Интернет
Ольга Щербинина

Новогодний выпуск «Вечернего Урганта», пародирующий итальянские эстрадные шоу 80-х, привлёк внимание итальянцев

Жители страны благодарят авторов шоу и в награду предлагают отправить в Россию Тото Кутуньо.

Вечером 30 декабря в эфир Первого канала вышел традиционный новогодний выпуск «Вечернего Урганта». В этот раз он спародировал праздничные концерты итальянской эстрады 80-х годов, некогда популярные среди российских и советских зрителей.

Как отметил в начале передачи Иван Ургант, из-за событий 2020-го года обычный новогодний выпуск решили не выпускать. «Чем заполнить зияющую брешь в эфире Первого канала? Мы подумали и поняли, что в этот год мы не ездили за границу, никто не приезжал к нам из-за рубежа. Наверное, стоит на секунду забыть, что мы разделены и вспомнить, что мы одна большая планета», — сказал он.

Блок instagram недоступен

«Вечерний Ургант» пригласил в том числе Ивана Дорна, Монеточку, Дору, группы Cream Soda и Little Big. Команда шоу перевела хиты 2020-го на итальянский язык, а всем участникам дала имена на итальянский манер. Например, Иван Ургант превратился в Джованни Урганти, Ольга Бузова — в Орнеллу Буззи, а актёр Александр Паль стал Алессандро Палини. Реклама и диалоги между музыкальными выступлениями также звучали по-итальянски.

За четыре дня видео собрало 3,6 миллиона просмотров на ютубе и вошло в тренды как российского, так и итальянского ютуба. В комментариях к ролику авторов благодарят за креативность, называют идею гениальной, жалеют, что выпуск слишком короткий и что не его показывали в ночь на 1 января.

Про передачу написали итальянские СМИ, а ссылки на ролик распространяли через соцсети и мессенджеры. «Это гротескная сатира, но прежде всего — признание в любви к Италии и нашей местной мелодичной песне», — пишет La Repubblica. Журналисты положительно отметили не только песни, но и костюмы, видеоряд и работу Ивана Урганта, пародирующего привычки ведущих коммерческого телевидения.

«Стереотипы итальянского телевидения рубежа 70-х и 80-х годов становятся творческими жемчужинами на службе у прекрасного послания, объединяющего нас в эту эпоху принудительного разделения», — считают в итальянском Rolling Stone.

Зрители из страны тоже остались в восторге.

Дорогие российские друзья, давайте заключим сделку: в следующем году вы дадите нам это фантастическое шоу, а мы пришлём вам Амадеуса и Джиджи Д'Алессио (и Тото Кутуньо, вы его заслужили).

Понятия не имею, зачем вам делать что-то подобное, но это сразу стало классикой. Каждая часть этого видео невероятно знаковая и реалистичная, это невероятно. Спасибо!

#новыйгод #ургант #телевидение #италия