Интернет
Сергей Звезда

Google забанила популярный среди сторонников Трампа аналог твиттера — Parler. Apple дала сутки на ужесточение модерации

Корпорации грозят удалить из App Store и Google Play приложение соцсети, которая, похоже, могла стать новым онлайн-убежищем президента США.

AFP via Getty Images

Twitter навсегда заблокировал личный аккаунт Дональда Трампа. Facebook и принадлежащий ему Instagram забанили президента как минимум до окончания срока — инаугурация Джо Байдена запланирована на 20 января.

Трамп неожиданно оказался в ситуации, когда ему нужно искать, как поговорить со своей аудиторией. Одним из выходов показалась популярная среди сторонников республиканца соцсеть Parler, но её руководство столкнулось с давлением со стороны Google и Apple.

Что такое Parler и как там найти Трампа (пока никак, но мы попытались)

Вскоре ведущий консервативного канала Fox News Шон Хэннети сообщил в эфире, что Трамп зарегистрировался в альтернативной соцсети Parler с микроблогами. «Хорошо, что президент добавился, потому что к нему применяют цензуру», — отметил Хэннети.

Parler работает с августа 2018 года, он популярен среди республиканцев и их сторонников. В ноябре, на фоне президентских выборов, СМИ сообщали о взрывном росте загрузок приложения. По оценкам журналистов, у Parler около 10 миллионов активных пользователей в месяц — это в десятки раз меньше, чем у Twitter (не менее 330 млн).

Ведущий Fox News не назвал никнейм Трампа, его аккаунт в эфире также не показали. TJ не удалось найти верифицированный аккаунт президента в Parler, однако там уже зарегистрированы Иванка, Тиффани, Эрик и Лара Трамп. В этой соцсети также активны несколько страниц, созданных для президентской кампании.

В Parler также нашёлся неверифицированный аккаунт @theDonaldJTrump, зарегистрированный в день президентских выборов в США. У него набралось более 95 тысяч подписчиков, но подтверждений, что его действительно ведёт Трамп, нет.

8 декабря в Parler появился аккаунт @trump, но в нём до сих пор нет ни описания, ни аватарки, ни записей, ни других подробностей. Несмотря на это, на страницу подписаны 37 тысяч пользователей соцсети.

Apple и Google давят на Parler ради ужесточения правил

Представители Apple поставили Parler ультиматум: если в течение 24 часов соцсеть не ужесточит модерацию, то её приложение удалят из App Store.

В письме, с которым ознакомилось BuzzFeed News, Apple сообщила Parler о «многочисленных» жалобах на то, что сторонники Трампа использовали соцсеть для планирования и координации штурма Капитолия США. При беспорядках погибли пять человек, включая полицейского. «Приложение Parler, похоже, продолжает использоваться для планирования и координирования незаконных и опасных действий», — заявили в корпорации.

Срок отсчитывается от утра пятницы, 8 января. В ближайшие сутки Parler, как подразумевается, должна показать Apple первый апдейт и целый «план улучшения модерации». В противном случае приложение исчезнет из онлайн-магазина.

В тот же день Google выдвинула Parler схожий ультиматум: её уже «заморозили» в Google Play. Корпорация пообещала снять ограничения в случае, если соцсеть ужесточит модерацию.

«Мы понимаем, что это может привести к дебатам по поводу внутренней политики и что разработчикам может быть сложно моментально удалить весь запрещённый контент, но, чтобы распространять приложения через Google Play, мы требуем надёжную модерацию», — отметили в Google.

#новости #трамп #соцсети #apple #google #выборывсша #parler