Интернет
Даша Лейзаренко

Старая матросская песня Wellerman объединила интернет — шанти поют хором, перекладывают на мотив хиты и придумывают свои

Во время, когда люди необычайно разъединены, подобные флешмобы, кажется, имеют особенное значение.

В тиктоке набрал популярность тренд с историческим подтекстом — пользователи объединяются в дуэты и хором распевают старую матросскую песню, которую новозеландские китобои исполняли, чтобы поднять боевой дух и справиться с тяжёлой работой.

На старую песню обратили внимание после того, как 26-летний почтальон из Шотландии Нэйтан Эванс опубликовал ролик, в котором поёт шанти Soon May the Wellerman Come (или просто Wellerman).

Шанти — это жанр песен, которые распевали британские моряки c середины 15 века. Их ритм помогал синхронизировать темп, они также не давали заскучать от тяжёлой работы. Благодаря пению команда могла завуалированно выразить мнение о ситуации на корабле и не получить наказание.

Wellerman рассказывает о корабле Billy of Tea и его экипаже, которые «40 дней, а то и больше» пытались поймать кита. В конце шанти борьба не заканчивается — «Веллерман вновь всех созывает, чтобы приободрить капитана и команду. История написания песни восходит к 1830-м годам — вероятнее всего, её написал молодой моряк Веллерман.

Веллерман работал на сиднейской судоходной компании братьев Веллер, которая с 1833 года поставляла провизию, включая «сахар, чай и ром» из припева песни, для китобойных станций на берегах Новой Зеландии. Строчка «when the tonguin’ is done» отсылает к удалению подкожного жира и разделыванию мяса у китов.

Братья Джозеф Брукс, Джордж и Эдвард Веллер переехали из британского Фолкстона в Сидней в 1823 году, и за десять лет стали знаменитыми торговцами. В то время китобойный промысел был основной экспортной отраслью Нового Южного Уэльса. К 1841 году Веллеры разорились.

К январю 2021 года с Эвансом записали десятки дуэтов — эта функция сильно распространена именно в тиктоке. Сделать так можно, только если автор оригинального ролика разрешил эту возможность всем желающим. Важно и то, что записать дуэт крайне просто: самому монтировать ничего не требуется. Так и к пению Эванса начали присоединяться другие пользователи, добавляя голоса разных тембров или музыкальные инструменты. Получалось исполнение, напоминающее хоровое пение.

В пение шанти втягивались даже те, кто изначально не понимал суть феномена, а распевать песню стали не только дома в одиночестве, но и с друзьями или на улицах.

В тиктоке также исполняют и другие шанти, помимо Wellerman.

Пользователи тиктока также превращают в шанти современные музыкальные хиты и придумывают свои песни о самоизоляции и коронавирусе на мотив матросских.

На фоне популярности тренда Spotify создал плейлист с шанти, куда добавил Wellerman в исполнении бристольской группы The Longest Johns — трек набрал 11 миллионов прослушиваний в сервисе. Шанти добралась и до своей новозеландской родины — Wellerman в исполнении местной группы Wellington Sea Shanty Society набирает по 30 тысяч прослушиваний в день. К хоровому исполнению также присоединился комик и ведущий Стивен Кольбер в своём шоу.

«Шанти стал безумно популярным. Для меня он имеет терапевтический эффект, потому что там есть только вокал и барабан, а люди напевают. Песня объединил многих людей», — рассказал Эван CNN.

#соцсети #tiktok #музыка #флешмоб