Интернет
Сергей Звезда

«Мы то и дело слышим, что наша сеть для старпёров»: «Одноклассники» выпустили комикс про стереотипы о возрасте

Кто же ещё должен был это сделать.

Фото TJ

«Одноклассники» выпустили комикс «В этом-то возрасте!» о проявлениях эйджизма или дискриминации по возрасту. Он доступен в онлайн-версии и (ограниченно) печатном варианте. Об этом TJ сообщили в соцсети.

За «Одноклассниками» закрепился имидж соцсети для старшего поколения. Например, многим памятна новость из 2014 года о том, что часть пользователей соцсети несколько лет вводила поисковые запросы в заброшенной группе «Яндекса». Подарки и открытки, распространённые в «Одноклассниках», стали основой для целого вида мемов. Среди самых обсуждаемых персон 2020 года — Михаил Жванецкий (умер), Михаил Ефремов (устроил ДТП) и Ольга Бузова, самый популярный онлайн-концерт (с участием как старых эстрадных, так и актуальных звёзд) посвящён фонду «Старость в радость».

В «Одноклассниках» в ответ на это заявляют, что в соцсети собраны «люди разных поколений», а пользователей старше 56 лет только 14% среди женщин и 9% среди мужчин.

Как раз стереотипам и посвящён новый проект. «Комикс родился как ответ на проявления эйджизма, из-за которых складывается ложное впечатление, что зрелый возраст — это само по себе уже плохо», — отметили в соцсети.

Комикс показывает, что «старость» можно наделить новыми смыслами. Самый главный из которых: взросление — это естественный процесс. Проект напоминает молодому поколению о том, что нужно помогать адаптироваться к современной жизни родным и любимым «старикам». В частности, комикс с помощью простых и наглядных сюжетов учит терпимости и эмпатии.

«Одноклассники»

Все страницы онлайн-комикса доступны в инстаграме «Одноклассников». Печатную версию можно взять бесплатно в магазине «Маяк» в Петербурге. Точный тираж неизвестен, а о планах по продаже и распространению в других местах и городах пока не сообщалось.

У редакции TJ оказался экземпляр печатной версии, выпущенной вместе с сервисом Periodica.Press. Вступление начинается со слов: «В „Одноклассниках“ мы то и дело слышим, что наша сеть „для старпёров“. И резонно у нас возникает внутренний протест: во-первых, это не так, а во-вторых, почему всё, что связано со старостью, имеет негативные коннотации».

#одноклассники #комиксы #соцсети