Интернет
Даша Лейзаренко

Власти Казахстана устроили проверку Among Us на склонение детей к суициду. Фейк возник в вотсап-чатах родителей

Чиновники не нашли противоправного контента, поскольку не смогли прочитать внутриигровые чаты.

Власти Казахстана проверили Among Us на склонение детей к суициду и не обнаружили в игре противоправного контента, поскольку не смогли выяснить, о чём переписываются пользователи игры. Причиной проверки стало голосовое сообщение, которое распространилось в родительских вотсап-чатах.

В конце ноября в соцсетях обратили внимание на аудиозапись, в котором Among Us называют опасной и просят родителей проконтролировать своих детей. Судя по тиктоку, матери начали рассылать сообщение детям-подросткам. Ролик с аудиозаписью также опубликовали на ютубе.

В голосовом сообщении женщина просит родителей проверить, установлена ли на смартфонах их детей «Амонгаус». По мнению автора аудиозаписи, детям в игре дают «страшные задания», которые доводят до суицида. В пример она приводит случай «девочки из 34-й школы».

Родители, пожалуйста, проверьте, у кого из ваших детей есть телефоны, не играют ли они в игру «Амонгаус». Есть такая игра, кажется, безобидная с виду «бродилка-ходилка», но на самом деле она ведёт к самоубийствам. Если сразу, на первый взгляд, посмотреть, человечек непонятный, и там даются задания. Задания сначала безобидные, так скажем, потом даются страшные задания.

Если кто слышал, у нас такой несчастный случай приключился с девочкой в 34-й школе, может быть, слышали, да, она [описание способа самоубийства]. Она [описание способа самоубийства] именно из-за этой игры, «Амонгаус». То есть ей дали задание. Сейчас и уже учителя в школах об этом детям говорят, чтобы ни в коем случае в эти игры не играли. Сейчас я вам скину, как выглядит это приложение, посмотрите, проверьте телефоны ваших детей и удалите срочно, и проведите беседу.

из голосового сообщения

Вместе с сообщением родителям пересылали фото экрана телефона, на котором красным цветом обведена иконка с Among Us.

В соцсетях также распространилось второе голосовое сообщение, судя по всему, основанное на оригинальном. Там призывают родителей донести информацию до учителей, поскольку «эта игра склоняет детей к суициду».

Блок audio недоступен

Информации об авторах голосового сообщения TJ обнаружить не удалось, о каком городе идёт речь, также неизвестно. При этом широкую популярность аудиозапись набрала в Казахстане. В местном СМИ Informburo отмечают, что сообщение пересылают детям их учителя. По данным 7152, директор средней школы Петропавловска разослал аудиозапись в школьном чате для родителей. Местные власти обратили на это внимание и сообщили, что у них нет информации о случаях самоубийства школьников.

Сообщение дошло и до чиновников Казахстана. Комитет по охране прав детей, входящий в Министерство образования и науки страны (МОН), попросил Министерство информации и общественного развития (МИОР) проверить Among Us. Информацию об этом разместили на сайте «Кибернадзор», куда можно попасть только имея логин и пароль. Напрямую зарегистрироваться там нельзя.

МИОР не обнаружило в игре противоправный контент. Чиновники не смогли выяснить «какого рода ведётся переписка между пользователями», поскольку «она доступна только в самой игре». В Among Us можно переписываться до начала игры и во время «экстренных собраний» — эти чаты доступны всем участникам партии (их может быть от 4 до 10). Убитые участники переписываются только между собой, «живые» их сообщений не видят. Неясно, как казахстанские чиновники пытались прочитать переписку игроков.

Так выглядит чат во время «экстренного собрания»

Among Us — популярная многопользовательская игра в жанре «Мафия». Предатель убивает игроков и саботирует запуск космического корабля, а пока члены экипажа пытаются его вычислить. Игра вышла в 2018 году, но стала популярной только спустя два года.

#новости #соцсети #казахстан #amongus