Интернет
Даша Лейзаренко

Мемный Оскар-2020: открытое голосование за главные мемы года

Выбираем между носильщиками гробов, вояками, широким Путиным, братьями Богдановыми, Чимсом и не только.

Уже по традиции мы отдаём возможность выбрать главные мемы года в руки пользователей TJ. Редакция внутренним голосованием определила шорт-листы в одиннадцати категориях и теперь предлагает выбрать лауреатов:

Голосование закончилось. Результаты можно посмотреть здесь.

Главная мем-персона года

В 2020 году несколько личностей стали источником мемов: некоторые получили ироничные фандомы, другими восхищались искреннее, а третьи стали объектами шуток, сами об этом не догадываясь. Так политолог Екатерина Шульман благодаря высказываниям о видеоиграх стала кумиром среди далёких от политики пользователей. На фоне слухов о смерти Ким Чен Ына его сестру Ким Ё Чжон принялись идеализировать, дав прозвище «диктатор-тян». Ещё одним объектом обожания оказался Коля Лукашенко, сын президента Белоруссии — в основном благодаря внешности.

Австралийский стример CatboyKami набрал широкую популярность в рунете благодаря блэкфейсу и провокационным шуткам на стримах. Тем временем вымышленный депутат Виталий Наливкин решал проблемы Уссурийска, за что его даже арестовала реальная полиция. Но это его не остановило — позже он «задержал» нового губернатора Хабаровского края и временно занял его место.

Детей известных личностей в соцсетях жалели. Гнома Гномыча, сына Рудковской и Плющенко, всем рунетом хотели спасти от родителей, которые заставляют его сниматься в роликах для инстаграма и тиктока. А жизнь X Æ A-12, сына Илона Маска и певицы Граймс, представляли как сюрреалистический сай-фай и предсказывали, что над ним будут издеваться в школе.

Блок quiz недоступен

Главный мемный вымышленный персонаж года

Среди вымышленных героев мемов доминировали вояки. Хотя геймер-норд появился ещё в 2019 году, только теперь он стал героем десятков разнообразных шаблонов в компании других своих соратников. Девушку-думера придумали, чтобы избавить её мужскую версию от одиночества, но вскоре она освободилась от и стала полноценной героиней вояк-комиксов. Последним героем формата стал сойджек — полная противоположность и главный противник Чада и геймера-норда.

В номинацию попали не только вояки — героем соцсетей также стал плачущий Чимс, который ничем не мог похвастаться на фоне успешного и накаченного Доге. Мускулистый Гигачад пытался блеснуть интеллектом, но всегда терпел неудачи, пока Игорь Богданов подстраивал все громкие мировые события, начиная от пандемии и закачивая отравлением Навального.

Блок quiz недоступен

Главный мем года про коронавирус

Коронавирус не мог обойти стороной интернет-культуру, породив несколько мемов в первой половине года. Сначала поводом для шуток стала паническая скупка туалетной бумаги и гречки, для которой не было объективных предпосылок. С изоляцией тоже справлялись с помощью мемов — в первые дни карантина многие не знали, чем занять себя, поэтому читали лекции котам и обучали собак выпечке. А спустя месяц проклинали весь 2020-й, который нарушил планы, и решили, что год просто не может стать хуже.

Не обошлось и без мемов, основанных на конспирологических теориях. Сначала в соцсетях распространяли фейк об «исцелении природы» на фоне всеобщей изоляции. А затем иронизировали над страшилкой о том, что с помощью вакцины от Covid-19 Билл Гейтс планирует чипировать население, чтобы его контролировать.

Блок quiz недоступен

Главное событие года, которое привело к мемам

Хотя главным событием года всё же стала пандемия, не только попытки её осмыслить и смириться с самоизоляцией порождали шутки. Год начался с ухудшения отношений между США и Ираном — в сети появились мемы о грядущей Третьей мировой войне, а американские подростки иронично начали готовиться к призыву.

Рунет тоже беспокоили политические события. После принятия закона о поправках в Конституцию пользователи активно обсуждали обнуление президентских сроков: вспоминали песню «Обнуляй» и придумали слово «Öбнулись», а в день народного единства всё внимание обратили на президентские выборы в США, представляя, как Россия будет выглядеть при победе Трампа или Байдена.

Не обошлось без локальных новостей — частые жестокие убийства в Петербурге стали поводом для мрачного юмора о новой «фишке» культурной столицы России, за которой в сети закрепился образ «Расчленинграда». А к концу года неожиданную популярность набрала игра Among Us, став феноменом во время пандемии.

Блок quiz недоступен

Главный флешмоб года

Весь год под хештегом #нюдсочетверг в русскоязычном твиттере публиковали обнажённые фото, а в ноябре объявили «недрочабрь» — пользователи ставили на аватарки джедая или ситха в зависимости от того, нарушили ли условия челленджа. Ироничными форматами стали How it started / How it's going, где пользователи делились снимками до и после того, как они добились успеха, а также флешмоб с разными аватарками для LinkedIn, Facebook, Instagram и Tinder. На самоизоляции в рунете воссоздавали знаменитые картины в домашних условиях с помощью подручных средств, а в тиктоке пары переодевались в одежду друг друга «по щелчку» в тренде «Flip The Switch».

Блок quiz недоступен

Главные фотожабы года

Под руку фотошоперов в 2020 году попались Роберт Паттинсон, в спортивном костюме выглядящий совсем как свидетель из Фрязино, Бонни и Клайд из Сент-Луиса, направившие оружие на протестующих, полицейские на Камчатке, одиноко смотревшие на гладь океана, а также школьники в вейпшопе, показывающие разнообразные мемы на телефоне. Одной из главных тем фотожаб в рунете стали белорусские протесты — пользователи иронизировали над Александром Лукашенко с автоматом и омоновцем, разводящим руками над задержанным.

Блок quiz недоступен

Главный абстрактный мем года

Абстрактные шутки остаются одним из главных мем-жанров в рунете. В 2020 году пользователи часто переосмысливали старые форматы: превращали демотиваторы в сюрреалистические, картинку с котёнком «Я обязательно выживу» — в символ преодоления любых проблем, а поздравления от родственников в WhatsApp — в мем-открытки на каждый день.

Появлялись и абсолютно новые форматы — пользователи намекали на «бе ды с ба шкой» у своих собеседников, разгадывали абстрактные загадки от Жака Фреско и придумывали конспирологические теории о всесильных братьях Богдановых.

Блок quiz недоступен

Главный вояк-комикс года

Одним из самых популярных форматов 2020 года стали комиксы с вояками, которые постепенно возрождались и достигли пика к лету, породив десяток разных шаблонов. Мы выбрали самые популярные форматы — комиксы, где геймеры-норды соглашаются друг с другом, девушка-думер отшивает своего парня, герои путешествуют с помощью машины времени, молодёжь сравнивает себя со своими родителями в одном и том же возрасте, а Чад превосходит Сойджека.

Блок quiz недоступен

Главный видео-мем года

Благодаря популярности тиктока в 2020 году видео-форматов стало особенно много. Зимой с помощью Google Translate пользователи соцсетей придавали мемам французский шарм, весной праздновали летальные исходы после нелепых ситуаций под танцы носильщиков гробов, летом подозревали, что всё всё вокруг — это торты, и наблюдали за Широким Путиным, эпично идущим по пустым коридорам, а осенью наслаждались ностальгической музыкой вместе с качающим головой белым котом.

Блок quiz недоступен

Главный мем года, который пропустила редакция TJ

Категория, в которой признаём ошибки: некоторые форматы мы не оценили по достоинству, а другие просто не заметили. В 2020 году мы не рассказывали на TJ о картинке-реакции с Артемием Лебедевым «Ну умер и умер», абстрактных мемах про каракала Большого Шлёпу, сюрреалистичном ролике с танцующей под польскую музыку коровой и грустной шутке про мёртвого котёнка «Наелся и спит». Кроме того, мы упустили популярный на Западе мем про стереотипичную женщину по имени Карен, которая постоянно конфликтует с работниками магазинов и требует позвать менеджера.

Хотя мы старались освещать достойные форматы из тиктока, но всё же пропустили несколько популярных — мем о неудачах под трек «Ну ничего страшного, тяу тяу тяу», ироничную песню «Господь Господь Иисус Христос», где засемплированы слова протоиерея Дмитрия Смирнова, и фразу «А всё уже, надо было раньше» из скетча Стаса Просто Класс — с её помощью иронизировали над людьми, не вовремя выполняющими свои обязанности.

Блок quiz недоступен

In memoriam

Это не категория, а список героев, которых интернет-культура потеряла в 2020 году. Предлагаем почтить память предпринимателя Б. Ю. Александрова, подарившего рунету мем про лучшие сырки, персонажа ролика «Я ни**я не понял, но очень интересно» Сергея Демехова, актёра из сериала «Воронины» Бориса Клюева, «кричащей» кошки по кличке Инки и длиннокота.

Главный мем года

Мемы в эту номинацию попадают по нашему субъективному ощущению — либо их активно и много использовали, либо их популярность в одно время накрыла весь интернет. За звание главного мема 2020 года сразятся уже упоминавшиеся вояк-комиксы, танцующие носильщики гробов, котёнок «Я обязательно выживу», братья Богдановы, а также Накачанный Доге и плачущий Чимс.

В категорию также попали зародившиеся на западе шаблоны Are Ya Winning Son? о попытках родителей поучаствовать в жизни детей и абстрактный Wait, it is Ohio? Always Has Been, который «раскрывает» разнообразные конспирологические теории. Среди мемов рунета запомнился тикток Оли Тыквы «Привет, я подсяду?», над которой иронизировали за навязчивость, а также шаблон «Наташ, мы всё уронили», ставший символом страшных новостей в России.

Блок quiz недоступен

#мемы #итоги2020 #соцсети #флешмобы