Интернет
Даша Лейзаренко

Расследование об отравителях Навального из ФСБ — главная тема в соцсетях. Обсуждения, реакция и мемы — в одном месте

Видео Навального закрепилось в трендах ютуба, в сети обсуждают профнепригодность сотрудников российских спецслужб, а фото «отравителей» стало шаблоном для шуток.

14 декабря The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали совместное расследование — по их данным, Алексея Навального отравили сотрудники ФСБ, также журналисты назвали конкретные имена агентов. Теперь в соцсетях обсуждают компетентность сотрудников спецслужб, которые несколько раз не смогли довести покушение до конца, прогнозируют реакцию Кремля на обвинения, а фото участников спецоперации превращают в шаблон для мемов.

Навальный также опубликовал расследование на своём канале — через пять часов оно вышло на первое место в трендах российского ютуба. Спустя сутки ролик всё ещё там держится, набрав более пяти миллионов просмотров. Тема об отравителях основателя ФБК также попала в тренды твиттера, а к обсуждению подключились западные СМИ. При этом основные оппоненты политика комментировать расследование не стали.

По данным расследователей, около трёх лет 15 человек следили за основателем ФБК, летали следом за ним по всей России и как минимум дважды пытались его отравить: в первый раз «чуть не убили» его жену Юлию Навальную, а вторая попытка закончилась для политика двухнедельной комой.

Многих удивило, что сотрудники ФСБ пренебрежительно относились к своей безопасности. Например, расследователи рассказали, что один из участников операции во время слежки включал свой основной телефон, что привело к проверке геолокационных данных.

Участники операции также летали под одними и теми же паспортами, что слабо вяжется с поп-культурным образом «секретных агентов спецслужб».

Один из сотрудников ФСБ жил в доме Навального, а после операции его перерегистрировали на Лубянку — по адресу Центра специальных операций ФСБ.

Журналисты построили расследование на данных биллингов и информации о поездках из открытых источников, а также, судя по всему, используя базы данных, которые продают на чёрном рынке. Одних пользователей удивило, что там можно купить данные даже о сотрудниках ФСБ, другие же не увидели в этом ничего сверхъестественного.

Многие ждали реакции Кремля и их сторонников — но те никак не отреагировали на расследование.

Только телеграм-канал RT репостнул несколько мнений блогеров — они называли работу The Insider, Bellingcat и CNN «не расследованием» и удивлялись, как в него можно было поверить.

Пользователи твиттера превратили в шаблон фотографии сотрудников ФСБ, которые, согласно данным журналистов, участвовали в спецоперации — их Навальный поставил на обложку расследования.

Ещё одним поводом для шуток стал визит журналистки CNN к Олегу Таякину — предполагаемому старшему члену группы, который координировал действия других офицеров. Пользователей твиттера удивило, в каких условиях он живёт: на окраине Москвы в старой многоэтажке.

Кадр из репортажа с Таякиным, который отказался отвечать на вопросы журналистки, разошёлся на мемы.

P.S.

Источник

#соцсети #мемы #навальный #резонанс