Интернет
Женя Кузьмин

На всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку аудирование провели на YouTube. Но забыли про автосубтитры

Английскую речь в итоге можно было сразу перевести в текст (в том числе на русском). Комментарии тоже не закрыли — и их заполонили шутками.

22 ноября в Москве прошёл муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку — это промежуточный уровень между школьным и региональным. Из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер в 2020 году олимпиада проходила в удалённом формате. Но организаторы не учли, что если опубликовать задание по аудированию на YouTube, то алгоритмы Google смогут автоматически перевести английскую речь в субтитры.

Сообщения об этом появились в соцсетях сразу после окончания олимпиады. Участники муниципального этапа подтвердили TJ, что такая ситуация действительно была. По их словам, на аудировании школьникам предоставили выбор — скачать аудиозапись или перейти по ссылке на YouTube-ролик.

Если в первом случае участникам, как и предполагалось, нужно было усвоить английский текст на слух, то YouTube стал автоматически его расшифровывать. «Речь в аудировании очень чёткая, поэтому субтитры были практически идеальными», — рассказала одна из участниц олимпиады.

TJ получил доступ к видеозаписи (у неё включен доступ «только по ссылке») и убедился, что YouTube корректно переводит аудио в текст, на самом деле облегчая задачу. Также при желании можно попробовать автоматический перевод на русский язык, но с ним Google допускает ошибки и неточности.

Помимо этого, организаторы муниципального этапа не отключили комментарии под видео. Они быстро превратились в место для шуток, иронии над ситуацией и помощи друг другу. При этом у аудирования на YouTube 721 дизлайк на 128 лайков.

Судя по всему, ситуация с субтитрами затронула только московскую часть этапа всероссийской олимпиады. В начале видео появляются логотипы департамента образования и науки Москвы, а также Центра педагогического мастерства, который занимается организацией олимпиады в столице. YouTube канал называется «Курситет» — также, как и один из проектов центра.

По словам школьников, реакции на произошедшее с аудированием всё ещё не последовало. TJ отправил запрос организаторам олимпиады.

#соцсети #школы #youtube