Интернет
Сергей Звезда

«Борис Гринч украл Рождество»: британцы критикуют Джонсона в соцсетях и делают мемы из-за введения жёсткого локдауна

Открытыми останутся лишь магазины первой необходимости, а встречаться с людьми из других домов можно только на улице.

Перед Рождеством и Новым годом во многих европейских странах ужесточают ограничения из-за пандемии коронавируса. К примеру, в Нидерландах локдаун продлится пять недель (до 19 января), в Италии объявлен частичный карантин и запрет покидать дома в дни этих двух праздников без острой необходимости, во Франции действует комендантский час даже в канун Нового года.

Великобритания не стала исключением. Сначала, 16 декабря, в Лондоне ввели третий уровень ограничений, разрешив кафе, барам и ресторанам работать только на вынос и в режиме доставки. В столице запретили массовые мероприятия, в парках разрешили собираться группам не более шести человек.

Но больше всего критики вызвало решение властей страны, объявленное 19 декабря. Премьер-министр Борис Джонсон заявил об обнаружении в стране нового генетического варианта Covid-19 (VUI-202012/01), который рискует быть на 70% более заразным (об этом же сообщал Минздрав). Поэтому власти ввели новый, четвёртый уровень ограничений в Лондоне и на юго-востоке Великобритании. Он будет действовать как минимум до 30 декабря.

  • Жителям «четвёртой зоны» рекомендуют оставаться дома по-максимуму. Если людям необходимо ездить на работу, они по-прежнему могут это делать. Жители этих районов не должны ночевать вне дома и путешествовать за границу;
  • В «четвёртой зоне» вновь закрывают спортзалы и парихмахерские. Оставляют только магазины первой необходимости: продуктовые и аптеки.
  • Жителям «четвёртой зоны» Фактически запрещается встречаться с другими семьями на Рождество, поскольку видеться с кем-то из других домохозяйств можно только вне помещений. Максимум — с одним человеком на открытом пространстве, например, на прогулке.
  • Запрещено въезжать в районы, где объявлен четвертый уровень опасности, и выезжать из них.
  • Люди из районов, где объявлен 1-3 уровни опасности, могут встречаться с другими семьями в помещении только в Рождество.
  • Шотландия объявила о планах ужесточить ограничения после Рождества. Уэльс ввёл локдаун в ночь на 20 декабря.

Я знаю, сколько эмоций люди вкладывают в это время года. Я знаю, сколько будет разочарования. Но для меня нет альтернативы.

Борис Джонсон

Некоторые жители Лондона перед введением новых мер решили покинуть самую строгую зону ограничений.

Жители Великобритании не стали скрывать разочарование на фоне таких новостей. И заодно запустили хэштег #christmasiscancelled («Рождество отменено»).

Джонсона начали сравнивать с Гринчем, который украл Рождество — как разделяя причины его решения, так и критикуя его.

Впрочем, далеко не все разделяют идею хэштега об «отмене» Рождества.

#великобритания #мемы #новыйгод #covid19