Интернет
Женя Кузьмин

Организаторы олимпиады по английскому языку извинились за YouTube-аудирование, в котором забыли выключить автосубтитры

Возможность автоматически перевести текст сильно облегчила задачу, но итоги задания пересматривать не будут — решение вынесли в пользу школьников.

Организаторы муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Москве признали и извинились за ситуацию с аудированием по английскому языку: задание опубликовали на YouTube, не выключив автоматические субтитры, переводившие речь в текст. Об этом TJ рассказали в московском департаменте образования и науки.

22 ноября московские школьники удалённо решали олимпиаду по английскому языку. Для прохождения аудирования им предлагали прослушать отрывок на YouTube и усвоить его на слух. Но инструмент автосубтитров YouTube позволил не только расшифровать речь, но и перевести её на русский язык. Это сильно облегчило задание, а комментарии под роликом быстро заполонили шутками.

Центр педагогического мастерства, организатор олимпиады, пообещали исправить технические недочёты и принять решение по результатам аудирования в пользу школьников.

Оценивание олимпиадных работ муниципального этапа по английскому языку будет проведено в соответствии с требованиями олимпиады, а задания, связанные с аудированием, будут оценены одинаково и положительно у всех участников.
Все решения по данному олимпиадному заданию будут приняты в пользу ученика, пересдавать аудирование ребятам не потребуется.

пресс-служба департамента образования и науки Москвы

В пресс-службе департамента добавили, что аудирование пришлось публиковать на YouTube из-за пандемии коронавируса — всероссийская олимпиада школьников в 2020 году впервые проходит в дистанционной форме.

#новости #школа #youtube