Интернет
Женя Кузьмин

Spotify впервые подвёл музыкальные итоги года в России. В тройку самых популярных групп 2020 года попал «Король и шут»

Рок-группа разбавила довольно предсказуемый топ с Моргенштерном и Кизару, BTS и Билли Айлиш.

Spotify подвёл глобальные и локальные итоги года, проанализировав, какую музыку слушали пользователи сервиса в разных странах. У компании впервые появились данные по самым популярным исполнителям, песням и альбомам в России — пресс-служба Spotify поделилась ими с TJ.

Одно из главных удивлений итогов года — «Король и Шут» на третьем месте в топе групп. Российская рок-группа по прослушиваниям уступила только кейпоп-коллективу BTS и дуэту Miyagi & Andy Panda.

Ещё один нетипичный топ — песни, которыми через специальный виджет делились в инстаграме. Первую позицию заняла «We Fell in Love in October» норвежской певицы Girl in Red — песня о влюблённости в другую девушку. Помимо неё, в пятёрку попали российская пост-панк группа Ssshhhiiittt!!!, а также Лил Пип, Mr.Kitty и The Neighbourhood. Все песни объединяет популярность в тиктоке.

Жанром года в Spotify признали русский рэп. В этом можно убедиться по топ-5 исполнителей, куда вошли только русскоязычные рэперы: Кизару, Моргенштерн, Скриптонит, ЛСП и Boulevard Depo. В рейтинге самых популярных альбомов первые четыре строчки тоже заняли представители русского рэпа.

Данные считали лишь с 15 июля, потому что именно тогда сервис официально запустился в России. Компания назвала запуск «самым успешным выходом на новый рынок» за всё время по количеству подписчиков, но точную статистику не раскрыла.

Этот рейтинг — только первая часть музыкальных итогов Spotify под названием Wrapped. Помимо этого, пользователям придут личные итоги года и персонализированные плейлисты. Об этих функциях TJ подробно расскажет позже.

#новости #spotify