Интернет
Артём Мазанов

«ЖЖ умер»: Артемий Лебедев спустя 19 лет закрыл блог в «Живом Журнале». Он был одним из самых популярных на платформе

Из российского ЖЖ блоги закрыли практически все старожилы: Навальный — в 2014 году, Варламов — год спустя. Оба запустили собственные сайты.

Артемий Лебедев объявил о закрытии блога в «Живом Журнале». Дизайнер перешёл на платформу Teletype, но сохранит все записи в ЖЖ. «„Уютная Жэжэшечка“ будет храниться вечно, — заявил он.

Лебедев рассказал, что ЖЖ был когда-то «лучшим местом для блогинга, но полностью все п*****л [потерял]».

Почти двадцать лет (с небольшими перерывами) я писал тут посты каждый день. ЖЖ умерло. Какие-то остатки трафика ещё по инерции есть, но ради них нет смысла стараться.

Артемий Лебедев

Лебедев считается одним из главных популяризаторов платформы: LiveJournal запустился в 1999 году, а он завёл блог два года спустя. Его «Уютная Жэжэшечка» входила в тройку самых популярных блогов на протяжении значительного времени существования площадки. Дизайнер неоднократно заявлял, что ЖЖ постепенно «умирает», но всё же продолжал публиковать там записи. В декабре 2017 года он запустил канал в телеграме, а в апреле 2019 года стал активно вести ютуб-канал.

На момент написания заметки Лебедев находится на девятом месте российского рейтинга самых популярных блогеров ЖЖ.

  • В 2014 году Роскомнадзор включил блог Навального в реестр запрещённой информации после того, как Генпрокуратура усмотрела призывы к несогласованным с властями акциям протеста. После этого основатель ФБК запустил собственный сайт. Навальный добился разблокировки блога в 2015 году, но всё равно остался на собственном сайте.
  • В 2015 году блогер Илья Варламов объявил о закрытии своего блога «Пустопорожность и звериный оскал бытия». Через время появился тот же самый блог на платформе Livejournal, но с отдельным доменом и расширенным набором функций администратора.
От редакции:
изначально в материале сообщалось, что Варламов закрыл свой блог в 2015 году. Мы добавили уточнение, что Варламов объявил о закрытии блога, но запустился на той же самой платформе Livejournal с отдельным доменом и расширенным набором функций администратора.

#соцсети #лебедев