Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях публикуют фото из отзывов девушек на нижнее бельё с AliExpress без их ведома. Этому никто не препятствовал

Торговая площадка удаляет «18+ контент» из отзывов, но его успевают опубликовать в соцсети.

В сообществах во «ВКонтакте» выкладывают полуобнажённые фото из отзывов девушек на нижнее белье с AliExpress, обратил внимание телеграм-канал «Итс Бритни, битч». Соцсеть обещает удалять снимки по жалобам пользовательниц, но вряд ли они догадываются о распространении своих фото.

Практически каждую неделю я собираю ключевые слова поисковых запросов, то есть смотрю, что люди ищут в поиске вместе со словом «Алиэкспресс». Короче, вы знали, что тысячи людей каждый месяц ищут фотки с женских отзывов о нижнем белье?

автор телеграм-канала «Итс Бритни, битч»

TJ обнаружил во «ВКонтакте» около двадцати сообществ, где собирают полуобнажённые фото девушек из отзывов. Обычно такие паблики называются «Пошлый AliExpress», «Сексуальный AliExpress» или «Эротика с AliExpress». Помимо этого, TJ нашёл похожие каналы в телеграме и аккаунты в твиттере, а также подборки фото на «Пикабу».

Авторы групп во «ВКонтакте» зачастую оставляют ссылки на товар, где можно посмотреть остальные фото-отзывы. В закрытых группах набирается до 10 тысяч участников, а в открытых — от 300 до нескольких тысяч. В поисковых системах такие сообщества ищут по запросам «отзывы 18+ алиэкспресс» или «фото девушек алиэкспресс».

Многие сообщества скрываются под видом групп со ссылками на эротические товары с AliExpress, но между обычными постами периодически встречаются фото из отзывов — для таких публикаций создают специальные хештеги.

Авторы сообществ собирают фото из отзывов девушек не для того, чтобы помочь пользователям принять решение о покупке товара. В подобных сообществах состоят по большей части мужчины и оставляют комментарии о формах девушек.

Здесь и далее TJ закрыл лица, соски и гениталии девушек чёрными квадратами.

На AliExpress не показывается имя пользователя, который написал отзыв, но некоторые девушки оставляют фото, где видны лица. Теоретически их страницы в соцсетях можно найти через SearchFace и его аналоги. TJ обнаружил только одно сообщество, авторы которого закрывали лицо девушек пикселями и не оставляли ссылок на оригинальные снимки.

Среди отзывов встречаются и откровенные снимки, на которых видны соски или гениталии. В сообществах «ВКонтакте» такие фото обычно заклеивают стикерами или замазывают, но оставляют ссылку на товар, где можно посмотреть на снимок «без цензуры».

Часть откровенных снимков из отзывов удаляет сам AliExpress — это компания подтвердила TJ: «Мы удаляем отзывы к товарам только в том случае, если контент содержит запрещённые элементы, в том числе, 18+. В таком случае вы можете увидеть соответствующую предупреждающую страницу, или отзывы просто будут недоступны для просмотра». Представитель AliExpress подчеркнул, что фотографии на сайте проходят модерацию с помощью нейросети.

Но авторы сообществ во «ВКонтакте» успевают сохранять откровенные снимки и публиковать их. Если сравнивать посты из соцсети с отзывами, то можно заметить, что фото сделаны в той же обстановке и на них изображён один и тот же человек. Вместо фото с сосками и гениталиями на AliExpress либо появляются серые плашки, либо они пропадают.

В AliExpress пообещали «внимательно следить за группами во „ВКонтакте“, проверять все отзывы в AliExpress и удалять некорректные». Представитель «ВКонтакте» отметил, что «оскорбительные и непристойные фото и видео с участием пользователя» могут быть удалены после его обращения в поддержку. Он также напомнил о возможности сообщать о противоправном контенте в любой группе с помощью кнопки «Пожаловаться».

Девушка, чьё фото оказалось в одном из «эротических» сообществ во «ВКонтакте», полагает, что с явлением невозможно бороться. «Как выставляли, так и будут выставлять. Лучше просто забить и не обращать внимание. Фото в свободном доступе, сама их выкладываю. Как тырят, так и будут тырить дальше их. Ничего с этим вообще не сделать. За всеми и не уследишь. Только нервы зря потрачу, чтобы доказать что-то», — отметила она в разговоре с TJ.

После запросов TJ во «ВКонтакте» и AliExpress контент в «эротических» сообществах остался доступен.

* * *

По просьбе представителя AliExpress мы публикуем комментарий компании без сокращений.

На AliExpress действительно очень активно размещается обратная связь: изначально приложение задумывалось как social shopping, то есть не просто магазины с товарами, но и возможность оставить отзыв, поделиться мнением, увидеть другие отзывы и свободно размещать магазины с разными товарами. Пользователи оставляют не только текстовые комментарии, но и свои фотографии. Фото размещаются по собственной инициативе пользователей, покупатели сами решают, какая степень детализации будет представлена на них.

Мы удаляем отзывы к товарам только в том случае, если контент содержит запрещённые элементы, в том числе, 18+. В таком случае вы можете увидеть соответствующую предупреждающую страницу, или отзывы просто будут недоступны для просмотра. На платформе находятся десятки миллионов товаров и еще больше отзывов на них, — все фотографии на сайте проходят модерацию с помощью нейросети. AliExpress в России активно развивается с продуктовой точки зрения, и мы будем улучшать модерацию, в том числе, в отзывах. Если вы заметили некорректные фото или товары, пожалуйста, пишите в службу поддержки.

Большое спасибо редакции TJ за сигнал — мы будем внимательно следить за группами во «ВКонтакте», которые отметили журналисты, и проверим все отзывы, которые опубликованы в AliExpress, удалив некорректные, если они имеются. Заметим, что в некоторых из этих групп размещаются ссылки на товары с AliExpress, в том числе, товары 18+. Администраторы используют фото профессиональных моделей, а не реальные отзывы с площадки, таким образом привлекая внимание к товарам и зарабатывая на таком контенте. В таком случае речь идёт уже не об отзывах.

#соцсети #вконтакте #aliexpress