Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Интроверт в углу на вечеринке («Зато я...»)

Картинка десятилетней давности про вояка, стоящего в стороне, пока все веселятся, внезапно вернулась под конец 2020 года.

В конце ноября-начале декабря в соцсетях разошлась картинка с вояком, который стоит на вечеринке в стороне и приговаривает «Они не знают, что я...» или «Зато я...». Картинке на самом деле более десяти лет, но в 2020 году она вернулась в интернет и вновь стала актуальной.

Сам Wojak появился ещё в 2009 году. С тех пор он перерождался в интернет-культуре во множестве разных обличиях и в итоге стал одним из главных мемов 2020 года. Но на тот момент это был просто схематично нарисованный в MS Paint персонаж с грустным лицом.

Ему посвящали примитивные сюжеты в стиле Rage-комиксов, и в 2009 году один из них появился на сайте интернет-юмора Sad and Useless. На картинке вояк в праздничном колпаке и стаканом в руке стоит в углу комнаты, пока остальные герои веселятся. Ему явно некомфортно — он думает: «Вот бы сейчас оказаться дома, играть в видеоигры. Музыка слишком громкая. Мои ноги болят. Я проголодался».

Из комикса можно сделать вывод, что его герой — интроверт. Он не беспокоится о том, что всё веселье проходит мимо него. Он, скорее, просто хочет побыть один в менее шумной и «социальной» обстановке.

В 2014 году мем снова разошёлся на Reddit и 4chan, и на этот раз «классического» вояка заменяли другими персонажами, а желание оказаться дома связывали с их особенностями. Сторонники SJW-повестки хотели пойти домой и поразмышлять о патриархате, Шрек хотел вновь оказаться в родном болоте, а пёс расстраивался, что вокруг никто не лает.

Неожиданно мем ожил в ноябре 2020 году. На этот раз из комикса пропала формулировка «I wish i was at home» — её заменила фраза «They Don't Know I'm» («Они не в курсе, что я»). Это больше похоже на то, в каком виде картинка популярна в России: на русском языке вояк стоит в сторонке на вечеринке и приговаривает «Зато я...».

Обычно за первой фразой следует нишевый тезис или аргумент — персонаж гордится им и считает, что остальные не принимают в компанию только потому что не знают то же самое, что и он. Или же он считает себя лучше других, потому что обладает каким-либо знанием. Например, вояк единственный в комнате, кто знает, из какой песни взяли сэмпл для звучащего на вечеринке трека.

По данным Know Your Meme, первый мем из новой волны выглядит так — вояк стоит в углу и говорит: «Зато я довольно популярен среди „левых“ в твиттере».

Постепенно появлялись и попытки выйти за пределы шаблона.

В толпе: «Давай поиграем в шахматы, детка». «Б***ь, шахматы меня так возбуждают». Вояк: «Я не умею играть в шахматы» (отсылка к росту популярности шахмат после сериала «Ход королевы»)

Не обошлось без упоминания в новых мемах темы Covid-19. Редактор MEL Magazine Майлз Кли предположил, что возвращение картинки может означать «переломный момент для интровертов»: по его мнению, даже они устали сидеть дома и не видеться с людьми. И в эпоху пандемии они не способны в том числе на то, чтобы публично показать свою интровертность, как в меме. Тем более, что в США мем разошёлся на фоне Дня благодарения.

В рунете тоже началась новая волна мемов.

UPD (12 декабря): ещё немного мемов, которые появились за это время.

#мемы #соцсети