Интернет
Алексей Боржонов

Amazon отключил хостинг для Parler из-за нарушения правил. Популярная у сторонников Трампа соцсеть стала недоступна

Ранее её заблокировали в Google Play и App Store.

Социальная сеть Parler стала недоступна после отключения от хостинга Amazon Web Services. Сервисом нельзя будет пользоваться до тех пор, пока он не найдёт нового хостинг-партнёра.

Генеральный директор Parler Джон Матце предупреждал, что соцсеть может быть недоступна около недели. По его словам, сервис «готовился к этому» и ожидал отключения.

Parler стала часто упоминаться в инфополе в начале января на фоне штурма Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа и требований пересмотреть результаты выборов президента США. После этих событий крупнейшие соцсети, такие как Facebook, Instagram и Twitter, стали ограничивать постинг на страницах Трампа, опасаясь призывов к насилию.

Действующий президент завёл аккаунт в Parler, который позиционирует себя как альтернативу Twitter, однако сначала Google, а потом Apple заблокировали приложение за недостаточную модерацию. Би-би-си отмечает, что сервис по-прежнему был доступен через веб.

Amazon обнаружил минимум 98 постов в Parler, в которых есть призывы к насилию. Компания посчитала, что на фоне происходящих в США событий такие заявления от пользователей соцсети могут быть особенно опасными, поэтому предупредила Parler об отключении от хостинга.

#parler #соцсети #сша #трамп #новости