Интернет
Даша Лейзаренко

«Секретный ингредиент»: итальянский «кулинарный» инстаграм незаметно публикует пенисы в обход алгоритмов

Присматриваться или нет — решать вам.

«Сильная сладость кленового сиропа контрастирует с горьковатым привкусом черники. Вот наш фирменный завтрак с панкейками. А как насчет морковного сока? Вот и он» Оригинал снимка

Обновлено 24 ноября в 9:30:
Аккаунт <a href="#1">удалили</a>.

В соцсетях обратили внимание на «кулинарный» инстаграм Cappelle a Tavola. Его авторы придумали, как обходить алгоритмы соцсети, в которой запрещено публиковать фото обнажённых тел. В профиле публикуют снимки блюд, на которых «спрятаны» члены: иногда в руке автора фото, а иногда — возле тарелки, присыпанные какао или сахарной пудрой.

Ближайший аналог зашифрованной в названии аккаунта фразы на русском звучит как «х** на блюде» («cappella» на разговорном итальянском означает «головка члена», «a tavola» — «на столе»). Авторы Cappelle a Tavola заявляют, что обличают притворство общества и технологию, не освобождённую от его лицемерия.

Хорошо сфотографированное блюдо — это метафора современного общества, которое обращает внимание только на внешний вид, а не на суть. С помощью нашего специального ингредиента мы хотим обличить общественную мораль, которую считаем лицемерной.

о миссии проекта Cappelle a Tavola

В описаниях постов авторы профиля рассказывают о блюдах с намёком на сексуальный подтекст. «Чтобы панкейки были пышнее, мы не добавляли яйца. Но потом задумались о начинке. И полагаем, что такая проблема возникла не только у нас. Напишите в комментариях, с чем вы едите панкейки», — указано под одной из публикаций.

Оригинал снимка

Часто комментаторы подыгрывают авторам.

«Сложно устоять перед ароматами пасты, шафрана, лимона и пекорино» Оригинал снимка

Комментатор: На мгновение я потеряла дар речи из-за сыра пекорино.

Автор: Вам не нравится сыр пекорино в целом или в этом конкретном блюде?

Комментатор: В этом конкретном.

диалог из комментариев

«Это не просто курица карри. Тикка Масала — это путешествие по ароматам и ярким краскам. Добавьте приличную порцию риса, чтобы все вкусы раскрылись» Оригинал снимка

Комментатор: Ручка кастрюли удобная? Хочу себе именно с такой ручкой.

Автор: Да, кажется, что вы держите что-то мягкое, но на самом деле оно твёрдое.

Комментатор: В точку!

диалог из комментариев

В историях авторы профиля пожаловались, что инстаграм всё-таки удалил один пост, но это не остановит их от «выполнения миссии». Они также отметили, что «шеф переборщил» в публикации про панна-котту, хотя пост и оказался «очень успешным». Создатели аккаунта пообещали впредь добавлять только «необходимое количество специального ингредиента».

Инстаграм часто критикуют за спорные действия алгоритмов в отношении наготы — например, в 2019 году компания массово блокировала аккаунты порноактрис, даже если те не публиковали обнажённые фото, а в январе 2020-го удалила фото Граймс, где были видны соски, хотя другим знаменитостям позволяла аналогичные публикации. В октябре соцсеть пообещала пересмотреть правила после того, как плюс-сайз модель пожаловалась на удаление снимка, на котором она прикрывает грудь руками.

Утром 24 ноября инстаграм Cappelle a Tavola стал не доступен. Авторы подтвердили, что аккаунт удалили, и пообещали вернуться с новой стратегией.

#соцсети #instagram