Интернет
Алексей Боржонов

Байден получит официальный аккаунт президента США в твиттере без подписчиков. Трампу его передали с подписчиками

То же коснётся ещё нескольких учётных записей, связанных с президентом.

Твиттер-аккаунт POTUS перейдёт избранному президенту США Джо Байдену без подписчиков, сообщил представитель политика со ссылкой на Twitter. То же коснётся аккаунта первой леди (FLOTUS) и пресс-секретаря Белого дома (PressSec) — всего Байдену перейдут около 12 учётных записей, связанных с президентом.

Команда Байдена отметила, что в 2016 году Дональд Трамп получил аккаунт POTUS с действующими подписчиками по просьбе команды Барака Обамы. Почему Twitter не сделал то же для Байдена, неизвестно, но журналисты предположили, что может быть связано с решением Трампа.

Первым президентом США, который стал использовать твиттер для официальных сообщений, стал Барак Обама. Его аккаунт POTUS после ухода с должности переименовали в POTUS44 и заморозили. Трамп получил новый аккаунт с 14 миллионами подписчиков, который после его ухода с должности тоже заморозят, переименовав в POTUS45.

В официальном аккаунте президента США больше 33 миллионов подписчиков. На аккаунт первой леди подписаны 16,4 миллиона пользователей, пресс-секретаря Белого дома — 6,3 миллиона, на аккаунт Белого Дома — 26 миллионов. Команда Байдена утверждает, что новым аккаунтом Белого дома станет действующая учётная запись переходной команды избранного президента Transition46 (1,2 миллиона подписчиков).

Выборы президента США прошли 3 ноября, однако действующий президент Дональд Трамп отказался признавать их итоги. Джо Байден считался де-факто избранным президентом США, писали СМИ, однако формально коллегия выборщиков подтвердила его избрание спустя месяц — 14 декабря.

#новости #байден #трамп #сша #twitter