Интернет
Дамир Камалетдинов

Из фейсбука пропали все публикации, сделанные через сервис «Амплифер» — он популярен у крупных СМИ и SMM-щиков

Facebook отключил сервис от своего API и заодно убрал все посты его клиентов.

Клиенты российского сервиса отложенных публикаций «Амплифер» лишились всех публикаций на Фейсбуке, сделанных через платформу. Проблема затронула крупные СМИ и SMM-отделы компаний, среди пострадавших «Коммерсант», «Ведомости», Rambler, The Village, а также проекты «Комитета», в том числе и TJ.

На момент написания заметки в фейсбуке нет ни одной записи, которые клиенты «Амплифера» публиковали через сервис с момента начала его использования. В зависимости от конкретной компании речь может идти о нескольких годах публикаций. Создание новых постов также остаётся недоступным.

В поддержке «Амплифера» утверждают, что сервис отключили от API фейсбука. Из-за этого группы и публичные страницы оказались в разделе «ошибки», а все посты, опубликованные через платформу, не отображаются в соцсети. Сотрудники сервиса предлагают пока что публиковать записи вручную.

В чате с клиентами в телеграме представители «Амплифера» выразили надежду на то, что посты можно будет восстановить. В то же время в компании отметили, что подобная ситуация возникла впервые, поэтому пока неясно, чем она закончится.

Кажется, что посты просто скрыты и после того, как мы получим доступ, они должны вернуться. Сейчас остаётся ждать ответа от Фейсбука, мы уже отправили им всю информацию. Время ответа — один рабочий день. Держу кулачки, чтобы завтра утром все прояснилось.

представитель «Амплифера»

Редакция TJ обратилась к Facebook, но на момент публикации представители соцсети не смогли предоставить комментарий. «Амплифер» продолжает работать с другими соцсетями в обычном режиме, в том числе и с Instagram, который принадлежит Facebook.

Глава сервиса SMMPlanner Василий Крылов рассказал «Коммерсанту», что проблемы с фейсбуком могли начаться из-за того, как устроена работы «Амплифера» и его аналогов с соцсетями. Обычно сервисам нужно создавать приложение-прослойку, через которую выполняются все действия — и оно должно пройти модерацию. По словам Крылова, приложение «Амплифера» в фейсбуке пока отправили в статус «для разработки», а публикации временно скрыли. Как предположил глава SMMPlanner, команда сервиса, вероятно, запросила некие новые разрешения и попала на новый этап проверок.

«Амплифер» — один из самых популярных сервисов для отложенных публикаций в соцсетях. Им пользуются многие крупные издания, включая TJ, vc.ru и DTF, а также известные бренды вроде «Тинькофф-банка», «ЮMoney», «Северстали» и не только.

В разговоре с «Коммерсантом» представители «Ведомостей» заявили, что используют сервис в качестве вспомогательного инструмента. Если его не смогут починить, то редакция найдёт другие варианты, отметили в пресс-службе учредителя издания. Главред AdIndex Татьяна Науменко отметила, что «Амплифер» упрощает работу с соцсетями и сбор статистики, но прежде таких проблем не возникало, поэтому в редакции рассчитывают на компенсацию.

Редакция TJ на этом этапе не планирует искать аналог «Амплиферу». Мы надеемся сделать выводы после получения комментария второй стороны.

#новости #медиа #соцсети #сервисы