Интернет
Ольга Щербинина

Обложка Vogue с Камалой Харрис вызвала споры из-за одежды, фона и «слишком светлой» кожи. Фото недовольна и её команда

В сети считают, что снимок унижает достоинство первой женщины-вице-президента США.

Избранный вице-президент США Камала Харрис попала на обложку февральского выпуска американской версии журнала Vogue. Фотография вызвала критику в сети.

Источник CNN, знакомый с ситуацией, заявил, что представители Харрис рассчитывали, что на обложку поместят её более строгое фото в голубом костюме. В итоге это изображение стало заглавным для цифровой версии номера. Тот же источник утверждает, что команда Харрис попросила другую обложку, но печатная версия журнала отправилась в типографию в середине декабря. По данным CBS, представители политика были «ошарашены», когда увидели финальный вариант журнала. Предполагалось, что этот снимок будет внутри выпуска.

Фотография Харрис в чёрном костюме, джинсах и кедах на розово-зелёном фоне вызвала возмущение у некоторых пользователей твиттера. Снимок назвали неуважительным, журнал заподозрили в попытке осветлить кожу Харрис. Но, вероятно, это связано с особенностями пост-обработки снимков или освещения. Некоторые даже потребовали отставки главного редактора Vogue Анны Винтур.

Летом 2020 года Винтур уже критиковали за дискриминацию темнокожих. В ответ она признала, что допустила «оскорбительное и нетерпимое» поведение в журнале, и отметила, что она не сделала достаточно для защиты чернокожих сотрудников и героев. «Мы допустили ошибки, опубликовав фотографии или истории, которые были вредоносными или нетолерантными. Я беру ответственность за это на себя», — заявила Винтур.

В материале Vogue отмечается, что выбранные для фона фотографии цвета символизируют женское общество Alpha Kappa Alpha, членом которого Харрис была в университете Говарда, а одежда и обувь отображают её повседневный стиль. Оба изображения сделал Тайлер Митчелл, который в 2018 году стал первым темнокожим фотографом, снявшим обложку американского Vogue. Он опубликовал в инстаграме только одну из обложек — с Харрис в голубом костюме.

Представитель Vogue не стал комментировать дискуссии, но сказал в заявлении по электронной почте, что редакции понравились изображения, снятые Тайлером Митчеллом. В журнале посчитали, что более неформальное изображение политика показывает её «близость к людям» — то, что, по мнению Vogue, является одной из отличительных черт администрации Байдена и Харрис.

«Наш подход к работе с избранным вице-президентом Харрис и её командой заключался в том, чтобы запечатлеть её как лидера и как личность. Чтобы она чувствовала себя наиболее комфортно, мы тесно сотрудничали с ними во всех творческих решениях, включая то, что она сама могла выбрать одежду для съёмок», — сказал The New York Post источник в Vogue. Он отметил, что никто кроме редакции не может утвердить обложку, поэтому для неё выбрали то фото, которое, по мнению издания, лучше отражает личность Харрис. Собеседник издания также подчеркнул, что фотографию политика не «осветляли».

#медиа #сша #политика