Интернет
Даша Лейзаренко

«ВКонтакте» начала предупреждать пользователей «Клипов» о необходимости отдыхать от сервиса

Если пользователи смотрят ролики ночью или больше двух часов подряд днём, то получат уведомления с просьбой пойти спать или отдохнуть.

«ВКонтакте» начала отправлять пользователям «Клипов» уведомления о необходимости отдохнуть от сервиса, если они проводят в нём слишком много времени. Об этом TJ сообщила пресс-служба соцсети.

Тестирование проходит в рамках эксперимента. Уведомления будут отправлять тем, кто пользуется сервисом после 00:00, а также тем, кто проводит за просмотром видео более двух часов, в том числе в дневное время.

По данным «ВКонтакте», ночью «Клипы» смотрят более 1,2 миллиона пользователей — каждый в среднем по 20 видео. Есть и такие зрители, которые смотрят до двух тысяч роликов за ночь — по подсчётам представителей соцсети на это уходит примерно пять-семь часов.

В команде платформы считают, что многочасовой просмотр «Клипов» негативно влияет на другие сферы жизни, поскольку пользователи «могут забыться в ленте». С помощью уведомлений соцсеть планирует оградить их от аддиктивного поведения.

Днём уведомление в «Клипах» попросит «отдохнуть от телефона», а ночью — отправит спать. При этом, если пользователь нажмёт на кнопку «Хочу ещё» или «Не хочу спать», он вернётся в бесконечную ленту.

Сервис «Клипы» запустили в начале июня. Он встроен в приложение «ВКонтакте» и позволяет делиться короткими роликами с наложенной музыкой. По данным соцсети, аудитория «Клипов» составляет 6,7 миллиона пользователей.

#вконтакте #соцсети