Amazon отключил хостинг для Parler из-за нарушения правил. Популярная у сторонников Трампа соцсеть стала недоступна Статьи редакции
Ранее её заблокировали в Google Play и App Store.
Социальная сеть Parler стала недоступна после отключения от хостинга Amazon Web Services. Сервисом нельзя будет пользоваться до тех пор, пока он не найдёт нового хостинг-партнёра.
Генеральный директор Parler Джон Матце предупреждал, что соцсеть может быть недоступна около недели. По его словам, сервис «готовился к этому» и ожидал отключения.
Parler стала часто упоминаться в инфополе в начале января на фоне штурма Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа и требований пересмотреть результаты выборов президента США. После этих событий крупнейшие соцсети, такие как Facebook, Instagram и Twitter, стали ограничивать постинг на страницах Трампа, опасаясь призывов к насилию.
Действующий президент завёл аккаунт в Parler, который позиционирует себя как альтернативу Twitter, однако сначала Google, а потом Apple заблокировали приложение за недостаточную модерацию. Би-би-си отмечает, что сервис по-прежнему был доступен через веб.
Amazon обнаружил минимум 98 постов в Parler, в которых есть призывы к насилию. Компания посчитала, что на фоне происходящих в США событий такие заявления от пользователей соцсети могут быть особенно опасными, поэтому предупредила Parler об отключении от хостинга.
Вы даже не представляете, сколько таких постов можно найти в Facebook, Twitter, Instagram, и, боже упаси, в Google.
Дата-центр Тушино в Москве ждёт Трампа, Parler и всех, кого забанили в США. В долларах цена у нас постоянно падает вместе с рублём.
ORLY.jpg
Кого это волнует?
Согласен, это всего лишь битва за пользователей (читать за бабло) и нездоровая конкуренция, и повод, чтобы победить был найден, Трамп здесь лишь морда на майке!
Пруфы
Какой-же пиздец. Байден еще не пришел к власти, а уже началась охота на ведьм.
Мы ещё увидим GOOLAG в США.
там уже людей выпиливают с работы просто потому что были на митинге, ничего не напоминает?
https://www.latimes.com/entertainment-arts/music/story/2021-01-08/ariel-pink-dropped-from-label-after-attending-trump-rally-that-led-to-d-c-riots
Не думаю что он этого тоже хочет, но общество может делов натворить на фоне эйфории.
Где Байден, а где Амазон!
Как это может выглядеть в случае с социальными сетями? Это еще давно расписал канал Прагера в своем конфликте с ютубом. Есть два варианта: частное СМИ и публичная площадка (форум). Частное СМИ полностью определяет свою редакционную политику, но при этом несет ответственность за контент (например, за призывы к насилию). В случае публичной площадки ответственность несет лишь производитель контента, но и сама площадка при этом не может заниматься внутренним произволом. Просто и понятно. Но что мы видим в случае социальных сетей? Когда они определяют внутреннюю политику - они "частные компании". Но когда речь заходит об ответственности за контент, то сразу "публичные площадки". Удобно? Удобно. Очевидная попытка усидеть на двух стульях, имея одновременно полную власть и никакой ответственности.
Нынешний бан Трампа - очевидный пример. Если Трамп организовал штурм Капитолия своими твитами - значит твиттер должен разделить с ним юридическую ответственность (как, например, было бы с газетой, на страницах которой появился призыв к беспорядкам). Ах да, твиттер - это же "публичная площадка", которая не отвечает за контент. Но почему тогда они занимаются редакционным произволом в отношении Трампа (углядеть призыв к насилию в твите "я не пойду на инаугурацию Байдена" - это именно произвол)? Ах да, твиттер - это же частная компания, которая что хочет то и делает. И совсем уж смешное: гугл с эпплом забанили Parler в своих магазинах с формулировкой, что тот не может обеспечить отсутствие призывов к насилию. То есть, ютуб, твиттер и фейсбук не должны нести ответственности за контент созданный пользователями, а вот Parler по их мнению должен.
Прагер проиграл суд с ютубом, однако я подозреваю, что ужесточение регуляций для соцсетей не за горами. Только сделают это уже не консерваторы, а либералы, которые припомнят американским гигантам и пригожинских ботов, и нынешний штурм Капитолия. Возможно, нынешние баны трампистов можно рассматривать как попытку оттянуть этот момент, просигнализировав "мы свои". Но едва ли поможет.
Комментарий недоступен
Мне кажется система должна быть следующая. У платформы должны быть насколько возможно четкие правила, действие их должно распространяться на ВСЕХ пользователей в равной степени (без их любимых 2ных стандартов), КРОМЕ НЕ анонимных пользователей, все действия относительно них должны рассматриваться только в суде и никак иначе. Т.е. за анонимных пользователей отвечает платформа, а остальные сами за себя.
Что-то Америка прям стала пародией на саму себя в последний год.
«Мы — свободная страна! Баним всех и везде».
Это частные компании и они банят не из-за приказов правительства. Причем тут Америка?
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Нет, ведь тогда придется и Твиттер отключать, и YouTube, и Facebook.
Думаете твиттер на столько нищая компания что у нее на свои серваки денег нет?
Комментарий недоступен
Наверное, целый отдел работал несколько месяцев, искал 98 постов.
Хот локал синглз ин ёр эреа
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Ой, не буди лихо, кейпоперы полностью отмороженные, не дай бох тут заведутся.
Это ещё ничего, вот они щас свой серваки развернут, а их интернет провайдеры отрубят.
Придется идти в Европу / Россию. Ну или в Китай, если там выпускают за фаервол
я так понимаю, пользоваться не-американскими хостингами им религия не позволяет, они же "американские патриоты"
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
belarussian lives matter?
Могли бы отключить с пометкой "сборище экстремистов и ультрарадикалов, забаненых в адекватных социальных фейсбуках и одноклассниках.
Так нет же, обязательная отсылка к Трампу. Типо, на платформе лишь "трамповики" обитают.
1) чувака с маргинальным мнением банят в соцсетях.
2) чувак находит альтернативу соцсетям, где его не будут банить за маргинальные вещи.
3) гугл и апл банят платформу за недостаточную модерацию маргинальных вещей.
Что не так? Они призывают убивать демократов в ФБ, их банят. Они делают свою платформу и занимаются тем же, их банят. Не вижу противоречий.
Никого не интересует то обстоятельство, что крупнейшие IT-гиганты настроены сплошь за демократов?
Где про-республиканский Амазон? Где соцсети, чьё руководство поддерживало бы Трампа?
Если таких нету, то может прогресс в технологиях и политические предпочтения как-то связаны?
прогресс в технологиях
Ну, разве что, прогресс в сборе телеметрии и распознавании лиц на фото
Так у IT-гигантов всегда "кто выиграл, за того и мы", это бизнес, а не кружок по интересам
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Уже несколько раз в соседних темах этот вопрос разобрали. Мне лениво, но мб кто-нибудь сможет схематично ответить.
Ну вот мы в коментах поста, где отключают даже не протрамповскую соцсеть, а просто сеть, которая решила не быть продемократической.
Ответ прост: текущие tech компании огромны (и довольно похожи на монополии, чтобы там защитники Apple не писали про их стор), и сохранить такое положение можно при помощи скупки конкурентов-стартапов и госрегулирования (чего демократы хотят сильно больше, а республиканцы поменьше).
Комментарий недоступен
вот што бывает, когда не слушаешь Ричарда Столлмана
Тупые пендосы не знают про телегу
У него там уже 400 тыс подписоты
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Вспоминаются так называемые гей-торты - https://thehill.com/regulation/court-battles/349656-republicans-defend-baker-in-case-over-same-sex-wedding-cake
В общем республиканцы встали на защиту пекарни которая отказалась делать торт на гей свадьбу мотивирую это тем что бизнес в праве сам решать кого обслуживать а кого нет. Ну а вот теперь им прилетела обраточка, Дорси и Безос отказали обслуживать Трампа. А вообще существует простое решение - делать децентрализованую платформу типа steem или minds (вроде это форк стима)
Есть смысл разделять мелкие фирмы, которым можно разрешить частную дискриминацию, ведь в этом случае всегда будет конкурент, который с удовольствием возьмет себе заказ и заработает, и огромные корпорации, у которых фактически нет конкурентов, и вот им законом должно быть запрещено применять цензуру и частную дискриминацию, законом должно быть четко определено, что такое запрещенный контент, за него можете и должны банить, а за весь остальной - не ваше собачье дело
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Норм конечно они хайпанули, до этого момента о них и не знал никто
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Там уже новости идут, что под шумок отключения от разных сервисов у Parler данные угнали.
Телегой пусть пользуются и будем им счастье
Комментарий недоступен