Интернет
Сергей Звезда

«Приятно, что моей фамилией так искусно пользуются»: как Ольга Бузова случайно стала причастной к возвращению Навального

От подозрительных «фанатов» во Внуково до недовольства певицей из-за внезапной посадки в другом аэропорту и с опозданием.

Как бы вы ни относились к Ольге Бузовой, она — одна из самых успешных в России певиц и один из самых популярных в стране блогеров. В одном только инстаграме, на её главной платформе — 22,7 миллиона подписчиков. Бузова практически не высказывается на общественно-политические темы, но 17 января неожиданно для всех (включая себя самой) стала фигурой, обсуждаемой в контексте возвращения Алексея Навального из Берлина в Москву после лечения.

Прилёт Навального на рейсе «Победы» ожидался в 19:00 по московскому времени. Ажиотаж оказался неизбежен: во Внуково заранее приехало много журналистов и силовиков. Ближе к вечеру в аэропорт неожиданно прибыли до 70-100 человек, которые представились фанатами Бузовой. Они рассказывали, что готовятся встретить кумира.

Поклонники певицы проходили через турникеты группами. Координатор штаба Навального Олег Степанов заметил, что полиция не проверяла у них билеты, как делала это с другими посетителями аэропорта. Издание «Проект» назвало этих людей «очень странной группой», обратило внимание на сопровождение некими кураторами и предположило, что это студенты.

Так ли это, точно неизвестно, но 15 января Русская служба Би-би-си рассказала, что учащихся РГУ нефти и газа имени Губкина активно приглашали на встречу «одной личности» во Внуково. За то, чтобы «забить зону прилёта», предлагали тысячу рублей.

Вскоре в СМИ и соцсетях появилось много видео фанатов Бузовой. Они позировали с плакатами и цветами, а также распевали её хиты.

У журналистов сразу возник вопрос — а действительно ли эти люди искренне приехали только ради того, чтобы встретить Бузову, да ещё и в момент повышенного ажиотажа из-за прилёта Навального. Многие в соцсетях предположили, что это такой способ «отвлечь» общественное внимание.

Бузова должна была прилететь в Москву из Петербурга, то есть внутренним рейсом. А участники группы не смогли объяснить «Подъёму», зачем встречают певицу в зоне прилёта международных рейсов. «Не обладаем такой информацией», — сказал один из них. Некоторые вообще сказали «Проекту», что приехали встречать не Бузову, а «бабушку».

Затем «Открытая Россия» опубликовала фото человека в медицинской маске с подписью «Координатор „поклонников Бузовой“ отозвал своих подопечных». Журналисты МБХ «Медиа» воспользовались сервисом Findclone — и он опознал мужчину как Аркадия Гричишкина. Издание обнаружило, что этот человек называл себя активистом движения «Антимайдан» и волонтёром «Боевого братства», а также участвовал в провокации против Навального в декабре 2016 года.

Блок telegram недоступен

Самолёт Бузовой, как и рейс Навального, в итоге сел не во Внуково, а в другом московском аэропорту — Шереметьево. Внуково в какой-то момент закрыли по техническим причинам из-за выката другого самолёта на взлётно-посадочную полосу, объявил пилот рейса «Победы» с Навальным Александр Соловьёв. Певица рассказывала о недовольстве задержкой своего рейса в инстаграме.

инстаграм-истории Бузовой

После прилёта Бузова у себя в историях инстаграма подробно прокомментировала произошедшее. Певица подчеркнула, что о времени своего возвращения в Москву не рассказывала никому, кроме трёх человек, и выразила недовольство использованием своего имени в спорных целях. Бузова также заявила, что больше не даёт комментариев по этой ситуации.

В какой-то момент мне стало страшно, связи не было. У меня в 20:00 должна была уже начаться съёмка — меня ждут на площадке танцоры, хореографы, гримёры, парикмахеры.

Конечно же, до меня доходят разные слухи. Мой телефон обрывается. Звонят всем. Приятно, конечно, что моей фамилией так искусно пользуются разные люди. Понятно, что нет человека популярнее — один только.

Но мои хорошие, вся достоверная информация только на моей странице. Да, меня могут встречать поклонники. И всегда, когда я приезжаю «Сапсанами», [такое бывает].

Но о том, во сколько прилетит самолёт, знало только три человека. Вопросов много, но если среди людей, которые там были, действительно были мои поклонники, я вас люблю, мои хорошие.

Ольга Бузова

Реакция Бузовой на задержку рейса (осторожно, мат)

#навальный #бузова #инстаграм #политика #возвращениенавального