Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Возвращение Навального в Россию

Пока одни опасаются повторной попытки отравления, другие шутят, что власти оперативно ликвидируют «Победу» или отменят все рейсы.

Фото Евгения Фельдмана для президентской кампании Навального

13 января Алексей Навальный анонсировал своё возвращение в Россию из Германии, где тот проходил лечение и реабилитацию. По словам политика, вопрос «возвращаться или нет» перед ним никогда не стоял: «Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моём убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня. Но что они там делают мне не очень интересно. Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю».

Навальный назвал дату возвращения: 17 января основатель ФБК прилетит в аэропорт «Внуково» рейсом «Победы». А в мероприятии «Встречаем Навального», организованном командой политика, уточнили время — 19:20. Встречать главу ФБК в аэропорту уже готовятся несколько сотен человек, при этом Навальному в России грозит арест: ФСИН попросила суд заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный из-за нарушения правила условного осуждения.

Новость о возвращении Навального вызвала обсуждение в соцсетях. По данным Aviasales, после твита политика искать билеты по маршруту Берлин — Москва принялись «тысячи человек», и в целом интерес к маршруту вырос в три раза в сравнении с обычными показателями.

Пользователи в первую очередь обратили внимание на выбор авиакомпании и предположили, что в «Победе» от этого напряглись. Особенно учитывая, чем закончился полёт Навального из Томска в августе 2020 года.

В твиттере принялись строить предположения, чем для «Победы» обернётся то, что Навальный выбрал именно эту авиакомпанию для возвращения. Варианты — от отмены рейса до полной ликвидации.

«Победа» — лоукостер, что показалось комментаторам ироничным на фоне уголовного дела о мошенничестве, недавно возбуждённого против Навального: по данным СК, политик потратил на личные цели 356 миллионов рублей донатов. А многочисленный правила и стереотипы вокруг «Победы» стали основой для шуток.

Встречались и предположения, что первый полёт Навального после выхода из комы приведёт к новой попытке отравления.

Не обошлось без шуток о том, что Навальный летит «Победой» из Берлина в Москву.

P.S. Пара других шуток.

#соцсети #резонанс #навальный