Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Нейроссия

Россия, которой не существует — разработчик обучил нейросеть создавать пейзажи в духе «Эстетики еб***й» с панельками и серостью (порой выходит пугающе).

В ноябре во «ВКонтакте» появился паблик «нейроссия». Его создатель Илья Беликов обучил нейросеть генерировать типичные российские пейзажи с панельками: порой выходит очень реалистично, в других случаях — пугающе. TJ поговорил с автором проекта.

Беликову 25 лет, он учился в МФТИ и «Сколтехе», а сейчас работает в сфере ИИ в «большой нерусской корпорации». По словам Ильи, ему близка «эстетика еб***й» — так из-за одноимённого паблика называют романтизированный образ России с сочетанием местной природы, архитектуры, городских окраин, промзон и спальных районов, а также отличительных элементов постсоветского пространства. Именно посты «Эстетики еб***й» вошли в основу датасета, на котором обучалась нейросеть.

В России очень популярна депрессивная культура в разных вариациях. Вот эти все фестивали «Боль», майки «Россия для грустных» и так далее. Меня так достало, что весь рунет завален постпанком, панельками и русскими думерами, и я подумал: не можешь победить — возглавь.

Ну и что может быть более бессмысленным и тоскливым чем нейросеть, генерирующая гипертрофированно-хтоническую Россию. Благо, во «ВКонтакте» есть очень много пабликов, где старательно собраны грустные российские пейзажи, так что источников довольно много. А начиналось всё с пабликов «Эстетика еб***й» и «Панельки».

Вообще, если подумать, «ВКонтакте» — очень классный источник датасетов, многие тематические паблики наполняются из «предложки», и картинок в них гораздо больше чем, например, в инстаграме.

Илья Беликов

Беликов использовал алгоритм StyleGAN от Nvidia, исходный код которого есть в открытом доступе: с его помощью уже генерировали множество вещей — от лиц людей до котов и мемов. Датасет для создания панелей включает в себя 10 тысяч снимков от пабликов «Эстетика еб***й», «Панельки» и сообщество поменьше.

Обучение алгоритма заняло около трёх дней. «Fun fact: цветовая гамма генератива уже на первых этапах съехала из рандомно-цветастой в выцветше-еб***вую», — отметил Илья.

Некоторые результаты от нейросети получаются довольно реалистичными: алгоритм успешно создаёт пейзажи, знакомые многим жителям России. В то же время некоторые картинки, отмечают пользователи, вышли пугающими. За это в паблике сравнивают их с картинами польского художника Здислава Бексиньского.

Картина Здислава Бексиньского

По словам Беликова, он собрал новый датасет, «очень большой и очень русский», но подробностями делиться не стал: «Либо получится лучше, чем всё то, что есть сейчас, либо не получится».

Помимо панелек, Беликов обучил нейросеть ещё на двух группах изображений: первая — рубрика «Котики еб***й», а вторая посвящена наличникам. Но датасет у них меньше, что влияет на качество.

P.S. В твиттере «Эстетики еб***й» оценили работы «нейроссии» и дополнительно пропустили их через бота «Всратослав».

#паблики #нейросети #россия #фото