Интернет
Ольга Щербинина

«Когда беспредел становится нормой, его жертвами часто становятся вообще все»: Дудь написал пост о суде над Навальным

Политик давал интервью блогеру два раза, в том числе после отравления.

Блок instagram недоступен

Журналист Юрий Дудь опубликовал в инстаграме пост, в котором высказался о суде над Алексеем Навальным после его возвращения в Россию. Он назвал его «реактивным, закрытым и нарушающим законы» и заявил, что когда «беспредел становится нормой, его жертвами очень часто становятся вообще все».

Одна из вещей, про которую сегодняшняя власть не устаёт повторять, — это победа над 90-ми. Типа избавились от бандюганов, нищеты и прочего беспредела. В столицах с этим и правда стало значительно лучше, но у тех, кто живёт не в них, могут быть другие мнения — и про безопасность, и про экономику.

«90-е никуда не уходили» — принято говорить про далёкую провинцию, но события последних суток напоминают нам о том, что они регулярно случаются и в паре десятков километров от Кремля. Для всех, кто этого не знал или просто сомневался: раньше беспредел творили гангстеры, сейчас — это легко делает и государство. Суд, проведённый сегодня над Алексеем Навальным за партой в химкинском отделении полиции, это именно беспредел.

Самый большой риск тут в том, что когда беспредел становится нормой, его жертвами очень часто становятся вообще все, в том числе те, кто эту норму когда-то устанавливал и исполнял (погуглите о Генрихе Ягоде, грустная фотография которого была сегодня прямо за спиной Навального).

Я от души желаю никогда и никому не попасть под такой суд — реактивный, закрытый и нарушающий законы. Ни тем, кто оттирает в госмедиа все косяки начальства. Ни тем, кто уничтожает любую политическую конкуренцию. Ни тем, кто годами ворует из бюджета. Ни даже самым опасным преступникам.

Навальному и его семье — сил и терпения.

Юрий Дудь

Алексею Навальному 18 января избрали меру пресечения в виде ареста на 30 суток. Он пробудет в СИЗО до 15 февраля. Заседание прошло не в здании суда, а в отделе полиции в подмосковных Химках, куда Навального доставили после задержания в аэропорту Шереметьево.

После оглашения решения суда политик выпустил обращение с призывом выходить на протесты, а его штаб анонсировал масштабные акции на 23 января.

#новости #дудь #возвращениенавального