Интернет
Сергей Звезда

Возвращение Навального в Россию и его задержание — главный интернет-триллер последних дней

За эпопеей с прилётом во Внуково (на самом деле в Шереметьево) следили всеми доступными способами — от стримов до рекордных просмотров на Flightradar24. Хроника безумия глазами соцсетей.

Алексей и Юлия Навальные на борту самолёта из Берлина в Москву  Фото The Insider

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии, куда его доставляли из-за отравления «Новичком». Политика задержали на паспортном контроле аэропорта Шереметьево, хотя изначально тот летел во Внуково. Формальной причиной стало то, что его объявили в розыск за многократные нарушения испытательного срока. Оппозиционера отвезли в отдел полиции в Химках.

События вокруг возвращения Навального на родину стали главной темой для обсуждения в соцсетях. Резонанс возник несколько дней назад, когда политик и его команда объявили о том, каким рейсом он прилетит — «Победой» в аэропорт Внуково, 17 января в 19:20. А ближе к выходным интернет ещё чаще стал шутить и гадать о том, как всё пройдёт.

К волне обсуждения Навального присоединился англоязычный аккаунт Soviet Visuals, в котором публикуется «эстетика» Советского Союза. Там (как бы случайно) вспомнили, как Юрий Гагарин возвращался в Москву через Внуково после исторического полёта в космос.

Чуть ли не самый обсуждаемый пост в эти дни — твит SMM-щика аэропорта Внуково, ответившего на реплику о том, что у него «впереди два тяжёлых дня». Многие не поняли, что имелось в виду под сравнением рейса Навального с нацистскими самолётами во времена Второй мировой.

Представитель Внуково заявил, что он просто говорил о «выполнении» всех «функций» тогда и сейчас. Правда, в итоге фраза про «встретим все самолёты и в 2021-м» оказалась не совсем верной.

Встречать Навального приехали сотни человек. На фоне этого во Внуково запретили входить без билета, в здании появился ОМОН и спецтехника, а затем начались и задержания. Самое внезапное имя в контексте прилёта Навального — Ольга Бузова. Когда все ждали рейса политика, во Внуково прибыли около 100 человек, якобы захотевших встретить певицу из Петербурга.

СМИ обнаружили, что «фанаты Бузовой», вероятно, были нанятой массовкой в том числе из студентов. А сама певица заявила, что никому, кроме трёх человек, о своём прилёте не рассказывала, и выразила недовольство из-за того, что «её фамилией так искусно пользуются разные люди».

@buzova86

За тем, как Навальный садился на борт «Победы», летел на самолёте и выходил из него, следило множество журналистов и зрителей. К примеру, восьмичасовой эфир «Дождя» набрал 4,9 миллиона просмотров (с сотнями тысяч зрителей во время онлайна), прямая трансляция Deutsche Welle из самолёта — более 1,1 миллиона просмотров.

Блок instagram недоступен

Михаил Зыгарь — автор трёх книг о политической истории  @traktor_bang

Помимо этого, за полётом Навального можно было следить через сервис Flightradar. По данным сервиса, этим занимались около полумиллиона человек (пиковое значение, которое удалось найти в соцсетях — 535 тысяч). Возвращение политика в Россию попало в тренды твиттера и топ трендов ютуба.

Когда рейс с Навальным уже кружил над Внуково, пилот рейса Александр Соловьёв объявил пассажирам, что не может сесть, поскольку некий «самолёт выкатился за взлётно-посадочную полосу». В аэропорту позже уточнили, что временно не могли принимать рейсы по другой причине: одна из щёток снегоуборочной техники съехала на грунт и застряла в снегу на полосе.

В итоге рейс с Навальным перенаправили в другой московский аэропорт — Шереметьево. Как и рейс с Бузовой.

С опозданием примерно на час Навальный всё же приземлился в России.

Навального задержали на государственной границе в Шереметьево. О том, что политика объявили в розыск, стало известно ещё 13 января — в тот же день, когда он анонсировал возвращение в Россию. Формальная причина задержания — уклонение от правил условного осуждения.

Несколько часов после задержания сторонники Навального писали, что не знают, где он находится. На фоне этого появился популярный хэштег #ГдеНавальный (более 13 тысяч постов в твиттере за ночь).

Информация появилась только в 1:20 по московскому времени 18 января. Адвокат Ольга Михайлова рассказала Би-би-си, что политик находится во втором отделе полиции управления МВД по Химкам. Сторонники Навального это подтвердили. В ночь на понедельник адвокатов пока не пустили к оппозиционеру, сославшись на позднее время.

#навальный #twitter #политика #резонанс #возвращениенавального