Интернет
Женя Кузьмин

Twitch удалил эмодзи PogChamp из-за того, что изображённый на нём автор призвал к «дальнейшему насилию» в Капитолии

Платформа убрала одну из самых популярных эмоций после твита прототипа PogChamp о том, что нужно выходить на улицы после гибели сторонницы Трампа.

Продолжение:
Twitch <a href="https://tjournal.ru/internet/320141-twitch-vernula-udalennuyu-posle-besporyadkov-emociyu-pogchamp-no-teper-budet-menyat-ee-kazhdyy-den" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">вернул</a> удалённую после беспорядков эмоцию PogChamp, но теперь будет менять её каждый день

Twitch объявил об удалении из сервиса эмоции PogChamp, в основе которой — удивлённое лицо американского стримера и киберспортсмена Райана «Gootecks» Гутьерреса. Администрация платформы объяснила удаление эмодзи тем, что Гутьеррес в соцсетях «призывал к дальнейшему насилию» после того, как сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса.

Во время штурма Капитолия погибла женщина — полицейский выстрелил в ветерана ВВС США Эшли Бэббит при попытке попасть в зал заседаний. Гутьеррес в ответ на это написал: «Пройдут ли гражданские волнения из-за женщины, казнённой сегодня в Капитолии? Или #МАГАмученица погибла напрасно?». После этого в Twitch заявили, что больше не могут «с чистой совестью» позволить комментаторам и дальше использовать эмоцию с лицом «Gootecks».

Эмоция PogChamp была одной из самых популярных на Twitch, с ней даже продавался мерч. Сам момент, ставший основой эмодзи, можно увидеть в видео канала Cross Counter TV от 26 ноября 2010 года. В 2011 году лицо стримера стало мемом на 4chan, а год спустя Twitch добавил его в глобальный эмодзи-пак. По данным Know Your Meme, к январю 2020 года эмоцией PogChamp пользовались до полумиллиона раз в день.

В Twitch-сообществе новость об удалении PogChamp вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, Гутьеррес не в первый раз стал автором спорных заявлений: ранее он публиковал конспирологические теории о Covid-19. С другой стороны, эмоция PogChamp за годы стала важным элементом онлайн-сообщества, и пользователи считают, что эмодзи можно отделять от образа его прототипа.

Администрация Twitch пообещала разработать дизайн нового эмоута на замену PogChamp совместно с сообществом.

#twitch #новости