Интернет
Женя Кузьмин

На Reddit тысячи людей примеряют роль родителей для тех, у кого их нет. Они поддерживают, советуют и радуются успехам

Как устроены сообщества «Мама на минуту» и «Отец на минуту», а также почему на YouTube-блог с бытовыми советами от отца подписаны миллионы человек.

Иллюстрация OneZero

«Мам, я хотела тебе рассказать, что я обручилась. Мы поженимся летом, я очень счастлива. Хотела бы я, чтобы ты была рядом на моей свадьбе, я очень скучаю», — обращается пользовательница Reddit к своей матери, которая уже умерла. Но в комментариях ей приходит ответ: «Я очень рада за тебя, милая. Очень сильно тебя люблю». И это не циничный комментарий — это суть r/MomForAMinute.

На Reddit существуют тысячи самых разных сообществ, но это из них считается одним из самых «поддерживающих» в интернете. «Мама на минуту» (а также его аналог «Отец на минуту») — раздел, где одни пользователи обращаются к своим родителям, хотя их там нет, а другие примеряют на себя роли матерей и отцов. Так они стараются помочь друг другу.

TJ рассказывает о сообществах с опорой на материалы OneZero и Huckmag.

* * *

Лоре 20 лет, и ещё в подростковом возрасте у неё были очень сложные отношения с матерью. По мере взросления ситуация не менялась — каждый визит к родителям заканчивался для девушки слезами, и со временем она практически прекратила общение с мамой. Так в январе 2020 года Лаура оказалась на r/MomForAMinute: сначала как читатель, а затем и как активный участник сообщества.

Несколько раз в неделю девушка ненадолго примеряет на себя роль внимательной и заботливой 60-летней женщины, пишущей одобряющие сообщения «детям» — незнакомцам с Reddit, которым это нужно. «Когда в наших отношениях с матерью были хорошие дни, я сидела с ней по утрам и слушала её разговоры. Я хотела дать людям лучшую версию того, что получала в такие моменты», — рассказывает Лора изданию OneZero.

Лора — лишь одна из 170-тысячного сообщества r/MomForAMinute. А ведь есть ещё r/DadForAMinute (30 тысяч подписчиков) и r/PepTalksWithPops (32 тысячи), куда пользователи приходят, чтобы ненадолго получить «фигуру отца». Некоторые, как и Лаура, по каким-то причинам не могут или не хотят говорить с настоящими родителями. Но большинство приходят в такие разделы, потому что их родители умерли.

«Может пройти и десять лет после смерти матери или отца, но людям порой нужно место, где можно сказать „Я скучаю по тебе“. И у них есть форум для этого», — отмечает исследователь из Уорикского университета Дебра Бассет, изучающая цифровую «загробную жизнь». Она подчёркивает: люди прекрасно понимают, что разговаривают не со своими родителями. Но даже такое общение оказывает терапевтический эффект.

Этот сабреддит мне кажется во многом противоположностью всему тому, что я вижу в остальном интернете. Приятно видеть место, где люди поддерживают друг друга и делятся опытом. Повод для этого обычно не очень приятный, но то, что люди приходят на помощь хотя бы тем, что выслушивают других — хорошая вещь во время, когда мы все чувствуем себя «разделёнными».

С тех пор, как я начал сам писать в разделе, заметил, что мне стало легче проявлять сострадание и любовь к другим людям.

forefatherrabbi

Большая часть этих разделов на Reddit — своеобразные отдушины, куда пользователи приходят поделиться своим горем, радостями и достижениями. И им обязательно отвечают виртуальные мать или отец, стараясь поддержать или порадоваться. «Я хочу, чтобы люди знали, что они не одиноки, что их кто-то может выслушать. Надеюсь, что это сделает жизнь людей лучше, даже если ненамного», — говорит Наталья, одна из «матерей». Ей всего 17 лет.

«Мам, моя семья и друзья смеются над утконосом, которого я сшила. И никто не хочет его купить. Стоит ли мне продолжать заниматься этим?»

«Привет, мам. Я обручилась! Как же хочется, чтобы ты была здесь»

Порой роль виртуальных родителей берут на себя родители вполне реальные. У Стивена четыре дочери, но последняя из них повзрослела и уехала ещё в 2017 году. После этого у мужчины начались проблемы с алкоголем, которые он решал с помощью общения на специализированных сабреддитах. А когда из-за пандемии Стивен начал чувствовать одиночество и новую тягу к спиртному, он узнал про сообщество r/DadForAMinute. Его дети уже выросли и не сильно нуждались в его советах — зато нуждались другие люди.

Пандемия в принципе сильно повлияла на популярность подобных сообществ: количество подписчиков в r/MomForAMinute за год увеличилось в два раза. «Многие люди были напуганы и расстроены, особенно в самом начале, им нужны были виртуальные объятия», — говорит один из модераторов. Новые подписчики либо нуждались в поддержке на изоляции, либо потеряли родственников из-за Covid-19.

Как и у каждого сообщества, у таких сабреддитов есть свои проблемы. По словам Лоры, для собственного благополучия она держит всех собеседников на расстоянии вытянутой руки и ни с кем не сближается. Модель «родитель — ребёнок» для какого-то пользователя может вызвать сильную привязанность, но это расходится с идеей сиюминутной поддержки.

По словам forefatherrabbi, r/DadForAMinute столкнулось с неожиданной трудностью: им приходится отбивать «волны» подписчиков, которые думают, что «Папа на минуту» — это фетиш-раздел для поиска «папочек». «Мы не осуждаем кинки и фетиши, но это просто не про нас», — объясняет модератор.

Идея r/DadForAMinute и r/MomForAMinute сильно напоминает YouTube-канал американца Роберта Кенни. Его отец рано ушёл из семьи, и Роберт с детства был лишён возможность возможности попросить совета у отца. И тогда он завёл видеоблог с советами для всех тех, кто оказался в такой же ситуации. Фактически он точно так же ненадолго заменяет подписчикам отца.

За год канал Роберта набрал более 3 миллионов подписчиков, также он запустил сайт и написал книгу. Комментарии под роликами очень напоминают то, что можно увидеть на Reddit. А Кенни в итоге прозвали «интернет-отцом».

Очевидно, что сообщества вроде r/DadForAMinute и r/MomForAMinute сами по себе не способны исцелить травмы людей и убрать горечь от утраты. Но свой поддержкой они дают «импульс» и предлагают ненадолго окунуться в мир поддержки, хоть и под прикрытием отношений детей и родителей. Главное в этих местах на Reddit — возможность немного помочь другому человеку. И, возможно, одновременно с этим немного помочь и себе.

#reddit #соцсети