Интернет
Женя Кузьмин

Алло, ну как там с Навальным

Реакция рунета на опубликованный звонок Алексея Навального одному из «восьмёрки отравителей»: шутки, удивление и миллион отсылок к пранку «Ну как там с деньгами?».

21 декабря Алексей Навальный рассказал о звонке Константину Кудрявцеву — он фигурирует в расследованиях о причастности ФСБ к отравлению политика. «На начало разговора мы о Кудрявцеве знали только три вещи. Что он состоит в группе тайных убийц, что он химик, и что 25 августа он летал в Омск», — отметил Навальный в блоге.

Звонок состоялся незадолго до публикаций расследований ФБК, The Insider, Bellingcat, CNN и других СМИ. Навальный с помощью программы подменил номер, представился помощником секретаря Совета Безопасности и бывшего директора ФСБ Патрушева и спросил Кудрявцева о подробностях операции для «отчёта».

Разговор длился 45 минут: за это время собеседник Навального косвенно подтвердил участие других фигурантов и поделился некоторыми деталями, хоть и постоянно ссылался на недостаток информации и разговор по общей связи. Подробнее можно прочитать в новости TJ, расшифровке разговора на сайте Навального или посмотреть ролик политика.

Звонок Навального одному из предполагаемых отравителей сразу вызвал обсуждения в соцсетях. Навальный поделился статистикой, что видео с разговором набрало миллион просмотров на ютубе за час.

Один из предполагаемых фигурантов дела об отравлении по телефону говорит: «Ситуация сложилась так, что… не в нашу пользу. Я так считаю. Если бы чуть дольше, то, соответственно, чуть… могло бы все пойти и по-другому». И первая реакция рунета на подобное — удивление в наивности сотрудника ФСБ.

Одну из первых реакций можно увидеть прямо в ролике Навального — рядом с ним при звонке сидит Христо Грозев, расследователь из Bellingcat и автор материала о причасти ФСБ к отравлению в Томске.

Соцсети сразу же заполонили отсылки к легендарному телефонному пранку «Ну как там с деньгами?». Тем более, что в разговоре Навального и Кудрявцева тоже присутствует «Михаил Павлович».

Несмотря на то, что какую-то информацию Кудрявцев по телефону предоставил — в основном он ссылался на то, что владеет только частью информации, и предлагал поговорить с более компетентными людьми. Некоторые фразы разошлись на шутки.

Часть разговора посвящена трусам: Навальный спрашивал у Кудрявцева, где могут остаться следы яда. Тот сказал, что они могли быть на внутренней части трусов — на «гульфике». Из звонка следует, что после госпитализации политика в Омске «местные ребята» из транспортной полиции отдали сотрудникам ФСБ коробку с вещами Навального, которые затем обработали, чтобы удалить следы.

Хватало и других мемов по ситуации.

мем Ильи Чекальского

Реакция из комментариев на TJ.

#мемы #соцсети #резонанс #навальный #отравлениенавального