Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Превью роликов Навального «Я знаю всех, кто пытался меня убить» и «Я позвонил своему убийце. Он признался»

Обложки видео политика о предполагаемых отравителях из ФСБ разошлись на пародии с отсылками к истории, новостям и поп-культуре.

Конец 2020 года вышел насыщенным для ютуб-канала Алексея Навального. 14 декабря вышел ролик, ставший частью расследования The Insider, Bellingcat, CNN и других изданий о причастности ФСБ (и даже конкретных сотрудников ведомства) к отравлению политика. В видео Навальный пересказал, к чему пришли журналисты, добавив данные от себя.

А в ролике от 21 декабря Навальный поделился своим телефонным разговором с одним из предполагаемых отравителей — Константином Кудрявцевым. Ещё до публикации первого расследования политик с помощью программы подменил номер, представился помощником секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Патрушева и на протяжении 45 минут расспрашивал Кудрявцева о подробностях операции для «отчёта», а тот отвечал.

Оба ролика быстро набрали популярность. На момент написания заметки первое видео набрало 20 миллионов просмотров за 10 дней, второе — 18 миллионов просмотров за три дня. За всю историю ютуб-канала Навального только один ролик получил больше просмотров — фильм «Он вам не Димон» (37 миллионов).

Хотя бы отчасти на популярность повлияли и яркие превью видео, которые первым делом видят пользователи ютуба. Ролик о расследовании называется «Дело раскрыто: я знаю всех, кто пытался меня убить», о разговоре с возможным отравителем — «Я позвонил своему убийце. Он признался».

Обе публикации привели к появлению множества шуток и мемов в соцсетях, и даже сам Навальный запускал конкурс фотожаб на эту тему. Одним из популярных форматов стали пародии на превью ютуб-роликов — в последний раз подобное происходило с «Он вам не Димон» в 2017 году.

В картинках часто встречаются не только самостоятельные шутки, но и отсылки к инфоповодам, историческим событиям и поп-культуре.

Шаблон «Я позвонил своему убийце» оказался более разнообразным.

Некоторые мемы о «признании убийцы» могут содержать спойлеры к играм, фильмам и сериалам. Поэтому картинки ниже лучше изучать с осторожностью.

#мемы #соцсети #отравлениенавального #фотожабы