Интернет
Женя Кузьмин

В соцсетях одного из участников штурма Капитолия приняли за Чака Норриса. Актёру пришлось объяснять, что это не он

«Я всегда за закон и порядок», — заявил «Крутой Уокер».

6 января в Вашингтоне прошёл массовый митинг сторонников Трампа, который перерос в беспорядки и штурм здания Конгресса. У Капитолия находились тысячи человек, из-за столкновений и несчастных случаев погибли пять человек.

Главный прокурор Вашингтона объявил, что обвинения из-за беспорядков в столице предъявили 70 людям, а ФБР попросило пользователей соцсетей помочь вычислить участников штурма. За несколько дней агентам прислали около 100 тысяч «цифровых улик», найденных в открытом доступе, включая фото, видео и наводки на конкретных людей.

Во время поисков протестующих пользователи соцсетей наткнулись на фото у Капитолия, на котором человек в кепке «Trump 2020» фотографируется с мужчиной, похожим на актёра Чака Норриса. Учитывая, что звезда сериала «Крутой Уокер» в 2016 году призывал голосовать за Трампа, в твиттере решили, что 80-летний Норрис действительно принял участие в беспорядках у Капитолия. Посты об этом разошлись по сети, хоть в комментариях и отмечали, что актёр в 2021 году выглядит старше, а ещё у него другой цвет глаз.

Фото из Вашингтона проверили с помощью софта для распознавания лиц: программа показала 85% вероятности, что мужчина на снимке — Чак Норрис.

Позже менеджер актёра Эрик Критцер заявил, что в начале январе Норриса не было в Вашингтоне: «Это не Чак Норрис. Чак всё это время находится на своём ранчо в Техасе со своей семьёй». Менеджер признал, что мужчина с фото похож на актёра, но «Чак гораздо симпатичнее».

Также опровергать своё участие в штурме Капитолия пришлось и самому Норрису. Его аккаунт не верифицирован в твиттере, но ссылка на него есть на официальном сайте актёра.

#соцсети #штурмкапитолия #сша