«ВКонтакте» начала отмечать страницы умерших пользователей. Об этом могут попросить родные владельца аккаунта Статьи редакции

Либо страницу могут удалить.

Изображение VK

На страницах умерших пользователей «ВКонтакте» теперь могут появляться плашки с сообщением о смерти владельца аккаунта, сообщили TJ в пресс-службе соцсети. Родственники умершего могут обратиться в поддержку компании и предоставить фото свидетельства о смерти, после чего соцсеть по желанию родных умершего удалит страницу или добавит к ней отметку.

С 2011 года VK по запросу родственников мог «законсервировать» страницу, оставив её без изменений, или же удалить её.

Фейсбук добавляет «памятный статус» аккаунту умершего человека и при жизни позволяет назначить хранителя страницы, который сможет принимать запросы на добавление в друзья, менять фото профиля и обложки. Такой же памятный статус может появиться в инстаграме. В «Одноклассниках» страницу могут скрыть по запросу родственников или добавить к ней памятную чёрную ленту и сделать аватар чёрно-белым, рассказали TJ в компании. Во втором случае страница будет видна только друзьям владельца страницы.

0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус
Ответить
153
Развернуть ветку
AttentiveMilk

У меня тоже есть такие знакомые. Денег занять – после смерти заебут

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня вот один такой «друг» занял 500₽ и умер, правда по-настоящему. Теперь и не знаю, что делать, жалко(

Ответить
19
12 комментариев
Развернуть ветку
КтоКакБог

Потому что своих денег в могилу не забрать, а вот чужие - легко

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Акулов

у меня друг погиб, а до сих пор играет в игру "качок", уже 130 уровень

Ответить
4
Развернуть ветку
Sergey Filippov

А ты продолжай придумывать отмазки...

Ответить
7
Развернуть ветку
Найтколл

Бррррр

Ответить
4
Развернуть ветку
aliftin

Вк уже почти государственная социальная сеть, могли бы и прикрутить получение данных из загс. 

Ответить
70
Развернуть ветку
какой-то иван

для этого надо сначала прикрутить данные из госуслуг

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

думаю не за горами тот день. Не вижу в этом ничего плохого 

Ответить
5
Развернуть ветку
какой-то иван

либо просто по номеру

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Артем Ситников

Каким образом предлагаете сопоставлять эти данные со страницами людей, добрая половина которых фейки?

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Ну для начала нужно запретить регистрацию без паспорта. Вход сделать только с фото. Тех кто создал уже липлвые страницы привлечь к ответственности за фейки. Может обойдёмся тем что есть, а может стоит принять какой-нибудь закон для этого. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Алексей Егоров

А потом любовница узнает, что у тебя есть жена...

Ответить
0
Развернуть ветку
Борщевик Обыкновенный

ВКонтакте
Умершая социальная сеть 

Ответить
41
Развернуть ветку
Neketa Fo

Откуда такие выводы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Раньше там было 50-90 друзей онлайн днём, сейчас 3. Никто туда уже не заходит

Ответить
18
40 комментариев
Развернуть ветку
Борщевик Обыкновенный

Контента там не производят, а только репостят с других ресурсов. 

Ответить
0
15 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Умирающая*

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Трущевский

Активность меньше, но не такая уже и мертвая 

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
45
Развернуть ветку
Советский глобус

А помечать профили тех пользователей кто присел за коммент в ВК?)
Типа "Денис Щебетун, выйдет через 2 года"  ###
https://tjournal.ru/news/240894-zhitel-rostovskoy-oblasti-poluchil-dva-goda-kolonii-za-opravdanie-terrorizma-on-ostavil-kommentarii-pod-video-o-terakte

Ответить
14
Развернуть ветку
Al

Бля ахахах, тут зато сразу будет известно через сколько дней пользователь будет снова онлайн. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно ещё пуши слать: "Ваш друг откинулся с зоны, поздравьте его первым!"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

о, ачивки. Наконец-то

Ответить
13
Развернуть ветку
Neketa Fo

Самая последняя. Типа платины, только гранит

Ответить
3
Развернуть ветку
красивые глазки

будет ли отдельное кладбище?
а то как-то некомильфо живых и мертвых рядом вместе

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

у себя в друзьях можно целое кладбище собрать, в духе 2020 будет

Ответить
15
Развернуть ветку
красивые глазки

жуть
да

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Самая большая коллекция умерших друзей - звучит как ачива. Или сценарий для триллера категории B.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Малинин

Да, будут переносить аккаунты в ЖЖ

Ответить
1
Развернуть ветку
красивые глазки

брррр

Ответить
0
Развернуть ветку
Серебряный Джонни

Можно мертвецов-друзей в отдельный блок на странице профиля вывести

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Волочков

А в "день смерти" будет внизу уведомление "в этот день XXX лет назад умер ZZZ! Не забудьте написать слова грусти на его стене! Также вы можете купить виртуальную свечку за 3 голоса!"

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

Давно пора.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

На tj такое сделать. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

;(

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

Э, что за дела, может я не хочу чтобы мою страницу удаляли несмотря на желания родственников

Ответить
3
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Можешь написать в техподдержку и оспорить

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

Думаю, тебе будет уже пофиг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Харош штамповать грустные матерьялы !!111

Ответить
3
Развернуть ветку
AttentiveMilk

:(

Ответить
–1
Развернуть ветку
Александр Добриневский

А ботов не хочим помечать как-нибудь, м? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

этот комментарий надо перенести в подсайт «улучшаем TJ» 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Macher

Им же собачек ставят

Ответить
0
Развернуть ветку
Илия Ярец

Если бы была сеть для соцсетей, то на против VK была бы такая же плашка

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Чернецов

1) Если при жизни вы назначаете "хранителя" вашей страницы. Потом умираете. А потом умирает "хранитель" вашей страницы, то право что-то там делать с вашей страницей передается хранителю "хранителя"? 
То есть через сто лет у кого-то будет возможность редактировать пачку страниц своего генеалогического древа?

2) будут ли аккаунты умерших автоматически переводиться в группы "кладбищ аккаунтов"? для удобства разделенных по местам проживания(или рождения, или как указали в завещании, или по месту смерти), то есть "кладбища" названные как группы "Подслушано там-то"

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

И чтобы перенести аккаунт умершего в группу кладбищ, нужно получить справку из ЗАГС, одобрение на районном кладбище.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Группа Потрачено

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Как щас грится крипово

Ответить
1
Развернуть ветку
Who Am

Щас (последние лет 10)

Ответить
1
Развернуть ветку
ilowen

Че иконку гробика не добавили? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

вот и версия цифрокладбища подъехала  
с минцифры согласовали?  

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Потомони восстанут и будут есть мозги.
Ой, стоп…

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

о да, у меня в доме умер малолетка, упал и задохнулся от спайса ему чет 15 лет было, дак он совершил самую страшную ошибку, умер и не закрыл стену, как это бывает его сестра и мама ему на стене слезливую штуку напиали, но потом туда набежали тролли и стали писать на стене  "хорошо что ты сдох" ну и прочее, его родня стригирилась и ещё неделю кормило троллей своей горящей жопой 

Ответить
0
Развернуть ветку
Elena Braun

С 2011 года могут "законсервировать", но когда я обратилась в поддержку и прислала фото свидетельства о смерти, мне ничего не ответили и ничего не сделали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Мишков

Тоже, давно об этом думал, и предлагал.  Идея хорошая. "Страничка памяти". Можно логотип - знак "горящая свеча" для оформления. В конце-концов, это войдет в стандартную практику. А уж как грамотно и эстетично сделают, технически и тд... это второй вопрос. Это все равно будет развиваться. С ошибками и доработками на этапах развития. И как бы не критиковали ворчуны и тролли эту идею, я думаю большинство человечных людей (живых и добрых людей) меня поддержат!

Ответить