Интернет
Женя Кузьмин

Тайна монолита в пустыне Юты: разгадывать его историю взялись интернет-детективы, и они уже выдвинули теории

На Reddit за сутки вычислили точное местоположение, которое скрывали власти, и поняли, когда объект появился. Обошлось без версий про НЛО.

24 ноября сотрудники департамента общественной безопасности (DPS) штата Юта обнаружили в пустыне загадочный объект — металлический монолит высотой около трёх метров. Его заметили с вертолёта, затем спустились на землю и сфотографировали его, а снимки опубликовали в соцсетях.

По словам пилота Брета Хатчингса, это самая странная вещь, которую он видел в жизни: «Мы перешучивались между собой, что если кто-то дотронется до него и исчезнет, то мы дружно побежим». Несмотря на шутки про инопланетное вмешательство, а DPS подчёркивают, что монолит явно сделали люди из нержавеющей стали. Что не делает менее загадочным то, как он попал в удалённый каньон.

Представитель DPS Ник Стрит заявил, что монолит мог стоять там с 1940-50-х годов. Департамент проводит расследование, поскольку установка подобных конструкций на территории государственной собственности без уведомления запрещена законами штата.

История монолита в Юте быстро привлекла внимание интернет-детективов: сотни пользователей принялись искать подсказки и выдвигать теории. За сутки они смогли определить точное местонахождение объекта (его скрывали власти), съездить туда на разведку и опровергнуть версию о том, сколько он там стоит. И расследование только начинается.

Местоположение

Два основных Reddit-сообщества, посвящённых монолиту — r/UtahMonolith и r/FindTheMonolith. Также ему посвятили отдельные твиттер-треды и ветки на 4chan. И первым делом пользователи принялись искать, где конкретно находится загадочный объект.

Дело в том, что власти Юты не стали разглашать точное местонахождение монолита. Известно только, что его обнаружили в районе горного массива Ред Рок на юге штата. «Это очень удалённый район. Если люди попытаются туда попасть, то существует вероятность, что их потом понадобится спасать», — заявили в департаменте общественной безопасности штата. Но людей сложно остановить подобными предупреждениями.

Спустя всего лишь несколько часов пользователь Reddit Тим Слэйн, скрывающийся за ником Bear_Fucker, опубликовал точные координаты монолита. Изданию The Verge он рассказал, что отточил навыки в онлайн-игре Geoguessr, где необходимо по подсказкам и отличительным чертам местности отыскать заданный фрагмент со скриншота Google Street View.

Как именно Слэйн нашёл монолит: он посмотрел на тип камней вокруг него (песчаник), изучил их цвет (красный и белый, когда как у более высоких гор в Юте есть ещё и черные полосы), форму (округлая форма указывает на более открытую область) и текстуру «пола». Затем Bear_Fucker сопоставил это с траекторией вертолёта DPS, который вылетел рано утром из Монтичелло и направился на север.

Сузив область поисков, Слэйн в течение получаса выборочно открывал на Google-картах места на пересечении рек Колорадо и Грин-Ривер, ещё 15 минут он искал конкретный каньон. В итоге оказалось, что монолит виден со спутника.

На снимках Google Earth с 2013 по середину 2015 года монолита не видно — по версии пользователей Reddit, его установили в период с августа 2015 года по октябрь 2016 года (в июле его ещё нет, в ноябре — уже есть). Также кажется, что зону под установку объекта расчищали.

Разработчик Бруно Филлипе опубликовал 3D-фотограмметрию региона с Apple Maps. Место, где должен стоять монолит, оказалось скрыто тенью.

Несмотря на предупреждения, пользователи Reddit стали организовываться в группы, чтобы добраться до монолита. Судя по ленте сабреддита, как минимум нескольким из них это удалось. Также бригаду для разведки таинственного объекта собирали на r/HighStrangeness, где сидят исследователи паранормальных явлений.

То, что монолит стал локацией, куда съезжаются люди, породило споры на Reddit: некоторые пользователи посчитали, что туристы тем самым разрушают ауру таинственности, превращая монолит в декорацию для инстаграма. Также путь к объекту проходит через резервацию индейцев навахо, где к осени обострилась ситуация с коронавирусом.

Первым инфлюенсером, посетившим монолит, стал блогер из Юты Дэйв Спаркс, известный по шоу Diesel Brothers. В инстаграме появилось пока что самое детальное видео, по которому можно изучать объект.

Блок instagram недоступен

Происхождение

По мнению Спаркса, который ознакомился с монолитом, это «безумно творческий» металлический арт-объект. Другой пользователь, который побывал на месте, описал находку: «Она изготовлена из листовой стали. Если ударить по ней, то можно почувствовать изоляционный материал внутри. У основания — эпоксидная смола». Судя по фото, монолит достаточно прочно вкопан, чтобы на него мог взобраться взрослый мужчина.

Пока происхождение объекта остаётся тайной, пользователи Reddit и других соцсетей выдвигают множество теорий. Вот несколько из них.

  • Это новая работа Петисии Ле Фаунхок (Petecia Le Fawnhawk), автора арт-проекта «Современная магия пустыни». Она живёт и работает в Юте, оставляя в удалённых местах странные скульптуры. В феврале 2016 года она опубликовала фотографию из пустыни с подписью «Где-то нечто вероятное ждёт, когда его откроют» — дата совпадает с предполагаемой датой установки монолита. Но в разговоре с Artnet Ле Фаунхоук сказала: «У меня была мысль установить секретный памятник, но это не моя работа»;
  • Монолит напоминает работы художника-минималиста Джона Маккракена. В то, что монолит как-то связан с ним, верит его галерист Дэвид Цвирнер. Но есть одна несостыковка — Маккракен умер в 2011 году, а объект появился в Юте примерно в 2016 году. Все его работы как раз представляет галерея Цвирнера. На Reddit предположили, что это мог быть оммаж от поклонника;

Работа Джона Маккракена

  • Монолит нашли неподалёку от мест, где любят снимать сериалы и фильмы. За 20 лет там побывали съёмочные группы «127 часов», «Индианы Джонс», «Стартрека» и «Мира Дикого Запада». Но в комиссии по кинематографии штата Юта заявили, что монолит, насколько им известно, не связан с кинопроизводством;
  • Монолит напоминает объект из фильма «2001 год: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика, что стало поводом для шуток в соцсетях. А ещё в 2001 году группа сиэттльских художников «Some People» установила реплику монолита из фильма на горе в местном заповеднике. Дизайн объектов различается, но это могло быть повторением «партизанской» акции;
  • На форуме Hacker News появился пост о том, что монолит — не арт-объект, а памятник умершему в тех краях человеку, и якобы сестра погибшего просит не превращать место в туристическую локацию. Пост позже удалили, а на Reddit нашли данные о смерти в 2015 году Крейга Пирацци, специалиста по декорациям, работавшем в киноиндустрии. Возможно, монолит установили его коллеги;
  • Один из пользователей Reddit утверждает, что несколько лет назад встретил художника, который показал ему фотографии монолита в пустыне и рассказал подробности о своём арт-объекте. Он якобы символизирует круговорот жизни и смерти. Но никаких доказательств автор не предоставил;
  • Есть предположение, что это только начало какого-то арт-проекта. И вскоре получится найти другие монолиты в других удалённых уголках США или мира. И разгадать их назначение можно будет только сообща.

#тайны #соцсети #интернет #арт