Интернет
Даша Лейзаренко

Мемы, арты и последний запуск любимых игр: как в соцсетях попрощались с Adobe Flash Player

Поддержку платформы прекратили 31 декабря.

31 декабря окончательно прекратилась поддержка мультимедийной платформы Adobe Flash Player, на котором работают тысячи игр и мультфильмов конца 90-х—начала 2000-х. В соцсетях попрощались с программой с помощью мемов и артов, а также в последний раз поиграли в любимые игры.

В твиттере также принялись рисовать героев популярных Flash-мультфильмов и игр, чтобы почтить память программы и связанных с ней проектов.

А другие начали включать любимые флэш-проекты, чтобы сыграть в них в последний раз.

Но даже после «смерти» платформы во флэш-игры всё еще можно поиграть — их спасением на протяжении трёх лет занимались энтузиасты. Авторы Flashpoint сохранили около 70 тысяч игр, а «Архив интернета» эмулирует на своём сайте более тысячи проектов. Многие крупные репозитории флэш-игр, включая Armor Games, тоже переходят на эмуляцию или переносят проекты на HTML5.

В 2017 году Adobe анонсировала полный отказ от Flash Player к концу 2020 года из-за уязвимостей и проблем с безопасностью. Apple запретила поддержку технологии на iOS ещё в 2010 году. Многие браузеры, включая Chrome, Edge и Safari, по умолчанию начали использовать стандарт HTML5.

* * *

Давайте вместе попрощаемся с Adobe Flash. Делитесь в комментариях любимыми флеш-играми и анимацией.

#соцсети #мемы