Интернет
Даша Лейзаренко

В Нововоронеже установили мрачный памятник Алёнке. После шуток в соцсетях администрация решила его снести

Скульптуру сравнили с белыми ходоками и героями фильмов ужасов, поместив её в фотожабы.

Фото «Нововоронеж Online»

В Нововоронеже открыли памятник Алёнке, которая, согласно легенде, основала село Новая Алёновка. По задумке авторов, расположенная в парке скульптура должна была стать местом свиданий и загадывания желаний. Однако многим местным жителям монумент не понравился — после жалоб и шуток в соцсетях администрация решила его демонтировать.

Памятник создали к 250-летию нововоронежского села Новая Алёновка, а торжественное открытие состоялось 18 декабря. По легенде, 250 лет назад Алёнка искала земли для переселения. Она нашла красивое место на берегу ручья и основала село. Девушку вскоре убил разбойник Кудеяр, а в честь неё назвали поселение. Сейчас на его месте находится город Нововоронеж.

Репортаж с открытия памятника 

Местные жители посчитали памятник жутким. Одни решили, что Алёнка восстала из мёртвых, а другие сравнили её с персонажами фильмов ужасов. Многие потребовали снести монумент и попросили мэрию не «позорить город этим уродством».

Вскоре фото мрачной Алёнки вышло за пределы нововоронежских пабликов и СМИ — на памятник обратили внимание в твиттере. Скульптуру сравнивали с Мэрлином Мэнсоном, белыми ходоками из «Игры Престолов», средневековым искусством, главной героиней «Проклятья Монахини» и Чужим. Пользователи также вспоминали другие странные монументы. Не обошлось и без фотожаб.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу города Владимира Лещенко, памятник стал «подарком городу и старожилам-уроженцам Новой Алёновки», а на его создание и установку «бюджетные средства не использовались». Замглавы администрации города Светлана Тулинова оценила объект примерно в миллион рублей.

Лещенко отметил, что проект согласовали со старейшими жителями города, а над созданием образа работал профессиональный воронежский художник. «Да, фигура девушки кажется немного грузной и громоздкой, а взгляд — тяжелым, но это лишь потому, что работать с металлом сложно», — отметил Лещенко. Он уточнил, что дорабатывать памятник «однозначно не планируется» — если его снесут, то на его месте поставят памятную табличку.

21 декабря администрация сообщила инициативной группе о том, что «после открытия памятника вылилось много негатива». Инициаторы приняли решение о демонтаже скульптуры — мэрия сообщила РИА «Новости», что работы проведут в этот же день.

Блок instagram недоступен

#соцсети #фотожабы #регионы