«Когда беспредел становится нормой, его жертвами часто становятся вообще все»: Дудь написал пост о суде над Навальным Статьи редакции

Политик давал интервью блогеру два раза, в том числе после отравления.

Журналист Юрий Дудь опубликовал в инстаграме пост, в котором высказался о суде над Алексеем Навальным после его возвращения в Россию. Он назвал его «реактивным, закрытым и нарушающим законы» и заявил, что когда «беспредел становится нормой, его жертвами очень часто становятся вообще все».

Одна из вещей, про которую сегодняшняя власть не устаёт повторять, — это победа над 90-ми. Типа избавились от бандюганов, нищеты и прочего беспредела. В столицах с этим и правда стало значительно лучше, но у тех, кто живёт не в них, могут быть другие мнения — и про безопасность, и про экономику.

«90-е никуда не уходили» — принято говорить про далёкую провинцию, но события последних суток напоминают нам о том, что они регулярно случаются и в паре десятков километров от Кремля. Для всех, кто этого не знал или просто сомневался: раньше беспредел творили гангстеры, сейчас — это легко делает и государство. Суд, проведённый сегодня над Алексеем Навальным за партой в химкинском отделении полиции, это именно беспредел.

Самый большой риск тут в том, что когда беспредел становится нормой, его жертвами очень часто становятся вообще все, в том числе те, кто эту норму когда-то устанавливал и исполнял (погуглите о Генрихе Ягоде, грустная фотография которого была сегодня прямо за спиной Навального).

Я от души желаю никогда и никому не попасть под такой суд — реактивный, закрытый и нарушающий законы. Ни тем, кто оттирает в госмедиа все косяки начальства. Ни тем, кто уничтожает любую политическую конкуренцию. Ни тем, кто годами ворует из бюджета. Ни даже самым опасным преступникам.

Навальному и его семье — сил и терпения.

Юрий Дудь
журналист

Алексею Навальному 18 января избрали меру пресечения в виде ареста на 30 суток. Он пробудет в СИЗО до 15 февраля. Заседание прошло не в здании суда, а в отделе полиции в подмосковных Химках, куда Навального доставили после задержания в аэропорту Шереметьево.

После оглашения решения суда политик выпустил обращение с призывом выходить на протесты, а его штаб анонсировал масштабные акции на 23 января.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0443\u0434\u044c","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e"], "comments": 194, "likes": 265, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 325307, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Jan 2021 23:43:05 +0300", "is_special": false }
0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–93

Вот он протест 💪

Ответить
175

Поучишь протестовать на своём примере, юморист? Большинство из этих людей всё равно никогда никуда не выйдет, пусть раскрутят видео и почуствуют хоть какую-то участность и солидарность, не вижу в этом ничего плохого.

Ответить
14

Пишу этот комментарий потому что мне безразличен твой ответ 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Юморист слился, жаль.

Ответить
63

чуваки поднимают видео в тренды комментами, чтобы его увидело большее количества людей. Все рационально и правильно. А вот твой коммент бесполезный и отсталый 

Ответить
–3

Ну так и протестуем, выводим видео в тренды и комменты пишем

Ответить
17

Нет. Протестуем мы по-другому. Выходим как правило на тверской и там проводим шествие. Попробуй как-нибудь, может пользу принесешь

Ответить
–9

Кто мы то, ты тут один бля
Вот реально полтора человека выходят 
Я ж только за выходить, только в моей деревне всем насранно, что там у Навального, у вас мск все по домам сидят, потому что: а ну нахуй оно нам нужно 
Да и шествия эти, по-моему на примере Хабаровска доказали, что пользы никакой не несут

Ответить
39

шествия работают.
Мы - я, мои друзья, знакомые, семья, все остальные кого я сагитирую. 
То что всем насрать - вредный стереотип, который ты своими комментами подпитываешь

Ответить
4

Я вижу да как шествия работают, результат на лицо просто 
А ещё работает кричать: «ПОЗОР!», когда винтят кого-то 
А самый работающий метод  это включить камеру, когда толпа мусоров пиздят кого-то 

Ответить
20

Я вижу да как шествия работают

Сначала нужно понять, для чего они нужны, потом может что-то увидишь.

А самый работающий метод это включить камеру, когда толпа мусоров пиздят кого-то

Ну вообще демонстрация таких видео очень важна

Ответить
2

Да не в этой стране
Власти похуй на нас, я не понимаю, почему до вас это не доходит, вы хоть сто дней ходите туда сюда, им похуям будет, пока реально не будет чего то крупного, глобального
Демонстрация видео, возможно полезна, но ограничивается все как обычно: «позор» в комментах к видео напишут и забыли через 5 мин

Ответить
12

пока реально не будет чего то крупного, глобального

Во-первых, ты так и не понял, что чего-то крупного, глобального не будет просто так из ничего.
Во-вторых, ты очевидно не ознакомлен с успешными и безуспешными протестами в разных странах.

Демонстрация видео, возможно полезна, но ограничивается все как обычно: «позор» в комментах к видео напишут и забыли через 5 мин

Так и формируется культура

Ответить
2

Приведи пример успешного протеста против государства, где участие в протесте принимало 1% жителей города

Ответить
2

Зачем, если ты всё равно не умеешь читать?

Ответить
9

Мм класс
Ждал чего то, думал, Окей, возможно я не прав, и реально можно добиться малым количеством чего то
Но ты решил слиться и ещё оскорбить, в лучших традициях, чтож, уважаю))

Ответить
11

Просто прочитай коммент выше:
Во-первых, ты так и не понял, что чего-то крупного, глобального не будет просто так из ничего.

Откуда возьмется больше 1%, если все будут сидеть и ждать, пока выйдет больше 1%?
Решает всегда активное меньшинство.
На том же примере Беларуси — активные люди предпринимали до выборов и в день выборов все действия, чтобы обратить внимание остальных людей на фальсификации. Активные люди вышли на улицы и их поддержали остальные.
За неделю до голосования ты бы так же говорил "Да не в этой стране".

Того же Чаушеску свергали больше 10 лет, а ты говоришь
вы хоть сто дней ходите туда сюда, им похуям будет

Нихуя не сто дней, а побольше

Ответить
–2

Ну вот ты и сам озвучил самую главную проблему, активного меньшинства то даже нет, то что есть, это реально зеваки какие то, а допустим лидер, ну Навальный, уже за день до митинга сидит в сизо обычно
Да и с тем же чаушеску, там хоть какие то крупные люди были против него, у нас же никто против Путина не пойдёт, кому охота терять кормушку 

Ответить
8

активного меньшинства то даже нет

Я так не думаю

Ответить
0

Ну буду надеятся, что ты прав)
Пока правда, не особо видно этого

Ответить
2

Извини за оскорбление, просто порвался

Ответить
2

Ой забей) такая уж тема, что поделать)

Ответить
2

Ну потому что тут всегда противоречие. Те, кому есть, что терять, понимают необходимость перемен, но не хотят рисковать. Те, кто больше всего страдает от текущего положения, наоборот не хотят ничего менять.

Ответить
1

И что в Беларуси? Усатый как сидел на троне, так и сидит.

Ответить
0

Да, действительно, в Беларуси же ничего не поменялось.
Вот как было год назад, так и есть.

Ответить
1

Российская империя - царь отрекся в пользу "временного правительства", потом пришли охреневшие коммуняки и война.
СССР - развалился, потом пришли не люстрированные путинские коммуняки - получаем нынешнее состояние.
Из зарубежного - Йемен - в 2012? году одной бабе там даже нобелевку дали за мирный протест и т.п. сейчас? пришли какие то пустынные с автоматами, плюс интервенция - война уже 8 лет.

Любимый пример пацифистов - Ганди - сработал в основном потому, что Британии просто было не до разборок в колониях в связи с ВВ2.

Продолжайте мирно демонстрировать, но имейте ввиду, что в стране полно сталинистов, монархистов и т.п. причем они сидят с оружием, ездят в донбасс, сирию и т.п. И что будет после того, как ваши демонстрации дадут плоды.

Ответить
0

потом пришли

Ну "потом" в случае любого протеста может что угодно быть. Ни один вид протеста не гарантирует успех.

А вот применение насилия не даёт ничего, кроме задержки в развитии и хорошего шанса получить военную диктатуру.

но имейте ввиду, что в стране полно сталинистов, монархистов и т.п. причем они сидят с оружием

Да, в стране есть люди с оружием, ни это не сталинисты и не монархисты

Ответить
0

"ни это не сталинисты и не монархисты"

извините, но ознакомьтесь с биографиями Стрелкова-Гиркина, его друзей и их интересами. это как раз ребята, которые донбас развалили. у них в вк огромные сообщества поддержки...

Ответить
6

Настолько похуй, что каждый раз менты пытаются разогнать людей. Просто от скуки, ведь им похуй. Понял, принял.

Ответить
4

Ой бля)
 похуй на требования людей
Давай передергивай дальше)

Ответить
1

Ты походу не понял, что имелось ввиду

Ответить
0

За грамоты гоняют, мамке сказать какие герои

Ответить
0

Это их работа, за деньги.
Будет приказ - они и мать родную дубинками отхуячат.

Ответить
–2

Демонстрация таких видео - хуета залротов которым лишь бы в смартфон повтыкать да покичиться какие мы революционные и прогрессивные. Собрались бы в коворкинг и разработали программу развития экономики. А то начиная с Навального никаких предложений, просто давайие этих снимем а мы там посмотрим, что делать. Или "в резервном фонде денег много давайте дадим всем по 5 тысяч". Хорошая инициатива..  Для алкашей. 

Ответить
0

Пук

Ответить
8

Я не знаю, может ты искренне пишешь, но попробую объяснить. Самые большие вредители - те, кто пишут: "комментарии, крики, мирные шествия ничего не изменят, ничего не изменится, пока не начнут сожгут омоновца". Вот эти диванные эксперты, требующие крови - самые страшные враги. Они вроде как и за протест, но призывают к насилию и являются провокаторами. Сила мирного протеста именно в его мирности, поскольку применять насилие к тем, кто применяет насилие - задача государство и оно с этой задачей справляется лучше всего. Смена власти насильственным путем - ужасная вещь, не только насилие само по себе, а то, что вообще это возможно только тогда, когда само государство ослабло и распадается, рвутся социальные связи и большинство не хочет защищать текущий порядок вещей, а занято выживанием. Мы не в такой ситуации (пока). Реальные изменения в обычной ситуации возможны только через мирный протест и легальные процедуры. Люди, если хотят что-то изменить, могут и должны делать разные вещи. Писать комментарии - пусть, выходить на улицу в марши и митинги, тоже работает. Писать книги, обсуждать на улице и дома, да все, что угодно, что без насилия. Так распространяется слово, так распространяются мнения. И государству нечем ответить, кроме как насилием, на которое у него не будет права и с каждым ударом оно будет терять легитимность и силы отвечать.

Ответить
2

То есть ты нихуя не делаешь и призываешь других нихуя не делать (даже комментарии не надо писать). Мы тебя поняли спасибо, удачи в своей деревне.

Ответить
0

А прочитать? Я как раз говорю, что толку шуметь. Делайте хоть, что-то если знаете как. Не знаете хули шумите? 

Ответить
–1

Ты все правильно понял, да
Именно это я и имел ввиду
Проницательность года просто

Ответить

Алюминиевый

Joni
2

Протестуем мы по-другому. Выходим как правило на тверской и там проводим шествие

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого...

Ответить
0

Если честно ты выводить видео в тренды, что бы его увидели активные граждани это довольно таки не мало. Хватит язвить

Ответить

Промышленный каякер

Joni
1

Там в самих комментах, кто-то написал, что одинаковые комментарии не считаются, алгоритмы ютьюба их как за один могут начать считать

Ответить
0

Вроде как нужно от 4 слов осмысленного текста.

Ответить
27

А чего коммент минусят? Именно так и выглядит протест в стране, люди засирают комменты на ютубе, но ничего не делают

Ответить
42

Нет, многие ходят на митинги. Кстати, чем меньше трындеть про то что никто не выходит, тем больше людей выйдет

Ответить
0

А зачем это нужно?

Ответить
–9

Минус - тоже форма протеста против режима

Ответить
–3

Бравый борец с режимом. Так победим!

Ответить
0

Согласен, не за что заминусовали человека. 

Ответить
2

лучше молчать, да, точно

Ответить
0

Так выходите на улицу на митинги, а не пишите комментарии. Вам никто не мешает этого делать. Выходите, показываете свою гражданскую позицию. 

Ответить
0

Откуда знаете кто выходит, а кто нет?

Ответить
0

А ты?

Ответить
0

Тебя интересует, выходил ли я на митинги?

Ответить
4

Грубо, но смело. 

Ответить
–13

не ботоферма, а ДРУГОЕ

Ответить
–11

@Ян Фёдоров топни ножкой еще лол

Ответить
0

Грусть тоска его съедает)

Ответить
0

В 91-ом (или в 93-ем, не помню) году, пятеро (или шестеро, не помню) людей намотались на танки перед Белым домом. Сейчас их имена никто не помнит. Ну вот и делай выводы.

Ответить
0

Пиздец ты сравнил да, вы ж танки там тоже останавливаете, щас если танк поедет вы убегая даже камеру включить не успеете на телефоне 

Ответить
82

Бандюки из 90х никуда и не уходили, просто отжавшие остальных пересели в кабинеты кремля и надели погоны. Видимо для  аудитории зумеров дудя это открытие

Ответить
21

Ну похоже вприцнипе

Ответить
2

Чубайс!

Ответить
1

во всем виноват!

Ответить

Недовольный томагавк_два

solawind
3

и начали кошмарить весь мир, вместо рынков

Ответить
25

Всего лишь защищают свои интересы, изоляция им выгодна, евроинтеграция означает потерю влияния и как следствие доходов.

Ответить
–19

вераноглбьдю

Ответить
6

Нахуя ты себе посты набивал, лол? На этом сайте с открытыми профилями это не работает.

Ответить
39

Норм, но текст беззубый. Дудь с его огромной аудиторией мог бы и намного полезнее выступить. Про расследования о ФСБ он вообще ничего в Инстаграме не сказал 😠

Ответить

Недовольный томагавк_два

Joni
59

За последнее время я помню в России только 2 людей способных показать  зубы, это шаман из Якустка и женщина которая себя подожгла. 

Ответить

Недовольный томагавк_два

Недовольный
17

вот они вообще оказались бескомпромиссными  

Ответить
–8

А дед, который захватил монастырь?

Ответить

Недовольный

Стройный
23

та нет, он из той же когорты, еще и с криминальным прошлым

Ответить
6

Суицид - это способ показать зубы? Неплохо.

Ответить
5

Почему бы тогда всей оппозиции дружно не роскомнадзорнуться? Режим падет в ту же секунду.

Ответить
3

Чем читаешь?
Для некоторых людей да.

Ответить
0

Итого показать зубы в России могут только люди у которые поехала крыша?
Печально тогда все....

Ответить
1

Просто напоминаю, что не комментировать каждое событие - это нормально

Ответить
1

Потому что тогда можно вообще всё проебать. И уже про условную глубинку никто не снимет.

Ответить
0

и на фоне этого, сей текст вообще комичен, тк арест на 30 суток - это караул беспредел 90-е, а отравление - ну хз

Ответить
0

В телеге или Твиттере он ссылкой делился

Ответить
0

в твиттере я видел пост. но в твиттере сидит полтора политизированных человека, в то время как в инсте все сидят. 

Ответить

Тонкий Паша

Joni
2

Какие политизированные в инсте? Спамеры, бизнесмены, тупые пезды и свадебные фотографы?

Ответить
0

Я об этом и написал. Политическая тусовка - в Твиттере. А в Инстаграме - все все. Поэтому агитация в Инстаграме аполитичных людей гораздо важнее

Ответить
–1

Навальный не сидит

Ответить
2

По-моему как раз наоборот 

Ответить
28

За час он набрал 260 тысяч лайков

Режиму осталось пару дней

Ответить

Решительный кофе

Rodion
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ну прогнозы не всегда точны. Вдруг будет холодно.

Ответить

Решительный кофе

Rodion
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Кстати могут еще разрешение на митинг не одобрить.

Ответить
3

Толсто

Ответить

Решительный кофе

Ростисл…
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Решительный кофе

Ростисл…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Решительный кофе

Rodion
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Да, аж в квартире зашатало...

Ответить
0

в инстаграме

Ответить
33

За Юрой тоже скоро начнут ездить фанаты. Когда у кого-то большая аудитория и он говорит правду, то у путена наливаются глаза калом

Ответить
12

Дудь сказал то, что говорит всегда, удивительно 

Ответить
–16

"Когда что-то становится нормой - оно становится как бы нормальным. Гыгы." Дудь
Я не против Навального.
Просто не нравится когда, птушный гопник пытается умничать.

Ответить
10

да, причем вычурно трибунные по стилю тексты у него, аля «вы дождались, я вещаю». а на след день натянет детский топ чтобы быть ближе к юной аудитории и будет спрашивать про вес залупы

Ответить
0

Хм. И какой вес у залупы? Как её отдельно взвесить?

Ответить
0

а длину ты знаешь как измерить? от мошонки или лобка? учитывается ли изгиб?

Ответить
3

Дохуя вопросов можно задать новому гостю.

Ответить
0

Что, человек не влезает в один из шаблонов, готового ярлыка нету, и мозгу уже больно, он не может самостоятельно опознать кто это и как к нему относится?

Ответить
0

что?

Ответить
1

Я просто вижу противопоставление в твоём сообщении, но не вижу причин для этого, кроме шаблонности мышления. Любовь к вычурным оборотам и интерес к весу залупы - вообще не связаны друг с другом, одно не исключает другое.

Ответить
0

противопоставление не особо нуждается в причинах, если это создает парадокс. публичная любовь к хуям - черное, любовь к оппозиции и навальному - белое. парадокс.

речь все таки про содержание и подачу (в т.ч. идиотскую вычурность). на фоне  беспробудного интереса к длине и весу залупы, дудь как минимум неловко пытается пристроится к хайпу, как максимум - тупо лицемерит. контент, который он генерирует в моих глазах деноминирован - сегодня он интересуется стояком у  человека с хорошей репутацией в обществе, завтра пишет на таких же щах о политике. и обращается к своей пастве как спикер своих интервью (как идиот). т.е. если пытаться понять, что данный персонаж суммарно несет в массы, ответ очевиден - хуеню.

Ответить

Специальный Никита

-vinopa-
1

Не пиши комментарии, если не нравится

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Алюминиевый завод

-vinopa-
3

Ну Вован вот, уже который срок так президент, и ничего

Ответить
0

При чем тут он?

Кстати, это только сейчас стало "чего".
А раньше считали, что очень даже "ничего".
Даже радовались люди.
Да и сейчас находятся те, кто радуется.
Одно без другого не бывает.

Ответить
4

На фото мент с профессиональной видеокамерой снимает арест Навального. Что за нахуй? Они док. фильм снимают?

Ответить
17

Это журналист прокремлёвской помойки, которых туда пустили ещё до того, как адвокат узнал о суде.

Ответить
2

Хом видео. У него эрекция 

Ответить

Алюминиевый завод

Антон
0

Вы возбудили деда.жпг

Ответить
1

Конкретно это фото делал Фельдман для медузы после суда вечером

Ответить
4

Сделайте обзор как иносми подали эту новость, вчера чекал фоксньюс и снн так там где то внизу маленькая статья везде была

Ответить

Решительный кофе

Daffy
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Фига не видел, вчера специально решил глянуть, но не особо как то там интересуются нашими проблемами, ну прям что бы как у нас с байденом/трампом)

Ответить

Решительный кофе

Daffy
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Молдове тема России все же весьма близка. У них и Приднестровье, и недавние президентские выборы были во многом в контексте ЕС (Санду) и России (Додон).

Ответить

Решительный кофе

Anton
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Ответить
2
Ответить
0

Да я гуглил вчера вчера вечером, спустя час после событий) 
И я не настаивал, что в других странах плохо освещается, ну как вижу все нормально там)

Ответить
0

написали буквально все: https://rb.gy/8fbks6

Ответить
1

Ты плохо смотрел. Всякие там NBC и CNBC об этом сообщали.

Ответить
0

Да я на два сайта зашёл то, понятно дело что плохо 

Ответить
0
Ответить
2

в Германии освещают:
первый канал (!), т.е. tagesschau
FAZ
DW
Bild
Handelsblatt
Welt
Volksstimme.de
ну в общем списочек уже набрался, все вышеперечисленные выложили видео-отрывки репортажей на ютуб

Ответить

Круглый рубин

–24

Просто хайпит на его аресте🤭

Ответить
5

Не, ну судью за партой тоже бы реактивно так осудить не мешало бы.

Ответить
4

Вот в России протест что надо, не то что в Беларуси

Ответить
1

Вышли так вышли ... Дружно в интернет советы давать 

Ответить
4

Ну что, показали белорусам?

Ответить
4

Боятся у нас обвинять ботокса, все вежливо владим владимич

Ответить
0

И справедливо. Навальный не первая жертва отравления.

Ответить
0

Навальный, кстати Путина никогда не упоминал, и только после отравления прямым текстом сказал о нем. То есть разницы никакой, что говорить, что не говорить.

Ответить