«ВКонтакте» начала отмечать страницы умерших пользователей. Об этом могут попросить родные владельца аккаунта Статьи редакции

Либо страницу могут удалить.

Изображение VK

На страницах умерших пользователей «ВКонтакте» теперь могут появляться плашки с сообщением о смерти владельца аккаунта, сообщили TJ в пресс-службе соцсети. Родственники умершего могут обратиться в поддержку компании и предоставить фото свидетельства о смерти, после чего соцсеть по желанию родных умершего удалит страницу или добавит к ней отметку.

С 2011 года VK по запросу родственников мог «законсервировать» страницу, оставив её без изменений, или же удалить её.

Фейсбук добавляет «памятный статус» аккаунту умершего человека и при жизни позволяет назначить хранителя страницы, который сможет принимать запросы на добавление в друзья, менять фото профиля и обложки. Такой же памятный статус может появиться в инстаграме. В «Одноклассниках» страницу могут скрыть по запросу родственников или добавить к ней памятную чёрную ленту и сделать аватар чёрно-белым, рассказали TJ в компании. Во втором случае страница будет видна только друзьям владельца страницы.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 129, "likes": 35, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 240974, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Nov 2020 12:30:32 +0300", "is_special": false }
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Подводной спрей

150
Ответить
0

У меня тоже есть такие знакомые. Денег занять – после смерти заебут

Ответить

Подводной спрей

AttentiveMilk
19

У меня вот один такой «друг» занял 500₽ и умер, правда по-настоящему. Теперь и не знаю, что делать, жалко(

Ответить
57

Спизди надгробие

Ответить
26

В начале 90х мой батя торговал венками. Фантазии на что-то большее у бати не хватало, а деньги были нужны, товар ходовой. Как-то раз пришли братки, сказали: Лёлик умер! Давай тащи свои лучшие венки, похороним авторитета по-людски!
Вынесли полмагазина, правда денег ни копейки не дали. Сказали- этой твой вклад в память уважаемого человека. Даа... Там все наши семейные сбережения были в этом товаре, партии должно было хватить на месяц-два.

Ну ничего, сгонял ночью батя на кладбище с газелью, спи спокойно Лёлик! Лучшая память о человеке- ровный счёт.

Ответить
1

мог бы могилу раскопать, наверняка ведь мобилу, цепь и нал закопали

Ответить

Морской пистолет

Attenti…
1

бля, аж хрюкнул, ска 

Ответить
0

Нечего хрюкать

Ответить
0

Обратись к его родителям или родственникам.

Ответить

Подводной спрей

Илья
0

Я их не знаю

Ответить

Бедный самолет

Подводн…
0

Продай долг коллекторам

Ответить

Морской пистолет

Бедный
1

а что будет если свой же долг продать коллекторам? 

Ответить

Бедный

Морской
6

Взлом жопы

Ответить

Морской

Морской
0

вот они охуеют бл

Ответить

Национальн

Морской
0

То есть ты продаёшь долг, получаешь за это деньги.
Потом они тебя мучают с месяц, ты им деньги возвращаешь с процентами.
Это же микрозаймы🤔

Ответить
4

Потому что своих денег в могилу не забрать, а вот чужие - легко

Ответить
0

плюсую, это гениально!

Ответить
4

у меня друг погиб, а до сих пор играет в игру "качок", уже 130 уровень

Ответить
7

А ты продолжай придумывать отмазки...

Ответить
69

Вк уже почти государственная социальная сеть, могли бы и прикрутить получение данных из загс. 

Ответить
2

для этого надо сначала прикрутить данные из госуслуг

Ответить
5

думаю не за горами тот день. Не вижу в этом ничего плохого 

Ответить
0

либо просто по номеру

Ответить
0

присылать оповещения о смерти

Ответить
0

Здравствуйте, вы правда умерли, или просто хайпите на своей смерти? 

Ответить
0

Каким образом предлагаете сопоставлять эти данные со страницами людей, добрая половина которых фейки?

Ответить
6

Ну для начала нужно запретить регистрацию без паспорта. Вход сделать только с фото. Тех кто создал уже липлвые страницы привлечь к ответственности за фейки. Может обойдёмся тем что есть, а может стоит принять какой-нибудь закон для этого. 

Ответить
0

А потом любовница узнает, что у тебя есть жена...

Ответить
41

ВКонтакте
Умершая социальная сеть 

Ответить
1

Откуда такие выводы?

Ответить

Пышный динозавр

Neketa
18

Раньше там было 50-90 друзей онлайн днём, сейчас 3. Никто туда уже не заходит

Ответить
16

Ты просто повзрослел. Я вот заметил, что примерно к 23-25, когда люди заканчивают школы\универы, необходимость в этой соц. сети резко отпадает, ближе к 27-30 многие аккаунты уже забрасывают.

Но в Инсте всё равно многие продолжают сидеть при этом.

Ответить
12

в инсте сидят, потому что там часто выкладывают свои фоточки. не будь инсты, то все бы вернулись вк. людям нужна платформа на которой можно засветить своё ебло или локации в которых они находились. а нахуя вообще начался отток в инсту с их убогим качеством фотографий (особенно вначале), это уже другой вопрос.

Ответить
1

Ну я ушёл с ВК (есть бот для посещений раз в год), инсту не делал долгое время.
Если нет инсты - не вернусь. Не один я такой. Многие не в вк, но инсты так и не завели.
В ВК изначально сидел из-за общения. Родня ни при чем, с ними как раз норм молчать было. Сейчас все в месенджеры перешли. Туда да.
Думаю все вернутся если мессенджеры исчезнут.

Ответить
7

я из вк не ухожу в основном ради пабликов/групп, так же удобно пересылать людям всякий контент (мемасы, музыку), потому что всё это делается в одном браузере, без необходимости переключения десктопной версии телеги

Ответить
0

Это чудесно, что в ВК остались получатели контента. У меня вокруг все истерят, если им приходится там оставаться. Либо выпилились давно, либо по нужде там. Увы.
Также с кланами в играх, кстати. При их формировании сразу телефоны и погнали.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, я был в дискорде, но не все.
Лидирует вотсап и телега вроде. По крайней мере вижу на примере своих друзей.
Я пока в завязке с играми.
Интроверт прогрессирует)

Ответить
0

«пересылать людям всякий контент (мемасы, музыку)»
Ты на своём месте 

Ответить
0

Пользуюсь только веб-версией телеги, так что странный аргумент

Ответить
0

а в вк такое хорошее качество фотографий наверное (нет)

Ответить
2

как минимум разрешение больше и возможность открыть в отдельном окне, хотя в последние пару лет могли урезать качество

Ответить
0

Почему отпадает необходимость соцсетей? 

Ответить
21

На первый план выходит работа или семья, у некоторых рождаются дети. Люди меняются, двигаются дальше. Количество социальных связей резко уменьшается. Человек уже с бывшими одногруппниками\одноклассниками общается всё реже и реже, каждый день заходить в ВК нет необходимости, его там уже не ждут. Из-за этого люди отдаляются и пристально следить за "бывшими" уже не так увлекает.

Человек устраивается на работу, у него появляются коллеги и начальник. Делиться в соц. сетях своими мыслями и показывать свой "уникальный внутренний мир" становится стыдно или неудобно. Поэтому коллег обычно не добавляют в друзья в "ВК". И вот человеку в ВК уже не с кем общаться... Он перестаёт туда часто заходить.

Это просто очередной этап взросления.

Ответить
12

Ну и просто человек взрослеет и становится более унылым, устаёт на работе, проблемы в семье, со здоровьем. Писать посты он уже не хочет, потому что спадает юношеский максимализм и он начинает осознавать, что его говномысли никому особо не нужны, изменить мир или общество он не в силах,  и тратить своё время на написание постов ну такое себе. Человека уже больше волнует, что приготовить на ужин, как заплатить за кредит, отвести ребёнка в дет. сад и т.д. Ну как-то становится стыдно писать свои мысли, потому что понимаешь, что это может плохо отразиться в будущем на карьере. Поэтому большинство перестаёт писать вообще что-либо после 22-25.

Ещё человек стареет, девушки сильно меняются после родов или после свадьбы себя запускают, поэтому перестают публиковать даже свои фото. Стесняются. Поэтому многие перестают менять даже аватарки. Я не говорю про всех, но таких людей не мало. Остальные же начинают лить 100500 одинаковых фото своих детей, ведь из ребёнок определённо "самый уникальный и самый красивый".

В итоге получаем, что человек перестаёт получать интересный контент от своих контактов. И у человека аккаунт как бы есть, но он не генерирует контент. Его вовлечённость падает. Остаются только группы\паблики. Но нужны они не всем, у некоторых банально нет интересов.

По мне так единственное, на чём вывозит ВК — это региональные сообщества (сообщества города\села). Ну и школьники\студенты продолжают пользоваться, но из-за наличия огромного кол-ва альтернатив "вывозить" становится сложнее.

Ответить
1

человек перестаёт получать интересный контент от своих контактов

Я, наверное, из какого-то другого мира, но совершенно не понимаю о чём ты. Я не знаю никого, кто использовал бы вк так, как он задумывался — для общения, постинга фоточек, написания постов на странице и так далее. 
 у некоторых банально нет интересов

Пиздец грустно жить. 

Ответить

Татарский

Madao
2

 Я не знаю никого, кто использовал бы вк так, как он задумывался — для общения, постинга фоточек, написания постов на странице и так далее.

Опять же если ты не знаешь не значит что их нет лол.
Люди активно все это делают.

Ответить
0

Очевидно, что такие есть. Но я к тому, что не все, не поголовно. 

Ответить

Шахматный

Madao
0

 Я не знаю никого, кто использовал бы вк так, как он задумывался — для общения, постинга фоточек, написания постов на странице и так далее.

Привет

Ответить
0

Я всё равно не понимаю как всему этому мешают соцсети. Хоть убей. Вк (и другие соцсети/мессенджеры) ж не только для общения, но и для мемов, музыки, новостей и т.п. 
делиться в соц. сетях своими мыслями и показывать свой "уникальный внутренний мир" 

А кто вообще использует для этого вк? 
это просто очередной этап взросления

??? 

Ответить
1

но и для мемов, музыки, новостей и т.п.

Мемы уже не так сильно "вставляют" ближе к 30, заходить ради "смишявок" в ВК не так уж и хочется

Для музыки тоже не актуально, ближе к 30 людям не жаль потратить 100-150 руб. на стриминговые сервисы. Ну и многие банально начинают слушать музыку меньше или слушают радио\стриминговые сервисы в машине. ВК тут не нужен.

Про новости то же самое, человек ближе к 30 начинает понимать, что если он не прочтёт какую-то новость, то мир не остановится, у него появляются дела поважнее, чем чтение новостей. Ну и новости можно читать на том же Яндексе либо сразу заходить на любимый сайт, минуя ВК. Ну и ТГ-каналы составляют серьёзную конкуренцию.

Ответить
0

Ты анимешник и интересуешься играми, поэтому твоё мировосприятие и интересы сильно отличаются от интересов среднестатистического человека. Это не плохо и не хорошо, просто ты другой и не такой как большинство. Тебе не понять.

Ответить
1

Я не анимешница, играми интересуюсь мало. Достаточно знакомых "нормисов", в том числе и женатых/замужних, с машинами и ипотеками, в друзьях в вк в т.ч. Никто не перестал интересоваться новостями, мемами, музыкой. Мне 27, и всё, о чём ты пишешь, для меня другой мир какой-то. А, скорее, страшная сказка для детей, что к 30ти жизнь заканчивается. 

Ответить
1

 А, скорее, страшная сказка для детей, что к 30ти жизнь заканчивается.

У меня в этом плане она лет в 15 закончилась лол

Ответить

Шахматный

Madao
0

Блин, потрясающая логика. "Я не ем штрудель, значит, штрудели едят только ненормальные люди"

Ответить
0

Ну так у того, кому я пишу, такая же. Он не опирается ни на какие исследования/соц опросы, только на собственный опыт. Так почему предъява мне? Высер какой-то тбх. 

Ответить
0

Забавно, что, по всей видимости, у многих одногруппников именно так и произошло, страницы с 2015-2016-го годов абсолютно без нового наполнения и полупустые, зато в соц. сеть заходят они регулярно.
На мне это почему-то практически не сказалось. Выходит, что не повзрослел? (ещё и почти все коллеги с работы в друзьях вк...)

Ответить
11

Ну и я там не сижу давным давно, но я ни в одной соцсети не сижу, мои друзья в своём большинстве тоже не сидят. Мне теперь впору делать выводы, что все соцсети вымерли? То что именно твои друзья забросили вк не означает, что это какой-то тренд. Вк больше десятка лет. Кто-то оттуда уходит, кто-то туда приходит

Ответить
8

В основном сотрудники ФСБ и полиции, чтобы быстренько найти тупенького экстремиста. 

Ответить
20

ну то есть там еще сидят и тупенькие экстремисты? На тж их кстати тоже пруд пруди, только они себя не считают тупенькими, им нравится таковых видеть в пользователях вк.  А на тж конечно элита да

Ответить
–3

Нет тут такие же тупенькие экстремисты.
Экстремисты по умолчанию тупенькие, это их основное свойство. 

Ответить
0

Бей жидов спасай Россию!

Ответить

Пышный динозавр

Neketa
9

Я использовал вк для общения с друзьями, теперь есть телега и все там. Из соц. сетей сейчас живет только инстаграм

Ответить
5

Когда из собственного опыта делают глобальные выводы это кажется принято называть манямирком

Ответить
0

Как можно понять, что люди не сидят если не сидеть самому? Я про соцсети, канеш. Говорят, что не сидят? Оо, то, что люди говорят и что они делают - абсолютно самостоятельные, мало пересекающиеся реальности.
Да и что такое "сидят". Я не "сижу", но акк есть. Если нужна инфа со странички внутри, ссыль прислали или ещё чего - зайду под ним. С фб такая же история.

Ответить
2

Может они уже умерли. Проверь, кста

Ответить
0

никто: 
абсолютно никто: 
ни кто: не за хо жу

Ответить
0

Тебе и твоим друзьям по 90+ лет?

Ответить

Пышный динозавр

Сергей
0

Там остались те кому по 90 лет

Ответить
0

Стата говорит только о росте количества пользователей вк

Ответить

Татарский

Пышный
0

Раньше там было 50-90 друзей онлайн днём, сейчас 3. Никто туда уже не заходит

из ТВОИХ друзей.
Это не значит что туда вообще никто не заходит.
Толпы народу там.

Ответить
0

Контента там не производят, а только репостят с других ресурсов. 

Ответить
10

Типа как здесь?

Ответить

Аналитический

Neketa
18

Молчи.

Ответить
4

Ну это и не соц.сеть, как бы комитет не старался. 

Ответить
1

ну и соцсеть не обязана быть кузницей контента. 

Ответить
1

TJ вроде как изначально был агрегатором, какие тут вопросы

Ответить
0

А вк изначально был для общения с друзьями. Какие к нему вопросы? Или там не общаются и все вымерли?

Ответить
3

Надо глубже копать — ВК вообще начинался как закрытый справочник студентов и выпускников элитных вузов России

Ответить
0

Зачем там общаться? Хоть один плюс перед тем же Телеграмом?

Ответить
0

Как в Телеграме искать тней со своего города?

Ответить
0

Кого искать и зачем?

Ответить
0

Девушек

Ответить
–3

С девушками на улице надо знакомиться. Или в баре.

Ответить
0

Ясно, понятно

Ответить
0

Зачем там общаться?

А я ебу?

Ответить
0

Как везде. Ну кроме тик-тока, разумеется.

Ответить

Одинаковый щит

Борщевик
6

Умирающая*

Ответить
0

Активность меньше, но не такая уже и мертвая 

Ответить

Поздний череп

3

Будет автоматически менять аватар на свечку, а в статусе помним любим скорбим

Ответить
14

А помечать профили тех пользователей кто присел за коммент в ВК?)
Типа "Денис Щебетун, выйдет через 2 года"  ###
https://tjournal.ru/news/240894-zhitel-rostovskoy-oblasti-poluchil-dva-goda-kolonii-za-opravdanie-terrorizma-on-ostavil-kommentarii-pod-video-o-terakte

Ответить
0

Бля ахахах, тут зато сразу будет известно через сколько дней пользователь будет снова онлайн. 

Ответить
0

Можно ещё пуши слать: "Ваш друг откинулся с зоны, поздравьте его первым!"

Ответить
13

о, ачивки. Наконец-то

Ответить
3

Самая последняя. Типа платины, только гранит

Ответить
8

будет ли отдельное кладбище?
а то как-то некомильфо живых и мертвых рядом вместе

Ответить

Рациональный ГОСТ

Красивые
15

у себя в друзьях можно целое кладбище собрать, в духе 2020 будет

Ответить
0

Самая большая коллекция умерших друзей - звучит как ачива. Или сценарий для триллера категории B.

Ответить
1

Да, будут переносить аккаунты в ЖЖ

Ответить
0

Можно мертвецов-друзей в отдельный блок на странице профиля вывести

Ответить
11

А в "день смерти" будет внизу уведомление "в этот день XXX лет назад умер ZZZ! Не забудьте написать слова грусти на его стене! Также вы можете купить виртуальную свечку за 3 голоса!"

Ответить

Аналитический инструмент

7

Давно пора.

Ответить

Великий историк

Аналитический
5

На tj такое сделать. 

Ответить

Аналитический инструмент

Великий
0

;(

Ответить

Великий историк

Аналити…
3
Ответить
3

Э, что за дела, может я не хочу чтобы мою страницу удаляли несмотря на желания родственников

Ответить
15

Можешь написать в техподдержку и оспорить

Ответить

Показательный ГОСТ

Alex
0

Думаю, тебе будет уже пофиг.

Ответить

Морской пистолет

3

Харош штамповать грустные матерьялы !!111

Ответить
2

А ботов не хочим помечать как-нибудь, м? 

Ответить
0

этот комментарий надо перенести в подсайт «улучшаем TJ» 

Ответить
0

Им же собачек ставят

Ответить
2

Если бы была сеть для соцсетей, то на против VK была бы такая же плашка

Ответить
2

1) Если при жизни вы назначаете "хранителя" вашей страницы. Потом умираете. А потом умирает "хранитель" вашей страницы, то право что-то там делать с вашей страницей передается хранителю "хранителя"? 
То есть через сто лет у кого-то будет возможность редактировать пачку страниц своего генеалогического древа?

2) будут ли аккаунты умерших автоматически переводиться в группы "кладбищ аккаунтов"? для удобства разделенных по местам проживания(или рождения, или как указали в завещании, или по месту смерти), то есть "кладбища" названные как группы "Подслушано там-то"

Ответить
0

И чтобы перенести аккаунт умершего в группу кладбищ, нужно получить справку из ЗАГС, одобрение на районном кладбище.

Ответить

Грузовой Макс

Антон
0

Группа Потрачено

Ответить
1

Как щас грится крипово

Ответить
1

Щас (последние лет 10)

Ответить
1

Че иконку гробика не добавили? 

Ответить
0

вот и версия цифрокладбища подъехала  
с минцифры согласовали?  

Ответить

Бешеный шмель

0

Потомони восстанут и будут есть мозги.
Ой, стоп…

Ответить

Внутренний томагавк_два

0

о да, у меня в доме умер малолетка, упал и задохнулся от спайса ему чет 15 лет было, дак он совершил самую страшную ошибку, умер и не закрыл стену, как это бывает его сестра и мама ему на стене слезливую штуку напиали, но потом туда набежали тролли и стали писать на стене  "хорошо что ты сдох" ну и прочее, его родня стригирилась и ещё неделю кормило троллей своей горящей жопой 

Ответить
0

С 2011 года могут "законсервировать", но когда я обратилась в поддержку и прислала фото свидетельства о смерти, мне ничего не ответили и ничего не сделали.

Ответить
0

Тоже, давно об этом думал, и предлагал.  Идея хорошая. "Страничка памяти". Можно логотип - знак "горящая свеча" для оформления. В конце-концов, это войдет в стандартную практику. А уж как грамотно и эстетично сделают, технически и тд... это второй вопрос. Это все равно будет развиваться. С ошибками и доработками на этапах развития. И как бы не критиковали ворчуны и тролли эту идею, я думаю большинство человечных людей (живых и добрых людей) меня поддержат!

Ответить