Интернет
Даша Лейзаренко

Краснодарских моделей обвинили в расизме из-за фото в автозагаре и с кудрями. После критики бренд Бейонсе удалил снимок

Девушки отрицают обвинения, их защищают русскоговорящие пользователи, а компания отмалчивается.

Из инстаграма Ivy Park, бренда одежды Бейонсе, удалили фотографию краснодарских моделей после того, как англоговорящие пользователи соцсети обвинили девушек в расизме и блэкфейсе. Пока они отрицают обвинения и пытаются добиться ответа от компании, русскоговорящие комментаторы требуют вернуть снимок и шутят про культурную апроприацию.

4 декабря модели Алена и Анастасия выложили снимки с фотосета в одежде коллаборации Ivy Park с Adidas. Спустя несколько дней представители бренда Бейонсе заметили снимок и опубликовали его на своей официальной странице. Когда комментаторы поняли, что девушки — россиянки, а не темнокожие, их обвинили в расизме из-за африканских косичек, кудрявых волос и использования автозагара. По их мнению, такие причёски могут делать только темнокожие. Пользователи также раскритиковали сам бренд и Бейонсе за то, что она «допустила» публикацию снимка.

«О, нет, что ты делаешь, детка?» / «Я обращусь в компанию. Что это за х***я?» / «Эй... Того, кто это опубликовал, УВОЛЯТ»

Критики посчитали образ девушек культурной апроприацией (заимствованием культуры меньшинств) и обвинили их в «блэкфишинге» — «блэкфишерами» называют девушек европейского происхождения, которые выдают себя в соцсетях за темнокожих, чтобы набрать подписчиков. Обычно они используют автозагар, завивают волосы или делают африканские косички, также придерживаются стиля одежды, характерного для темнокожих моделей или рэперов.

За моделей заступались русскоговорящие комментаторы — в ответ англоговорящие пользователи обвиняли их в невежестве. СМИ отмечают, что хотя пост Ivy Park набрал большинство негативных комментариев, некоторые подчёркивали, что этничность моделей неизвестна, а значит их нельзя обвинить в расизме.

На резонанс отреагировали сами модели. Анастасия отметила, что «грань между абсурдом и блэкфишингом очень тонка», а «те, кто несут расизм в себе, видят, его везде и всюду, даже в самых невинных вещах». Алёна подчеркнула, что её с детства восхищала культура темнокожих: «Не пойму, какого черта я не могу одеваться, как мне нравится, делать прическу, которая мне нравится?».

Надо было фотаться в кокошнике и с длинной русской косой? А, нет, косы — это тоже их получается... А что дальше? Запретите мне слушать хип-хопчик, носить спущенные джинсы и ходить в солярии? Да-да, то, что я слишком загорелая, их тоже оскорбляет.

Камоооон, ребята, в мире есть не только «черные» и «белые», есть еще южные девчата с цыганскими и кавказскими корнями. И да, мы темней, чем большинство россиян. Ну что ж теперь, судорожно мазать себя SPF +100, чтобы ни одна темнокожая женщина не расстроилась?

Нет ничего плохого в том, чтобы вдохновляться и использовать наследие других рас. Мне кажется, в мире есть проблемы поважней, чем накидываться и буллить людей из-за прически, стиля и прочей фигни.

Алёна Буни

В комментариях к посту бренда и в других соцсетях многие пользователи потребовали удалить фото — оно пропало из аккаунта Ivy Park 13 декабря. Ни Бейонсе, ни её бренд не прокомментировали ситуацию.

После удаления поста модели поблагодарили русскоговорящих пользователей за поддержку и подчеркнули, что не считают себя расистками. Алёна рассказала, что они написали Adidas и Ivy Park по поводу обратной связи. Если письмо останется без ответа, девушка пообещала опубликовать его в своём инстаграме, чтобы подписчики могли массово отмечать оба бренда в комментариях.

Тем временем русскоговорящие пользователи уже заполонили комментарии инстаграма Ivy Park. Одни требуют «вернуть русских», другие шутят про культурную апроприацию, а третьи объявили бойкот Adidas.

#соцсети #резонанс #расизм