Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Героиня «Хода королевы» смотрит в потолок

В соцсетях представляют, что вместо визуализации партий шахматистка думает о работе или смотрит на мемы.

В твиттере набрал популярность мем с кадром из сериала «Ход королевы», в котором главная героиня под транквилизаторами лежит на кровати и смотрит в потолок. Пользователи соцсети представляют, что Бет делает вместо разыгрывания шахматных партий в голове — рассчитывает ипотеку, ностальгирует по детству или визуализирует пиццу с киви.

Сериал вышел на Netflix 23 октября — это история вымышленной шахматистки Бет Хармон, которая открыла в себе талант ещё в детстве. Девушка пытается не только стать гроссмейстером, но и преодолеть алкогольную и наркотическую зависимость. За месяц сериал про шахматы стал хитом среди критиков и зрителей, а также вызвал огромный всплеск интереса к игре.

На кадре из мемов Элизабет находится под действием наркотиков — с их помощью она визуализирует шахматную доску на потолке у себя над головой и разыгрывает целые партии. Ещё в детском доме девочку накачивали транквилизаторами — привычка осталась с ней и во взрослом возрасте.

В твиттере представили, что ещё героиня визуализирует под действием наркотиков — например, рассчитывала бы ипотеку, раздумывала над текстом или открывала Excel.

Другие решили, что Бет ностальгирует по детству, вспоминая празднование Нового года, «Героев меча и магии», дворовые игры и наборы Lego.

Мемом также стали иллюстрировать ситуации, когда трудно заснуть из-за окружающего шума.

Вскоре шутку о ночных размышлениях превратили в абсурдную. Появились также кроссоверы с другими мемами.

В итоге шутка стала постироничной — после твита пользователя, который возмутился тем, что кадр из сериала используют без контекста.

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы #twitter