Интернет
Женя Кузьмин

Cyberpunk-2077 от авторов «Ведьмака» наконец выходит спустя годы ожидания. Но ещё до релиза он остался в мемах

Способ скрасить последние часы перед запуском долгожданной игры — вспомнить, как все эти годы она вдохновляла людей на мемы.

10 декабря для игроков по всему миру станет доступна игра Cyberpunk 2077 — новый проект польской студии CD Projekt RED, авторов «Ведьмак 3: Дикая охота» (и игровой серии про приключения Геральта в целом).

Это не просто одна из самых ожидаемых игр 2020 года — многие ждали выхода Cyberpunk 2077 по семь-восемь лет, когда им показали анонс и тизер. С тех пор проект пережил годы молчания, возрождение, триумфальное возвращение на E3 2018, внимание всего мира из-за привлечения Киану Ривза и яркой промо-компании, а также несколько переносов. В России интереса добавляло то, что CD Projekt RED из-за «Ведьмака» с атмосферой восточноевропейского фэнтези стала по-настоящему «народной» студией.

Журналисты уже ознакомились с Cyberpunk 2077 — на момент выхода заметки у него 91 балл из 100 на Metacritic. Обзор игры можно почитать на DTF.

Как обсуждают любые резонансные вещи в интернете? Разбирают их на мемы. И Cyberpunk 2077 ещё задолго до выхода стал основной для многочисленных из них. Перед релизом игры TJ вспоминает пять наиболее примечательных из них.

* * *

Фотожабы про «киберпанк среди нас»

Логотип Cyberpunk 2077 — яркий элемент, который можно добавить к разным изображениям. И с сентября 2018 года на реддите и в твиттере стали появляться фотожабы: пользователи находили абсурдные снимки и выдавали их за доказательства, что «мы уже в киберпанке».

Результат — огромная коллекция фотожаб с подписью Cyberpunk 2077.

Wake Up, Samurai

Презентация Microsoft на игровой выставке E3 2019 многим запомнилась как раз по той части, где показали новый трейлер Cyberpunk 2077. И не просто так: помимо новых фрагментов в конце ролика появился актёр Киану Ривз в роли Джонни Сильверхэнда. Киану и так считается самым любимым актёром интернета, а тут он ещё и присоединился к «народному» проекту.

Появившись в кадре, виртуальный Ривз смотрит в камеру и говорит игроку: «Wake up Samurai. We’ve got a city to burn» («Просыпайся, самурай. Есть город, который нужно сжечь»). Фраза быстро стала мемом.

Мозг: ты спишь? Я: да, заткнись. Мозг: вставай, самурай, есть город, который нужно сжечь

Что девушки думают о том, как парни хотят просыпаться. Как парни на самом деле хотят просыпаться

Просыпайся, Марио. Есть принцесса, которую нужно спасти

CD Projekt RED прекрасно знают о популярности фразы в сети — отсылка к ней появляется, если попробовать запустить игру раньше релиза.

Джонни: «Иди спать, самурай, ещё не 10 декабря»

«Ты потрясающий» и маленький Киану Ривз

На «самурае» презентация Cyberpunk 2077 в 2019 году не закончилась: после ролика с Джонни Сильверхэндом на сцену вышел лично Киану Ривз. Во время речи он назвал её «потрясающей». Кто-то в зале ответил: «Ты потрясающий!». Ривз не растерялся и выкрикнул: «Нет, ты потрясающий! Все вы потрясающие!».

Такая реакция ещё больше укрепила любовь пользователей сети к Киану, а фраза стала мемом. Затем кто-то взял кадр из презентации и добавил туда Ривза поменьше. Так появились мемы про «маленького Киану».

Русские «трейлеры» Cyberpunk 2077

Раз Cyberpunk 2077 — народная игра в России, то очевидно, что ей стали добавлять характерного колорита. За несколько лет на YouTube появилось множество пародий на официальный дебютный трейлер: пользователи рунета оставляли звуковой ряд и некоторые фрагменты, а видео игрового процесса меняли на ролики из разряда «Такое может произойти только в России» (которые на самом деле не все сняты в России).

Сообщение с переносом игры на декабрь

Изначально Cyberpunk 2077 должен был выйти ещё в апреле 2020 года. Затем игру перенесли на сентябрь, после — на ноябрь, а потом уже отложили до 10 декабря. При это последний перенос состоялся уже после того, как проект ушёл на «золото» — CD Projekt RED отправила диски в печать.

Новости о новой дате выхода анонсировали в соцсетях Cyberpunk 2077 в виде послания игрокам на характерном жёлтом фоне. И в ноябре шаблон обращения разошёлся на шутки о бесконечном ожидании.

#игры #соцсети #мемы #cyberpunk2077