Интернет
Женя Кузьмин

Лицо штурма Капитолия — американец в костюме шамана. Кто он такой и как стал героем мемов

Яркий персонаж, прорвавшийся в здание Конгресса США, стал объектом шуток и споров. За образом шамана (или викинга) скрывается сторонник конспирологических теорий с QAnon.

Фото AFP

6 января массовая акция сторонников Трампа в Вашингтоне превратилась в штурм Капитолия — демонстранты ворвались в здание Конгресса, когда там утверждали итоги президентских выборов. Это историческое событие штурм стал первым вторжением в здание конгресса с момента нападения британцев во время англо-американской войны в 1814 году.

Лицом этого события стал протестующий с голым торсом и меховой шапке с рогами. Его быстро прозвали «викингом» и «шаманом», а кадры мужчины в зале заседаний Конгресса разошлись по всем СМИ и соцсетям. Пока в твиттере спорили, не является ли «викинг» подставным актёром, внедрённым, чтобы действия сторонников Трампа казались абсурднее, журналисты нашли его. Оказалось, что это активист, который давно ходит на акции протеста, а его образ не меняется уже два года.

* * *

«Викинга» зовут Джейк Анджели (Jake Angeli), он — 32-летний американец из Финикса, который раньше работал актёром и занимался озвучкой. Из-за этого в соцсетях появились предположения, что весь штурм Капитолия был постановкой, тем более, что Анджели в похожих образах ранее появлялся летом на акциях Black Lives Matter и митингах движения антифа. Но Джейк на самом деле сторонник Трампа — во всяком случае, так говорит он сам.

На Анджели ещё в 2019 году обратили внимание журналисты штата Аризона, когда тот начал появляться на местных митингах. При этом тематика акций была самой разной. Например, в сентябре 2019 года его заметили на митинге экоактивистов — Джейк был в образе шамана с рогатой шапкой и бубном. В табличке, которую американец принёс с собой, были отсылки к Рагнарёку.

Уже в феврале 2020 года Анджели появился на другой протестной акции в том же костюме, но уже с табличкой «Q направил меня сюда». Это отсылка к сообществу QAnon, которое верит в ряд теорий заговора — от убийства Кеннеди агентами ЦРУ до «пиццагейта» (теория, что высокопоставленные демократы связаны с тайной организацией педофилов).

В мае 2020 журналистка The Arizona Republic Брианна Франк несколько раз видела Анджели на протестах и поговорила с ним. Джейк в интервью называл себя патриотом и выражал поддержку Дональду Трампу: «Мне кажется, важно, чтобы президент США знал, что есть американцы-патриоты, которые видят, через что он проходит. Те, кто готовы встать и сказать: „Мужик, спасибо, что делаешь свою работу“». По мнению Франк, «викинг» поддерживал Трампа искренне.

Анджели появлялся на акциях QAnon в Аризоне, на летнем митинге против коронавирусных ограничений, а в ноябре 2020 года он приехал в Вашингтон протестовать из-за результатов президентских выборов, где победил не Трамп, а Джо Байден. В твиттере показали фото «викинга» с марша BLM возле таблички «Полиция, убери от нас свои руки». Но фото в вирусном посте обрезано — на полной версии у Анджели видно табличку «Q Sent Me».

Из-за образа и таблички Джейка прозвали «QAnon шаман». Сам он считает, что помогает движению набирать популярность в США: «Это снежный ком, который катится и становится только больше. Мы теперь мейнстрим».

Джейк Анджели в августе 2020 года

Джейк Анджели в декабре 2020 года

6 января Анджели оказался среди сторонников Трампа, которым удалось попасть в здание Капитолия: он в том числе позировал на трибуне зала Сената. Журналист Эдриан Морроу передал, как сам Джейк видел эту ситуацию: по его словам, полиция в какой-то момент просто пропустила его и других демонстрантов, а спустя некоторое время «вежливо» попросила покинуть Капитолий. После этого Анджели ушёл без задержания.

Мемы

Мои предки улыбаются, глядя на меня, имперцы. А ваши — улыбаются вам?

#мемы #штурмкапитолия #сша