Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Мои родители в 29 лет / Я в 29 лет

К этому возрасту родители миллениалов уже состоялись в жизни — тем временем их дети иронизируют над своим финансовым положением и безответственностью.

В конце ноября в соцсетях набрали популярность мемы, в которых сравнивают ценности, приоритеты и возможности молодого поколения и их родителей в одном и том же возрасте. Если вторые к 29 годам уже заводили семью и покупали дом, то первые в таком же возрасте пытаются найти денег на еду, а вместо детей заводят котов и комнатные растения.

Главные герои мема — это геймер-норд (Nordic Gamer) и традиционная девушка (Trad Girl), которые набрали популярность в конце 2019-начале 2020-го благодаря вояк-комиксам. В мемах социально адаптированный и придерживающийся консервативных взглядов геймер-норд обычно отвечает «Да» на утверждения, которые должны были его разозлить или расстроить. Традиционная девушка обычно появляется вместе с нордом и разделяет мнение.

Один из первых шаблонов формата «Мои родители в 29 лет / Я в 29 лет» в инстаграме опубликовали 11 ноября. На верхней панели мема традиционная девушка обычно предлагает геймеру-норду совершить серьёзный жизненный шаг, который требует финансовой стабильности и ответственности, а тот без вопросов соглашается. В нижней панели девушка или норд совершают безответственные или инфантильные поступки, отражающие финансовое положение современных миллениалов.

Мои родители в 29 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 29 лет: «Я собираюсь проглотить эту таблетку, которую нашел на земле»

Мемы высмеивают разницу в мировоззрении представителей поколения X и миллениалов. Если первые к 30 годам уже обзаводились детьми, покупали недвижимость и начинали откладывать на пенсию, то у вторых «взрослая жизнь» к этому же возрасту ещё не началась, поскольку они позже выходят на первую работу и дольше живут с родителями. Из-за неспособности соответствовать ожиданиям общества миллениалы чаще впадают в депрессию и избегают ответственности — об этом и шутят в соцсетях.

Мои родители в 29 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 29 лет: «Думаю, пора завести кота»

Мои родители в 25 лет: «Давай купим дом за 10 тысяч долларов», «Давай» / Я в 35 лет: «Дорогой мистер Арендодатель, вы не против, если я повешу картинку в своей квартире, которую я арендую за две тысячи долларов в месяц?»

Мои родители в 29 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 29 лет: «Думаю, через пять лет перестану пить»

Мои родители в 22 года: «Давай поженимся и заведём ребёнка», «Давай» / Я в 29 лет: «Можно, пожалумста, од-д-дну колу и к-к-к-артошку........», «Ок»

Мои родители в 29 лет: «Давай вложим 10% зарплаты в государственные облигации», «Давай» / Я в 29 лет: «Пора слить 60 тысяч долларов сбережений на одну сделку»

Мои родители в 24 года: «Давай поженимся», «Давай» / Я в 24: «Это как в том эпизоде „Губки Боба“»

Мои родители в 25 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 25 лет: «Обожаю Бульбазавра»

Во многих версиях мем сделали чёрно-белым, судя по всему, чтобы добавить безысходности.

Мои родители в 30: «Думаю, нам надо купить дом», «Звучит как неплохое вложение» / Я в 30: «Я съем бобы из банки и буду снова смотреть на стену»

Мои родители в 25: «Нам надо начать откладывать на пенсию», «Через налоговую или пенсионный план 401(k)?» / Я в 25: «Если я пойду спать сейчас, мне не надо будет тратиться на еду»

Мои родители в 29 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 29 лет: «Так сойдёт»

Мои родители в 23: «Давай эмигрируем в другую страну, чтобы у наши детей были возможности», «Давай» / Я в 29 лет: «Ты можешь засунуть что угодно в этот аэрогриль»

Мои родители в 29 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 29 лет: «Я потратил 20 минут, чтобы сделать этот мем»

В части мемов молодое поколение задумалось о сути реальности.

Мои родители в 24 года: «Давай поженимся», «Давай» / Я в 24 года: «Не может, б***ь, быть, чтобы это всё было реальным, всё это симуляция, а я — главный персонаж, так что нах** всё, я буду делать всё, что захочу»

Мои родители в 27 лет: «Давай заведём ребёнка», «Давай» / Я в 27 лет: «Меня устраивает моя жизнь, потому что я не обязан соответствовать ожиданиям общества о том, кем я должен быть. Я просто могу быть собой»

P.S. Шаблоны.

#соцсети #мемы