Интернет
Женя Кузьмин

Барнаул, Алтайский край. История мема об одержимости пользователей рунета актуальными проблемами «первого мира»

Движение BLM, SJW-повестка, выборы в США — Барнаул стал символом иронии над людьми, которых волнуют далёкие от них вещи, хотя под носом есть более насущные проблемы.

Барнаул — административный центр Алтайского края с населением более 600 тысяч человек. А ещё Барнаул — часть популярного мема про россиян, которые больше озабочены проблемами Запада в сферах политики, политкорректности, расизма и «новой реальности», чем положением дел в родной стране или регионе. Особенно ярко это проявилось во время протестов движения Black Lives Matter и выборов в США.

Символом шутки стал комикс, где психолог после монолога клиента не выдерживает и кричит: «Ты из Барнаула! Б-а-р-н-а-у-л, Алтайский край!». Теперь так говорят людям, лезущих, по мнению критиков, в дела «первого мира», которые тех мало касаются.

TJ проследил, как зародился и развился мем, а также нашёл человека, который своей адаптацией испанского комикса создал Барнаулу новый образ в сети.

Прародитель «Барнаула» — испанский чёрный юмор

Комикс, который стал основой мема, на самом деле никак не относится к Барнаулу или даже России. Его автор — испанский художник под псевдонимом Molg H. Известно про него не очень много: он родился в 1984 году в Мадриде, работал в местных комикс-издательствах и в 2012 году в соавторстве с Нетором Фернандесом выпустил книгу Moowiloo Woomiloo.

Но если на основной работе Molg H держал себя в определённых рамках, то в своих соцсетях и блогах он позволял себе разгуляться. Художник рисовал циничные и жестокие комиксы, где своеобразный юмор часто пересекался с кровавыми иллюстрациями.

Одна из самых известных работ Molg H. «Моя мама — хирург» (та же картинка с переводом)

Другие работы художника менее жестокие, но узнаваемый стиль и циничный юмор в них сохраняется. К середине 2010-х Molg H. набрал значительную популярность — на его сообщество в фейсбуке подписались почти полмиллиона пользователей, а комиксы переводили на другие языки.

Постепенно в работах Molg H. становилось всё меньше жестокости и расчленений, но в то же время больше авторского взгляда на современное общество.

Испанец принялся обыгрывать тему SJW-повестки и феминизма в частности, выставляя активисток истеричными женщинами, которые ищут повод оскорбиться — даже если им признаются в любви или приходят на помощь в критической ситуации. Эти комиксы получили популярность и в рунете, например, картинка «Да, я заказала бокал говна».

Самой известной серией комиксов Molg H. стала рубрика «La Psicologa Honesta» («Честный психолог»). Художник раз за разом возвращался к сцене приёма у психотерапевта, где к специалисту приходит карикатурный представитель «нового поколения» — блогер, зависимый от соцсетей человек, феминистка или хипстер.

Часто они делятся проблемами и тезисами, которые Molg H. в лице нарисованного психолога считает преувеличенными, глупыми или абсурдными. «Честность» специалиста выражается в том, что она вместо мягкого подхода ему всё высказывает клиенту, в основном — в грубой форме. Иногда комикс заканчивается тем, что посетитель благодарит психолога за приём.

На отдельное фейсбук-сообщество «La Psicologa Honesta» подписаны 137 тысяч человек. В 2014 году вокруг рубрики разразился скандал: Molg H. обвинил создателей аналогичного паблика со своими работами в плагиате и присваивании чужих рисунков. В некоторых случаях его работы перерисовывали, добавляя другое авторство.

В 2020 году сложно сказать, что сейчас с Molg H. — его аккаунты в соцсетях заброшены с 2017 года. Последние посты посвящены сбору средств на выпуск 100-страничной книги «Чёрный юмор для плохих людей» с авторскими иллюстрациями. Molg H. собрал 18 тысяч евро (при цели в 4 тысячи) и пообещал релиз в марте 2018 года, но его, судя по комментариям, так и не состоялось.

В сообществе художника комментаторы всё ещё пишут под его постами, разделившись на два лагеря: одни предполагают, что Molg H, которого и так по рисункам считали безумным, покончил с собой, а другие утверждают, что он вывел собранные средства и «сбежал» из соцсетей.

Барнаул и всё самое актуальное

Серию «Честного психолога», которая превратилась в мем про Барнаул, Molg H. опубликовал 28 мая 2015 года. По сюжету трёхпанельного комикса, на приём приходит девушка, которая начинает делиться своим образом жизни: она сидит в инстаграме, считает себя гиком, путешествует и «ищет своем место в этом мире».

Психолог не выдерживает и прерывает клиентку, напоминая ей, что она на самом деле из провинциального города Куэнка с населением 50 тысяч человек. А потом берёт мегафон и повторяет: «Ку-эн-ка! Провинция Кастилиа — Ла-Манча!».

На момент публикации комикса работы Molg H. уже были популярны в рунете: их переводили и распространяли на «Пикабу» и во «ВКонтакте». В 2014 году паблик с работами испанца основала Светлана Скляр. К тому времени она уже вела сообщество про другого испанского художника, известного чёрным юмором, Жоана Корнелья (Joan Cornella): «[Я искала всюду что-то подобное, случайно наткнулась на фейсбуке, посмеялась и решила познакомить с этим безумием и русскоязычную аудиторию».

Для переводов Скляр привлекала знакомого, знающего испанский язык. По словам девушки, именно он адаптировал комикс с городом Куэнка под российские реалии. Скляр в разговоре с TJ привела его слова: «Там в оригинале был какой-то рандомный испанский город. Я начал думать, что у нас такое есть. Вспомнил одного знакомого из Барнаула, подумал „это оно“. Ещё и название города такое». Так в комиксе появился Алтайский край.

По словам автора перевода, вскоре картинка оказалась в крупных пабликах, откуда уже разошлась по рунету: «Жаль, конечно, что автор [Molg H.] отошёл от дел. Я даже попытался найти его настоящее имя, мейл ему написал, спросил, чем он занимается сейчас, но он так и не ответил».

Мемы вокруг целых городов — не новая история. В США можно вспомнить шутки про «Florida man», который постоянно попадает в дикие ситуации. Связано это с особенностями законов штата Флорида: из-за «принципа открытости» большинство полицейских отчётов доступны общественности и СМИ, и в документах журналисты регулярно находят поводы для новостей про очередные безумства от жителей штата.

В России тоже можно вспомнить подобные примеры: Нижний Тагил стал ассоциироваться с русскими туристами после шоу «Наша Russia», ирония над ответными мерами российских властей превратилась в «бомбить Воронеж», а про Омск все знают, что его невозможно покинуть. Барнаул же связан с мемами разве что благодаря резонансному делу Марии Мотузной.

Но постепенно шутка про «Барнаул, Алтайский край» стала символом одержимости части россиян проблемами «первого мира». Мем обыгрывает тезис: в России, особенно в регионах, есть более насущные вещи, с которыми нужно разбираться, но люди всё равно обсуждают политику в других странах, важность феминитивов, cancel-культуру, «леваков» (или, наоборот, борцов с ними).

Согласно Google Trends, у запроса «Барнаул мем» два пика. Первый приходится на июнь 2020 года, когда в рунете активно спорили о движении Black Lives Matter, погромах и протестах в американских городах, а также проблемы расизма в целом. Второй пик — выборы президента США, когда в россияне в соцсетях стали разбираться в тонкостях чужой избирательной системы и обсуждать расклады в Пенсильвании.

У мема есть и контраргумент: глобализация и интернет привели к тому, что соьытия на другом конце планеты ощущаются как что-то близкое и важное. Особенно, когда речь идёт о культурных сдвигах в США, которые, пусть и с опозданием, могут прийти и в Россию. Поэтому интересоваться и беспокоиться о таких вещах, даже если они сейчас не касаются человека напрямую — это не «Барнаул, Алтайский край».

Так или иначе, мем популярен уже несколько лет, и к концу 2020 года он вышел на свой пик. Осталось понять, как к этому относятся жители Барнаула, а заодно — что же всё-таки они думают про актуальные проблемы Запада.

#мемы #истории #интернет