Интернет
Ольга Щербинина

Уроженец Тверской области нашёл родных благодаря паблику во «ВКонтакте». 22 года назад его усыновила французская семья

На поиски понадобилась всего неделя.

Алексей Дзевовски с женой и дочерью Фото со страницы в фейсбуке

Житель Франции Алексей Дзевовски (имя при рождении Алексей Лактионов) 20 ноября написал в паблик «Тверь ВКонтакте» объявление о розыске родственников. Он рассказал, что в четыре года попал в детдом Вышнего Волочка, позже его усыновили французы. История разошлась по местным СМИ и пабликам, и уже через неделю Алексею удалось найти родных.

«Благодаря сарафанному радио, нашим (и не только) подписчикам, молодой человек смог найти своих родственников. Мы связались с Алексеем, ему удалось выяснить, что в Вышнем Волочке у него остались родная сестра Надежда, трое сводных братьев и четыре сводные сестры. Мать Алексея умерла в этом году», — написали администраторы паблика.

Родной отец Дзевовски также скончался, уточняет «МК в Твери». Мужчина рассказал изданию, что из жизни в России помнит только о детском доме, детях и дружбе. Он уверен, что «в огромной стране скрываются прекрасные маленькие деревушки со своей историей», пишет газета.

По словам Алексея, после окончания пандемии коронавируса он собирается приехать в Россию и увидеться с сестрой. Чтобы полностью подтвердить родство, он планирует сделать тест ДНК.

Алексей в детстве Фото из личного архива

Дзевовски рассказал, что приёмные родители дали ему очень хорошее образование. «Папа был директором школы, мама — медсестрой. Образование мне давали немного жёстко, но сейчас я за это благодарен. Это сделало меня тем, кем являюсь сейчас: отцом прекрасной дочки, мужем, успешным специалистом», — сказал он.

#новости #регионы #соцсети