Интернет
Женя Кузьмин

Предполагаемый пилот Nordwind обвинил Навального в том, что из-за закрытия Внуково у самолётов едва не кончилось топливо

По мнению пилота, из-за «летящего из Берлина клоуна» и переносов рейсов в Шереметьево создалась аварийная ситуация. В сети призывают авиакомпанию обратить внимание на пост.

Главная эпопея выходных — возвращение Алексея Навального в Россию и его задержание в аэропорту. И если в том, что политика возьмут по прилёту под стражу, мало кто сомневался, то вот место задержания оказалось неожиданным.

Планировалось, что Навальный прилетит рейсом «Победы» в 19:20 по московскому времени в аэропорт Внуково. Туда предварительно прибыли журналисты и сторонники политика, а также ОМОН и спецтехника. Но рейс сначала почти час кружил над землёй, а затем приземлился не во Внуково, а в Шереметьево.

В пресс-службе аэропорта объяснили перевод самолёта так: в сугробе в месте пересечения двух взлетно-посадочных полос застряла щётка снегоуборочной машины, из-за чего четыре рейса пришлось перенаправить на запасной аэродром в Шереметьево. Уже в 20:30 Внуково работало в штатном режиме — самолёт с Навальным приземлился примерно за десять минут до этого.

Сам политик после приземления извинился перед пассажирами своего рейса и теми, чьи рейсы тоже перенесли в Шереметьево. А после задержания Навального в соцсетях разошлись скриншоты из инстаграма пилота Максима Пыркова (он также ведёт тикток со 160 тысячами подписчиков). По словам пользователей, которые успели изучить профиль Пыркова, он работает в авиакомпании Nordwind, но прямых доказательств этого в открытом доступе нет.

В сторис он поделился снимком из кабины пилота, отметив, что прилёт «клоуна из Берлина» и закрытие Внуково привело к аварийной ситуации: у некоторых самолётов из-за ухода на запасной аэродром едва хватило топлива. При этом, по данным Baza, руководители «Аэрофлота» и «Победы» ещё за сутки знали о замене аэропортов, поэтому в баки борта с Навальным залили больше топлива.

Важно: в соцсетях расходятся утверждения, что про «клоуна» написал пилот «Победы» с рейса Навального. Это не так. Также встречаются предположения, якобы Пырков заявил, что чуть не закончилось топливо именно у его самолёта. Эту информацию пока нельзя подтвердить: в сторис он говорит про «некоторые самолёты некоторых компаний». Дополнительные комментарии он не дал, а затем закрыл инстаграм.

Пользователи соцсетей стали писать представителям Nordwind в инстаграме и твиттере, призывая обратить внимание на посты Пыркова и принять меры.

Ещё один способ привлечь внимание авиакомпании — Google Play (до 1,1 балла). В десятках отзывах пользователи требуют отреагировать на пост Пыркова. В App Store же оценка 3,6, а отзывов с отсылкой на произошедшее с рейсом Навального нет.

Были и посты в защиту Пыркова, где отмечали, что пилот в первую очередь думал о безопасности пассажиров, а не о политическом контексте, который привёл к опасной ситуации.

#соцсети #навальный #возвращениенавального