркетинга

Ответить
55

...используя скидку для сотрудников. Фактически, использовал служебное положение, с целью получения собственной выгоды.

Я не могу понять, к чему твоя доёбка. Владелец предоставляет сотрудникам скидки на краску, сотрудники этими скидками пользуются. Что потом с этой краской происходит - владельца ебать не должно, хоть стены ими пусть красят, хоть для тиктоков смешивают.
Парень предлагал сделать рекламную кампанию на основе этих тиктоков. Сам предлагал. В руководстве отказались. Ну так сами себе злобные буратино, лол.
Ему можно вменить разве только смешивание краски в рабочее время. Но если это не мешало рабочему процессу, то хули бы и нет.
В итоге имеем то, что руководство компании - бомбанувшие долбоёбы. Нафф сейд.

Ответить

Зарубежный бокал

kerokero
–7

сотрудники этими скидками пользуются.

Зависит от объемов. Сомневаюсь конечно, что парень переводил ее ведрами, но обычно мало кто любит, когда по внутренней скидке покупают прям охуеть как много 

Парень предлагал сделать рекламную кампанию на основе этих тиктоков. Сам предлагал. В руководстве отказались. Ну так сами себе злобные буратино, лол.

Его право предложить, их право отказаться. 
А уж почему отказались вопрос (хотя скорее всего потому что в тиктоке сидят те, кто посмотреть на красивый замес красочки не против, но покупать ее из-за этого строго там не пойдет)

Ответить
23

но обычно мало кто любит, когда по внутренней скидке покупают прям охуеть как много

Ну так и забрали бы у него эту скидку, зачем увольнять?

Ответить

Зарубежный бокал

Valery
3

ну тут можно списать все на шизу руководства и еще частично на то, что может он их попросту задолбал 

Ответить
15

Пусть ставят ограничение на объем покупок в правилах

Ответить
19

а если он использовал бы краску для ремонтных работ вне рабочее время - тоже наживался на бедных владельцах?

Ответить

Валютный нос

Кислоеб…
37

Тогда зачем вообще нужна "скидка работника"? Хмм...

Ответить
19

с целью получения собственной выгоды

А по твоему скидка для сотрудников для чего даётся?

Ответить

Криминальный

Владимир
17

Подожди.. а зачем вообще тогда нужна скидка для сотрудников? Какая разница что я делаю с этой краской?)

Ответить
8

Фактически, использовал служебное положение, с целью получения собственной выгоды.

Скидка сотрудников - это лишь дополнительная к зарплате компенсация с целью не платить больше реальными деньгами. 

Ответить
8

Ну ты и додик, а как еще использывать скидку для сотрудников, если не для себя? Люди работающие в супермаркетах тоже используют скидки для сотрудников покупая еду для своей выгоды, че тоже будешь орать что они плохие? Вот если бы сотрудник использовал эту скидку для другого человека, вот тут уже он не был бы прав и было наказание уместно.

Ответить
1

скидку для сотрудников для этого и дают, доп.стимулирование

Ответить
11

Какие убытки, наркоман

Ответить
8

Халявная реклама за бесплатно на большую аудиторию проебана. Большую ошибку совершил магазин.

Ответить
5

Канцеляромаугли, у него миллионные просмотры, контора могла использовать ролики как рекламу и получить гораздо больше, чем эта сраная скидка для сотрудников на несколько ведёр краски.

Ответить
0

Организация не будет отказываться от лишней прибыли, но если они ему отказали, значит, не видят в его плане эффективности для самой себя.
Куча историй на просторах сети, где просмотры вообще никак не коррелировали с дальнейшей прибылью.

Ответить
1

ахах. чувак, прибыль не всегда видна. И если руководство это консерваторы, то хрен они будут следить за трендами в маркетинге.

я сам с таким на работе столкнулся, когда я с коллегой предлагали начальству современный формат рекламы в соц.сетях, при которой можно было бы быстро и без больших затрат нарастить подписчиков и повысить узнаваемость бренда. 
и при этом у нас были примеры других фирм, где это реально работало, а не просто придумали.

Но там директора были типа "вы что! мы же серьёзная компания! делайте вот как они..." и при этом тыкали в сайт и соц. сети компании, которая имеет торговую сеть по всей России и миллионные обороты.
Но при этом, когда мы просили нам оплатить доступ в нормальный фотосток, где можно было брать такие же фото, как в рекламе этой компании, нам говорили "ты чего?! бесплатно с интернета скачай и в фотошопе убери вотермарку!"

Ответить
0

ахах. чувак, прибыль не всегда видна. И если руководство это консерваторы, то хрен они будут следить за трендами в маркетинге.

Это спекуляции

Ответить
0

Признайся, тебе просто не нравится тик-ток

Ответить

Архитектурный звук

29

Напоминает ту историю под заголовком а-ля "Девушку уволили из автосервиса из-за её аккаунта на онлифанс", но на деле вылетела она из-за того, что торговала пельменем в рабочее время и использовала спецовку с логотипом.

Ответить
25

Думаешь, парень тоже пельменем торговал?

Ответить

Стеклянный колос

Присущий
1

Покупал

Ответить

Присущий бас

Стеклян…
10

Покупал, продавал, фиксировал прибыль.

Ответить

Архитектурный звук

Присущий
0

Колбаской.

Ответить

Праздничный Данила

Архитектурный
16

А мне напомнило видео с челом, который пил сок под клевую песню, и оно завирусилось, а производитель сока вроде ему денег забабахал

Ответить
7

Там ему подогнали пикап, полный сока. Причем подарили мужику не только сок, но и сам пикап.

Видимо, упаковщику сока соринка в глаз попала

Ответить
1

Интересно какую маркетинг компанию можно развернуть при помощи Тик Тока для лакокрасочного магазина? Воу, смотрите, только наши краски делают новый цвет при смешивании? 

Ответить
38

Добавлять лого магаза на тиктоки. Узнаваемость бренда повышается. Когда человека понадобится купить краску, в голове всплывёт этот магазин. Или же кто-то захочет повторить тиктоки и пойдет в этот магаз, так как там нужную краску будет найти легче всего.

Ответить
5

Это все так легко и непринужденно звучит в фантазиях тиктокерских зумеров.
Только на деле это не всегда уместно по отношению к локальным продавцам. А то и во вред.
Фактически, если стабильный приток клиентов имеется, то дополнительная нагрузка с логистикой и повышенным спросом может быть просто неподъемной для организации.
К тому же, никто не обещал, что реклама через тикток будет эффективной. Заказчик заказал кучу краски, рассчитывая на определенный спрос, а покупатели перестали ее покупать - придется реализовывать в убыток. Это тоже не исключено и от этого никто не застрахован.

В любом случае, владельцам и маркетологам, знающим внутреннюю кухню организации, было виднее.
Так что, скорее всего, парень что-то там себе нафантазировал, и ему ясно дали понять, что его требования просто несостоятельны, ввиду отсутствия компетенций в данном вопросе.

Ответить
27

Фактически, если стабильный приток клиентов имеется, то дополнительная нагрузка с логистикой и повышенным спросом может быть просто неподъемной для организации.

Охуительные истории.

В любом случае, владельцам и маркетологам, знающим внутреннюю кухню организации, было виднее.

Скорее всего в руководстве деды-пердеды, которым интернеты по утрам в папочке приносят. И это руководство стукнуло кулаком по столу с криком "запретить! нипущать!".

Ответить

Привлекательный

master
3

Фактически, если стабильный приток клиентов имеется, то дополнительная нагрузка с логистикой и повышенным спросом может быть просто неподъемной для организации.

охуительные истории

Ну вообще то в этом моменте он прав.

Ответить
0

Это мировой производитель краски с унылым инстаграмом и нормальной логистикой. Просто маркетологи совершили очень большую ошибку, и теперь их линчуют в соц.сетях

Ответить
1

Но ты же понимаешь, что нерациональный спрос не может нести бесконечно положительный эффект.
Иными словами, в макроэкономике самой организации есть момент, когда организация не сможет удовлетворить потребности каждого, из-за чего последуют отрицательные последствия или лишние сложности для самой организации.

Ответить
–1

Ой, ебать ты мамкин бизнесмен. Что-то дороже сигарет поштучно продавал в жизни? Не похоже. А с всратым мнением лезешь 

Ответить
2

А ты хорош. С такой экспрессией далеко пойдешь.
С первым комментарием!

Ответить

Привлекательный

[Unknow…
1

Ок я чем то торговал дороже сигарет поштучно и у меня бизнес с оборотом под 200кк в год.
Можно высказаться?
Я с чуваком согласен насчет этого:

Фактически, если стабильный приток клиентов имеется, то дополнительная нагрузка с логистикой и повышенным спросом может быть просто неподъемной для организации.

Сам вьебался на таком в конце 14 начале 15 года.
Когда поток клиентов хлынул в несколько раз больший чем я мог вывезти физически.
А ресурсов на быстрое расширение мощностей не было.

Ответить
0

Но если бы ты просто продавал, допустим, шины - ты бы что, не смог в кратчайшие сроки нарастить поставки и всё такое?

Ответить

Привлекательный

alexfer…
4

Нет.
Этих шин не бесконечное количество на складах, у меня могут быть определенные лимиты по отсрочке и тд. А если ты своим клиентам грузишь в отсрочку (как я своим) то тебе попросту может не хватить оборотки

Ответить
6

Ты исключён из атлантов

Ответить

Привлекате

alexfer…
0

Но потом ресурсы нашлись и мы выросли с 2000м ремзоны до 9500м

Ответить
–1

Можно временно поднять цену, чтобы отсеять часть клиентов?
По такой логике выходит, что любая реклама плоха.

Ответить

Актуальный

Привлек…
–1

в чем проблема поднять цены тогда и отрегулировать спрос?

Ответить

Привлекательный

Актуаль…
0

О мсье бизнес коуч!

Ответить
0

Я это написал, потому что так делает яндекс в доставке, типа лучше отсеять часть клиентов, чем снижать качество услуги

Ответить

Привлекате

Кирилл
1

Ну как бы сектора немножко разные.
В b2b это малость по другому работает.

Ответить
0

молодец, сильно не выебывайся

Ответить

Привлекательный

Зверье
0

Хочу и выебываюсь. Законом не запрещено

Ответить

Комментарий удален

0

Это даже денег бы им не стоило

Ответить
–1

Судя по коментам это твой магазин краски и челик пиздил ее у тебя лол

Ответить

Архитектурный звук

Генри
6

ЦА тиктока и магазина скорее всего слабо пересекаются. Так-то можно и в Копейский рабочий предложить дать рекламу, а потом негодовать, что руководство не согласилось.

Ответить
0

блять какой пиздец у тебя в башке

Ответить
0

Я думаю, что те, кто смотрят тиктоки – не совсем подходящая аудитория для магазинов такого типа. Это тоже самое, что рекламировать инвестиционно-банковские услуги для юрлиц в тикток роликах про моду

Ответить
12

Приходит американский batya в магазин за краской для гаража, а там зумеры всё раскупили и мешают.

Ответить
1

Ну у парня в фоне реп играет
Если бы он о себе рассказал и сказал, что работает в таком-то магазе - может и похвалили бы вместо увольнения.
Ролики-то и правда зачётные.

Ответить

Привлекательный меч

Smerterin
1

Есть такая хуйня "узнаваемость бренда".
Она необязательноо мгновенно конвертируется в продажи но играет на долгую перспективу

Ответить
0

кто то старательно навязывает мнение что такой хуетой можно можно поднять узнаваемость и продажи, такой бред что пиздец просто.

Ответить
8

Ну, имхо дураки, конечно.

Вот есть кейс с saratov_zbs, который Саратовский завод бетонных смесей. Знаете сколько бетонных заводов я знаю? 1! Саратовский завод бетонных смесей. 

Вся тема с ремонтом и строительством - поле непаханное в плане маркетинга, потому что в большинстве случаев он прям говно и не запоминается. А тут тип делает залипательный контент в самой растущей соцсети (терпеть не могу Тикток, но от этого он менее популярным не становится). И что они делают? Увольняют его.

Я бы на месте конкурентов прям сразу же его нанял. И контент и инфоповод в СМИ, что компания ABC наняла блогера, который ... А сколько инфоповодов обычно дает лакокрасочное произвоство? Нисколько.

Ответить

Зарубежный бокал

Ilya
1

А сколько мешков цемента ты купил у них? 

Ответить
1

А сколько мешков цемента я купил вообще?
Такие активности нужны для awareness, чтобы когда вдруг у тебя возникнет потребность, ты сразу вспомнил "нужный" бренд

Ответить

Зарубежный бокал

Ilya
3

не уверен, что это работает с подобным брендом - скорее будут брать то, что есть в ближайшем строймаге

Ответить

Крепкий мангал

5

Когда магазином руководят бумеры

Ответить
3

Вот бы везде остались одни зумеры, правда? 

Ответить
0

Да.

Ответить
2

Женский половой орган. Питеры Пены так же пойдут нахуй, когда новые подрастут. Очередное поколение думает что оно какое-то особенное 

Ответить
0

Можно сколько угодно бухтеть как старая бабка на лавочке, но последующие поколения при прочих равных действительно лучше, умнее, договороспособнее предыдущих. Теперь беснуйтесь от зависти.

Ответить
2

А я думал договороспособность это умение слушать чье-то мнение, кроме своего. Пока что единственное что хорошо умеют делать зумеры - дрочить на себя и свое поколение в зеркале

Ответить
0

Поверь, другие поколения умеют делать ни фига не более ценные вещи. Бумеры - дрочат на раньше было лучше, милениалы на свой невроз и бабки. При этом первые не слышат даже себя, вторые - только авторитетных блогеров и лидеров мнений. Зумеры поправят со временем это говнище, а пока маленькие не грех и в тиктоке баловаться.

Ответить

Зарубежный

kotova
2

пока что видно, что максимум договороспособности стереотипного зумера - это сделать REEEE и бан в твитторе

Ответить
0

Я ж говорю, маленькие ещё.

Ответить

Зарубежный

kotova
0

ну есть экземпляры и постарше
Нэ лучше

Ответить
0

Постарше, чем зумеры это милениалы. Действительно, они не лучше.

Ответить
0

Зумеры точно так же будут дрочить на раньше было лучше

Ответить
4

тикокеры должны страдатьб

Ответить

Провинциальный теркин30см

3

Хоть он и покупал краску со скидкой, магазин всё равно в плюсе, пусть и чуть меньшем, чем если бы она была продана клиентам по базовой цене.
Но они могли договориться о пиаре, возможно перевести его в отдел маркетинга. Так называемая "растрата имущества" вполне вероятно окупилась бы ростом продаж — это же милионник в тиктоке всё-таки.
Однако его просто уволили.

Ответить

Шахматный ключ

1

Рекурсия, бессердечная ты сука

Ответить

Валютный нос

Невинный
4

Умный? Да?

Ответить

Шахматный ключ

Невинный
2

Не мешай умничать

Ответить

Невинный кавалер

Шахматн…
1

я не к правильности использования термина, там просто ссылка прикольная

Ответить

Вынужденный кубок

3

Тиктокер - горе на работе

Ответить
3

Не положено!

Ответить
3

правильно
нефиг в магазине сидеть когда такой талант
пинок это к счастью, а не увольнение считаю

Ответить
3

Как мало телодвижений теперь требуется, чтобы "удивить" интернет

Ответить
1

Помню раньше была распостранена такая тема, когда появились первые соц сети, некоторые не регились там из принципа, типа протест. Потом это все сошло на нет, ну и это странно стало, потому что в этом ничего "постыдного" давно нет. Но в тик токе  нахуй ни за что не зарегюсь, смотреть на эти тупые ебальники и наиграное говно... почувтсвовал себя хэйтером

Ответить
–1

У ТТ один из лучших рекомендательных алгоритмов.
Если тебе показывает тупые ебальники и наигранное говно то это вопрос к твоему интересу. 

Ответить
0

Сори, не знал что там есть чтото другое. Меня там нет, видимо это работа черного пиара для хейтеров типа меня

Ответить
2

вот такая херь стоит 150-200р, так он за раз ебанул таких 10 шт =)

Ответить
2

Знаю пару крупных российских компаний, которые увольняли сотрудников за ролики в тиктоке с миллионными просмотрами. Не все бренды понимают, что с этим делать, им проще уволить работника, чем заморачиваться и извлекать пользу из популярности тиктока

Ответить

Аккуратный будильник

Даниил
0

Не всем нужны дохуя умные.

Ответить
1

Лол. Лучше бы такой деревянный отдел маркетинга уволили.

Ответить
1

Тот самый случай, когда надо уволить весь отдел маркетинга разом.

Ответить
0

с 1,3 млн подписчиков странно, что ему вообще работа нужна. У нас уже бабки в этот момент на рекламе зашибать можно

Ответить
3

Да, только нужно иметь знания и опыт чтобы эти цифры стабильно монетизировать. Каждый раз вижу эти комменты "вау ебать лям подписоты можно зашибать бабки" - да, можно. После того как к тебе присоединится хотя бы один здоровый на голову маркетолог с зарплатой 100к в год (для США).

Ответить
1

Это тик-ток. Там всё плохо с монетизацией.

Ответить
–1

Так он же тупо херачит кучу разных колеров и получает разные оттенки фиолетового. Я понимаю что прикольно выглядит процесс замеса, но результат полное гавно и перерасход лютый, вместо того чтобы взять колер цвета фукси. И если так будут делать все покупатели помле просмотра рекламы то магазин из суда вылазить не будет.

Ответить
0

Все краски смешиваются из разных цветов.  Не добавляют в краску один коллер.  У Тиккурилы к примеру более 20 000 оттенков.  Зайдите и посмотрите, как идет процесс получения цвета в краске в большом супермаркете.  Одного фиолетового оттенка может быть очень много.
К примеру https://akkras.ru/colors/katalog_tsvetov_tikkurila_opus/

Ответить
1

В большом супермаркете посмотреть? Может мне в Америку для этого съездить еще прикажешь или тиктоком начать пользоваться? Я тебе речь веду о том что пацан не для определенного результата замешивал, а ради самого процесса. И нет, нихера не разные колеры, для голубых оттенков белую краску мешают с синим, для салатовых с зеленым, главное что база всегда белая, а из условных 20 цветов получают 400 сочетаний, но про свои 20к оттенков иди домохозяйкам рассказывай.

Ответить
1

Если бы подредактировать, вышла бы довольно стильная реклама

Ответить

Вынужденный кубок

0

Не надо было смешивать работу и долбоебство в одной банке с белой краской

Ответить

Вынужденный кубок

0

Да, и где комментарии, что он в своей работе любил только нюхать краску?

Ответить
0

Пилосено красиво звучит

Ответить
0

Но выглядит то классно! 

Ответить
0

ну, чёт не сильно прикольные видео, есть и покруче

Ответить
0

хоть где то торжествует здравый смысл до сих пор

Ответить
0

На это можно смотреть вечно...

Ответить
0

Даже после увольнения, наш герой, не смог делать что-то у себя и пошел творить в гараж к другу.
Видимо это в крови...

Ответить
0

Норм вопрос решили по русски....по-дебильному кто не понял

Ответить
0

Ох уж эти ваши ТиХТоХи

Ответить
0

Как же у меня бомбит от историй в духе «бедного несчастного инициативного работника уволили злобные маркетологи бездушной корпорации».

У компании может быть миллион причин, чтобы не поддерживать появление такого канала как тикток, который ведет один сотрудник.

Ответить

Мясной магнит

–1

3 года на полставки, усидчивый парень

Ответить
0

студент же 

Ответить