«Судебную систему сломали окончательно»: юристы о незаконности постановления суда о задержании Навального Статьи редакции

Суд не имел права рассматривать дело по ходатайству полиции, которая не имела права его подавать. Задержать политика по указанной в постановлении статье тоже не имели права, считают юристы.

Юрист ФБК Иван Жданов опубликовал постановление суда, по которому Алексею Навальному 18 января продлили срок задержания до 30 суток — он пробудет в СИЗО до 15 февраля. Заседание прошло не в здании суда, а в отделе полиции в подмосковных Химках, куда Навального доставили после задержания в аэропорту Шереметьево.

Жданов отметил, что суд применил к Навальному статьи, которые не относятся к условно осуждённым, а к лицам, которые осуждены к исправительным работам.

Решение сегодняшнего суда просто невероятное. Ни одной ссылки на закон в обосновании. Словно закона не существует. Упомянуты статьи закона только в финальной, но эти статьи не относятся к условно осуждённым. Все эти статьи находятся в открытом доступе и каждый может убедиться, что в них нет права ни заключать условно осуждённого под стражу (как просила полиция), ни продлять срок задержания, как это сделал суд. Статья 46 УИК вообще не относится к условно осуждённым лицам, она регулирует ответственность осуждённых к исправительным работам.

Сегодняшним судом в здании УВД судебную систему сломали окончательно. Это, безусловно, коснется каждого. Сломав систему на Алексее Навальном, они теперь будут творить беззаконие по отношению к каждому, и терять уже нечего.

Иван Жданов
юрист ФБК

Руководитель «Агоры» Павел Чиков указал статьи, на которые ссылается Химкинский суд, и объяснил, почему они не применимы. Правозащитник также отметил, что суд рассматривал ходатайство об избрании меры пресечения (заключении под стражу) Навального, но вместо этого продлил срок задержания до 30 суток.

К вопросу об аресте Навального. С этим вопросом намного сложнее. Директор ФБК Иван Жданов опубликовал постановление Химкинского суда то ли о заключении под стражу, то ли о задержании Алексея Навального.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судами по правилам УПК. Об этом есть отдельная глава 47. Отмена условного наказания числится среди них. Исчерпывающий перечень таких вопросов, рассматриваемых судами, приведен в статье 397. В ней же упоминается право суда заключить человека под стражу. Ровно в двух случаях:

— если осуждённый скрылся в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных, принудительных работ или ограничения свободы, или не прибыл к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок (пункт 18). Лишения свободы и условного лишения свободы тут нет.

— и если к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении уклонился от получения предписания явиться в колонию-поселение или не прибыл в колонию-поселение (пункт 18.1). Навального не приговаривали к колонии-поселению.

В этих двух ситуациях суд может заключить человека под стражу на срок не более 30 суток.

Ситуация, когда осуждённый к условному лишению свободы «скрылся, не ходит отмечаться», и поэтому ФСИН просит суд заменить наказание на реальное, не даёт оснований для заключения его под стражу. Хотя такие ситуации в практике, действительно, происходят, девать беглого условника некуда, но и отправить человека в СИЗО по аналогии закона УПК не позволяет. Внесите дополнение и применяйте.

В постановлении суда — перед словом «постановил» есть ссылка не только на неприменимую (как выше сказано) статью 397 УПК, но и почему-то на статью 46 УИК (уголовно-исполнительного кодекса). Эта статья позволяет продлить задержание скрывшегося осуждённого до 30 суток. Только дело в том, что касается она только осуждённых к исправительным работам. То есть к Навальному никак неприменима.

Обращает на себя внимание, что суд рассматривал представление начальника полиции Химок о заключении под стражу Навального (см. в начале до слова «установил»), а постановил задержать до 30 суток (см. резолютивную часть). То есть его поставили подглядывать, а он подслушивал.

Павел Чиков
руководитель «Агоры»

Адвокат Алексей Царев согласился с выводами юристов и отметил, что полиция не имела полномочий подавать ходатайство о задержании Навального, а Химкинский суд — его рассматривать.

Я прочёл наконец постановление Химкинского горсуда. Из него следует, что суд удовлетворил ходатайство УМВД Химок о задержании Навального до 30 суток в связи с его уклонением от отбывания условного осуждения и на основании статьи 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Дело должен был бы рассматривать другой суд — Симоновский районный суд Москвы (по месту отбывания наказания и месту жительства). Химкинский горсуд Московской области такого права не имел.

Ходатайство о задержании должна была подавать уголовно-исполнительная инспекция (филиал №15 города Москвы). УМВД Химок право на подачу такого ходатайство не имело.

Задержание на срок до 30 суток в отношении лица, уклоняющегося от отбывания условного осуждения, не применяется (статья 190 УИК РФ его не предусматривает). То есть права задержать Навального на срок до 30 суток ни у кого не было.

Статья 46 УИК РФ предусматривает ответственность лица, уклоняющегося от наказания в виде исправительных работ (и, действительно, предусматривает задержание на срок до 30 суток), но к условному осуждению никакого отношения не имеет.

Наконец, полиция вообще не относится к органам, которые имеют самостоятельные полномочия контролировать отбывание наказания (даже задержать на 48 часов Навального они были не вправе, даже если бы он уклонялся от того вида наказания, где есть задержание). В общем, в Химках законодательство РФ, похоже, не действует от слова «совсем». У меня пока всё.

Алексей Царев
адвокат

Изначально Алексей Царёв был ошибочно назван в материале Андреем. Мы приносим извинения ему и пользователям TJ.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e"], "comments": 129, "likes": 449, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 325398, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Jan 2021 09:36:18 +0300", "is_special": false }
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Своеобразный вентилятор

244

не имел права

не имела права

не имели права

нет права

такого права не имел

право […] не имело

права […] ни у кого не было

Ответить

Мучительный химик

Своеобразный
90

Это ещё один пунктик, который даёт право считать его так называемым "президентом". А все что происходит - бандитизмом.

Ответить
–106

Согласен! Я считаю что и выборы вообще не нужны, просто Навального президентом провозгласить, а там если США и ЕС поддержат, то он, считай и легитимным сразу станет. Куда лучший вариант, чем этот цирк под названием "выборы" с их вбросами... Дураку очевидно что за Навального большинство проголосует на честных выборах.

Ответить
48

Почему тогда на выборы не пускают, если "очевидно", что мало наберет?

Ответить
–61

Опа, а вот и подмога с Лахты подъехала
С хрена ли мало наберет? Он выиграет у Путина, ну может, не влегкую, но на пару процентов у него явно больше будет. Хотя зачем я кремлеботу очевидные вещи поясняю....

Ответить
46

Вам разрешили лахту упоминать?

Ответить
–28

Ты чего так порвался, Ватан? Иди своему начальнику доложи как ты защищаешь бункерного деда, Гульфика. Получишь свои 15 рублей.

Ответить
22

а ну обзови путина прямым текстом)

Ответить
3

А кстати, с первого февраля вступит в силу закон о мате в интернете (в адрес Путина в основном), с блокировками, свистелками и перделками, отложите до первого, короче.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26

У кого-то санитары забыли отобрать телефон

Ответить
–1

Жаль, что сотрудники ФСИН плохо шмонают новоприбывших.

Ответить
5

за Навального большинство проголосует на честных выборах

Сомневаюсь. Хотя, если будет второй тур... Уровень недовольства властями всё-таки стабильно растет

Ответить

Мощный рак

Мария
31

Напомню, что честные выборы - это не только про подсчет голосов. Честные выборы также подразумевают публичные дебаты и одинаковое эфирное время для всех кандидатов. Власть не имеет права заниматься агитацией за бюджетные деньги, деньги на кампанию должны собираться избирателями и частниками. 

Ответить
6

Очень разумное кстати замечание. А то почему-то многие считают что Путин нравится народу. Но вообще то просто на безрыбье и рак сойдёт.

Ответить
2

Возможно и так. А возможно по примеру моих родных и друзей. Похуй на рыбу, на раков, на безрыбье, похуй на реки и моря где все это водится. Есть ебало в телевизоре. Очень хочется, чтобы оно НИКОГДА НЕ МЕНЯЛОСЬ. И вообще ничего выбирать не приходилось. И дебаты эти ваши в пизду. И партии вот эти ваши туда же.

Ответить
–2

Да, потому что если в телевизоре будет рожа Лешика, людей начнут на фонарях вешать, либерахи в основной массе злобные, малообразованные и отмороженные напрочь.

Ответить
1

По факту, если завтра Путин скажет, что Лешка его лучший друган никого это не смутит. Потому что всем похуй.
Вот в школе все знали кто из учителей с директором дружит, а кто враждует. И хотя это также непосредственно влияет на школьником, на самом деле им похеру кто будет директором. И даже если директор вор и алкаш, новый директор, который молодец и прям школу выводит в лидеры не сразу приживётся. Потому что РОЖА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОСТОЯННОЙ

Ответить
0

5р от пригожина получил? 

Ответить
4

Допуск кандидатов еще

Ответить
–1

Ну тут просто гыгыгы, Путину не нужны никакие дебаты, пусть остальные кандидаты их устраивают.

Ответить

Каменный микрофон

95

Добро пожаловать в Беларусь

Ответить
73

а драники со сметаной где

Ответить
9

И Дарья Домрачева.

Ответить
0

НаНарах?

Ответить

Конституционный пёс_анон

Каменный
–7

В Белоруссию

Ответить
1

Шах и мат! Я смотрел вчера  белорусского блогера и он произнёс: «Белорусь»!!!

Ответить
0

Белоруссия навсегда!

Ответить
32

Щас бы удивляться беззаконию в пынинской неосовковой помойке

Ответить
79

Беззаконию нужно удивляться всегда.
Как только ты перестаешь ему удивляться ты принимаешь его 

Ответить
32

Как только ты перестаешь ему удивляться ты принимаешь его

Принимаю как факт. А к факту можно относиться по-разному. Я не считаю, что разумно играть в золотую рыбку, которая раз за разом на протяжении 15 лет удивляется тому что путинский режим творит авторитарное беззаконие. Это выглядит так, будто люди считают, что в России демократия и правовое государство, и тут ВНЕЗАПНО НА ТЕБЕ ДА КАК ВЫ ПОСМЕЛИ

Ответить
4

поздравляю, ты перешел на стадию принятия - самую удобную чтобы ничего не делать но критиковать любую активность. в том числе из за таких как ты перемены займут еще больше времени.

Ответить
2

не будет никаких перемен, размечтался, лол
(ну только в худшую сторону)

Ответить
0

Сломав систему на Алексее Навальном, они теперь будут творить беззаконие по отношению к каждому

Это вообще так звучит как будто он первый. Интернет кишит беззаконными судебными разбирательствами.

Ответить
–1

Как раз разумно.

Ответить
0

Чем?

Ответить
0

Самосбывающееся пророчество - изначально политологический термин, он работает. Чем больше людей думают определенным образом, тем больше они склонны своими действиями приводить планку реальности в соответствие со своими ожиданиями. 

Ответить
0

А политологи не путают причину со следствием, не?

Ответить
0

Разверни, пожалуйста.

Ответить
0

Мне вообще весь твой коммент кажется поэзией. Политическая реальность в России не народом формируется, а Кремлём. Возмущаться можно и 100 лет сидеть, это не помогает привести планку реальности в соответствие с ожиданиями, как я вижу.

Ответить
2

Каким Кремлём? Вот этим красным зданием в центре Москвы? Нет никакого единого социального организма, именуемого власть, только кучка людей, у каждого из которых ещё одна кучка своих интересов и интересиков, которые к тому же связаны несовершенным бюрократическим механизмом принятия решений. И веря в эту махровую страшилку про кремлёвский спрут, опутавший социум своими страшными щупальцами, ты меня считаешь наивной? Серьезно?

Ответить
3

только кучка людей, у каждого из которых ещё одна кучка своих интересов и интересиков, которые к тому же связаны несовершенным бюрократическим механизмом

Всего этого хватает чтобы угнетать целую страну, как видишь. Несмотря на постоянные возмущения.

Ответить
0

Так дело в стране, а не в том, что ее угнетатели угнетают.

Ответить
3

Нет, дело в том что режим авторитарен. Источник текущей авторитарности это конкретно верховная власть - Путин и прочие совки. То что там полон парламент таких же мудаков, ну и дальше по уровням госаппарата - это целенаправленная политика Путина, а не естественный ход вещей.

Ответить
0

Ну неправда, Пу это как инактивированный Сталин, вы документальный фильм о нем смотрели, от создателя "Терминатора"?

Ответить
37

Когда повязали Голунова - выходили журналисты, когда Устинова - актёры. Сейчас не человека повязали, нет, сейчас надругались над всем институтом права. Всем тем сотням тысяч российских юристов, молодым и не слишком ребятам с дипломами или ещё без - им всем нормально с тем, во что превращают их выбор, профессию и призвание?

Ответить
57

Нет, конечно. Просто большинство боится. Это нормально. Таких отбитых ( в хорошем смысле), как Навальный, единицы. У него полная поддержка семьи, родителей, друзей и близких. Их всех прессуют и они к этому готовы. А у многих россиян что? Родители учат детей не высказывать своё мнение на публику из-за страха наказания. Лишний раз просят не высовываться, даже банально отстоять свое право на спокойный сон перед шумными соседями, ибо может влететь. Многие банально не хотят вмешивать в это свои семьи, потому что проблемы могут появиться не только у них, а еще у большого количества людей из их окружения. Люди-то вроде и имеют немного, но страх потерять это малое перевешивает страсть и желание получить большее. Пропаганда безрезультатных попыток лишь способствует этому)

Ответить
3

Я не столько говорю о людях как о частностях, сколько об объединении людей по профессиональному признаку. Чем юристы отличаются от журналистов или актёров? Отсутствием гласности? Можно не согласиться, я думаю, есть огромное количество достаточно уважаемых представителей профессии, чьи слова точно будут преданы большой огласке. Не люди из оппозиционного кружка, но известные люди без ярковыраженных политических взглядов. Чего им бояться, если их профессия по большому счету уже ничего не стоит.

Ответить
3

Профессия очень многого стоит. Когда ты попадёшь в путинские застенки, какого адвоката ты позовёшь - романтичного верующего в Конституцию или конкретного парня, который знает кому позвонить, чтобы тебя выпустили? Вот и подумай, сколько из них выйдут протестовать.
Журналисты, которых ты упомянул, это ещё более циничная и продажная среда.
Об актёрах умолчим 😹

Ответить
0

Твои рассуждения омерзительны. Это так, к слову.

Ответить
5

Это не рассуждения. Это реальность, в которой живут и работают люди, кормят свои семьи. Юристы, журналисты и т.п.
Впрочем, можешь мне не верить, я не настаиваю, мне лично по барабану. У меня нет цели навязать тебе картину мира.

Ответить
–4

Объективной реальности не существует - наш мозг умеет только генерить модель. Твоя модель пронизана цинизмом и приспособленчеством, меня от такого тошнит, вот и все.

Ответить
3

"Объективной реальности не существует"

ЛОЛ! Што?))
Тебе сколько лет ))) Ахаха)) Тошнит тебя, ничего потерпишь, я же сгенерирован твоим мозгом, как и РФ, Путин, болезни, старость и смерть, которая неизбежно тебя ждёт))

Удачи в дальнейшем отрицании объективной реальности!

Ответить
4

Да это надругание каждый день происходит. Просто до Навального ты особо не думал об этом. А ребята с дипломами все давно в курсе, говорю тебе как паренёк с дипломом 😹

Ответить
2

Я думал об этом задолго до Навального, потому что несколько раз в жизни попадал в ситуации, в которых система меня пыталась немножечко сломать. Из этих ситуаций я выходил благодаря грамотным адвокатам (без взяток и кумовства), и тому, что все таки какие никакие нормы права у нас ещё работали. То что, происходит сейчас, показывает, что в принципе все, никаких норм уже нет.

Ответить
0

надругательство

Ответить
0

надругательство

Ответить
–2

Да хватит уже рассказывать про гражданское общество в делах Голунова, и Устинова. Дело Устинова изначально реальное, но шумиха сделана искусственно, никакие Харламовы миллион раз не перепроверя не будут заявление в инстаграм делатт, и другие актеры не будут выходить. Может быть были там конечно искренне вышедшие наихайпе, но в целом это политтехнологический протест. Голунову же помог факт его хороших отношений с полукремлевскими Сми типа РБК. И в его деле был не политический заказ, а по бизнесу.

Ответить
1

Интересно когда у нас РБК стало влиять на правоохранительную систему в масштабе, что пересмотрены нормы и процедуры полиции?
Я уж не говорю о том, сколько там мелких сошек и генералов слетели с мест.

Ответить
20

Ну и в итоге? Где общественный резонанс от этих юристов, кроме как в комментах TJ?

Ответить
23

У дудя в комментах. Мало чтоли!!!

Ответить
12

тут даже охранители не согласны 

Опубликовано решение суда по задержанию Навального. Это вредительство какое-то для страны. Даже нет попытки применить аналогию, как я предполагала, просто рандомно перечислили статьи, отношения к ситуации не имеющие. Продолжение тут
https://t.me/StalinaGurevich/19?single
Скажу так. Из стольких процессуальных возможностей выбрать ЭТО? Я такое чудо, но наоборот, видела только 18 июля 2013 года, когда его освободили в течение суток после реального приговора по представлению прокуратуры. В случаях других осуждённых такого не происходит.
Ответить
3

Масштабные протесты по всему Твиттеру

Ответить
2

Погоди погоди, там в каком-то треде, мне накидали аргументов что комментарии это действенный протест, а 23 янв так они вообще гос переворот собираются делать, мирный правда

Ответить

Способный бинокль

–7

И все равно вы нихуя не сделаете и даже не поймёте. По инерции чето беспомощно попердите про загнившую рашку, а ведь проблема универсальна. Вас ебут, "закона" не существует, существуют псы с дубинками которые вам дадут пизды за то что вы неправильный и все.

Добро пожаловать в реальность, хотя вам похуй выж тупые.

Ответить
22

И все равно вы

вы

А ты сам что делаешь?

Ответить
60

а он в другмо городе 

Ответить
0

Классный новый образ у тебя, что-то напоминает

Ответить
0

спасибо! 

Ответить
1

Я вспомнил. Ты не адвокат Навального случайно?

Ответить
0

адвокат Навального — это Ольга Михайлова

Ответить
5

так если тебя отправили нам тут безысходность рекламировать, значит не такая уж она и стопроцентная

Ответить
2

О, ты понял фишку.

Ответить
1

Есть почти неразрешимая проблема.
Есть задача - решить ее.

Что бы что-то предпринять, ну что с чего-то начать. Верно?
Навальный начал и не опускает руки даже при таком давлении и идя на огромный риск.

Либо есть вариант - свесить лапки к верху и сдаться, не начиная. Этого варианта придерживаешься ты. Тут как бы все и без объяснений понятно.

Плюс важно учесть, что результат этих действий не бывает скоротечным, т.е. что бы перевернуть что-то невообразимо тежелое, уйдут множество попыток и лет. Потребуется 20 лет? Оно того стоит. Потребуется 50 лет? Оно все равно того стоит.

Ответить
3

Я думаю сейчас все боты брошены на втирание идей про безысходность и бесполезность сопротивления)

Ответить
0

Не соглашусь. Это похоже на мысли обычных обывателей, с интеллектом картошки.
Боты заняты обычно другим - обвинениями в виновности Навального. Хотя там уровень риторики тоже довольно низок.

Ответить
2

обыватель с интеллектом картошки будет пытаться изменить то, что изменить нельзя.
тот у кого ума хватает - уедет из страны, если его что-то не устраивает. тем более найти убежище рашкинским достаточно просто.

Ответить
1

Так это и есть результат втирания, увеличение числа сторонников таких мыслей

Ответить
0

Если б вас ебали, вы бы последний хуй с травой доедали и славили Ким Чен-ына.

Ответить
0

Да хрен с ним, с вашим Навальным. Допрыгался. Вот и всё. Других и за меньшее сажают. Посадить основания были? Были. Ну и точка. 
А задержали его понятно за что. За призывы к незаконным акциям и проч. и проч. 
Были бы симпатии, если бы он действительно боролся за правду. Если бы про того же Путина накопал что-то реальное. А не сляпал фильм, где фейк на фейке и фейком погоняет, и не вывел людей на протесты и беспорядки. Забарали уже мозги пудрить.
А жалко обычных граждан, которые в лапы судебной системы попадает, за них никто не впрягается. Голунова было жалко, потому что сочинили всё про него. А Навального не жалко, слишком много врёт.

Ответить
20

А чего удивляться? У нас внесенные поправки подарили президенту возможность самостоятельно инициировать увольнение судей. Причем не только Конституционного и Верховного судов, но также кассационных и апелляционных. То есть всех ключевых инстанций. Сейчас ни один, даже самый принципиальный судья не пойдет против приказа свыше, т.к. его мгновенно снимут без каких-либо разбирательств.

Ответить

Президентский спрей

ТыжЮзер
1

Круговорот говноедов: судья на месте боится, потому что его могут убрать по приказу сверху. При этом он знает, что по закону этого сделать нельзя, но "они" могут. А апелляцию он будет подавать к таким же ссылкивым судьям, которые так же вопреки закону делают все по указке "сверху".

Ответить
12

они теперь будут творить беззаконие по отношению к каждому

В смысле "будут"?

Ответить
0

И чо? Возмущения в твиттере, несколько тысяч хэштегов, шествие в конце месяца и все?  это все, что оппозиция может? Я смотрел всю эту эпопею  с прилетом - сначала всех задерживают, они кричат "не имеете права, на каком основание", потом юристы пишут " не имеют право" но..... и чо? Беларусы хоть помогали своим, кафешки чай и еду носили, женщины выходили, на домах флаги вешали, а тут все в твиттер и хэштеги уперлось

Ответить
11

Ну так это же какой-то там Навальный, ВОТ КОГДА МАЕВО СЫНАЧКУ НОЧЬЮ МЫНТЫ ЗАДЕРЖАЛ И ПОДБРОСЯТ НАРТОТИКИ ШОБ ПОСАДИТЬ НА 64 ГОДА ТОГДА МЫ С МАМАШАМИ ВЫЙДЕМ И ГОЛЫЕ БУДЕМ СЕБЯ ПАТЖИГАТЬ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, а тут нет, это где-то там в Москве

Ответить
1

Не, нихуя, я тут смотрел один выпуск про школьников, которых вязали якобы за колумбайн, там в половине случаев мамаши такие «ну раз взяли значит было за что значит виноват поделом». 
Совок живее всех живых. 

Ответить
0

А ты че сделал? 

Ответить
–1

я? Вот вчера Навальный в связи со своим арестом призвал людей выходить на улицу. Я прислушался к нему, вышел на улицу и пошел в магазин. Там купил отличные пельмени и холодец и замечательно поужинал. Большое спасибо Алексею!

А ты че сделал?

Ответить
–1

И я вышел на улицу - забрал новое платье в пункте выдачи, потом дома его надел, накрасился и был очень доволен.

Ответить
–3

Белорусы - непуганые дурачки, которые впервые вышли протестовать. В девяностые их мало штырило благодаря нашим углеводородам и Батьке, который готов был костьми лечь за их промышленность и рабочие места. В России нет таких идиотов, чтобы уничтожать единственное хорошее, что тут было за 30 лет - Путина. Вы при Ельцине и Горбачеве не жили, вы наивные шопесдец тут.

Ответить
1

Тут есть люди которые при Брежневе жили вообще-то.
И при Горбачёве и при Ельцине. И кстати они все оттрубили свои срока и власть передали.
И законами какие были ТАК при них не подтирались.

Ответить
–1

Ельцин "передал", когда сам стал уже неспособен удерживать, притом своему ставленнику - Путину. Горбачева выдавили с поста. Законами тогда не подтирались - на них попросту срали. Почитайте про 93 год и процесс принятия т. н. конституции. Это вам не плюшевый Пу, который Лешика на коленке качает, тогда парламент штурмовали и на улицах стреляли. Добрый Ельцин. Ну, жил и при Брежневе. Он помер, такая вот сменяемость. Как дети, ей-богу.

Ответить
1

Давайте по фактам: кто из генсеков и президентов России просидел больше двух положенных сроков?

Ответить
–1

Потом можно будет обсудить вопрос, сколько убил не хотевший сменяться Янукович по сравнению с замечательным сменяемым Порошенко. Я в свою очередь скажу, что почаще нужно только трусы и батарейки менять.

Ответить
1

Интересная у Вас повестка нынче в методичке.
Я бы обсудила это с нормальным человеком, но не тем кто зарегился 5 дней назад чтобы уверять что немецкая вакцина дерьмо, все вакцинироваться, Навальный дерьмо.
Толку с вами говорить, Вы и так на мне уже 45 руб заработали.
Не стыдно?

Ответить
0

Потупчик сделала для меня немало хорошего, если вы об этом. Нет, я люблю Путина бесплатно. Он лучшее в моей жизни.

Ответить
–1

Давайте вернемся к вопросу, сколько человек убил Ельцин, чтобы продавить новую конституцию.

Ответить
–4

На хуй и в пизду вашего Насрального, короче.

Ответить

Нынешний химик

5

Ну что сказать. Мне вот вчера в сбербанке пришел арест на счета по еще июльскому решению суда. Я бы давно его нормально оплатил. Даже приставов теребил, а они говорили, что суд ничего не направил, а по номеру исполнительного листа у них в базе пусто. В итоге в сбербанке арест, а ни на госуслугах, ни на сайте приставов до сих пор ничего нет. Всё по классике через одно место.

Ответить
0

Тупая ситуация. Не сильно хоть на общем благосостоянии отражается?

Ответить

Нынешний химик

kotova
0

Не, ерунда. Приставы сказали по телефону, что просто взыскатель пришел в банк с исполнительным листом до того, как до приставов дошло. И проще туда денег закинуть, чтобы всё автоматом взыскалось и до них даже не доходило. А так копейки на счёте были.

Ответить
0

сбер залупа помойка ебаная, беги оттуда

Ответить

Нынешний химик

JunoDavis
0

Там копейки были, сейчас наоборот докинул туда, чтобы уже взыскали и не докапывались. Сумма небольшая.

Ответить
3

Кривосудие, правоотжимательные органы

Ответить
1

@Секноватая зозювка есть что сказать? 

Ответить
6

Точнее высрать

Ответить

Правильный турник

Василий
0

К вечеру методичка придёт.

Ответить
0

Честно, я не верю в такую массовость этого явления. Человек тролль скорее всего, но уже очень мерзкий. 

Ответить
2

Имитация судебной системы вот уже 100 лет.

Ответить
2

После голосования на пеньках кто-то ещё сомневался?
Пыня таким образом проверяют, насколько сильно можно прогнуть всё. Вот посмотрит последствия и дальнейшая судьба России решится как минимум на несколько лет вперёд. И уже никакое умное голосование не поможет.

Ответить

Принудительный украинец

Victor
0

Работа ведется, главное - не останавливаться

Ответить
–3

В США за раскрытия сети спец.агентов его бы к электрическому стулу приговорили в Гуантаме, без суда и адвокатов. А тут всего 30 суток дали. Алексей визунчик, как с гуся вода. Наверное если он женщин убивать начнёт, его всего лишь оштрафуют, за неправильную парковку.

Ответить
4

То есть спецагенты таки были и Навальный не соврал? Опаньки.

Ответить
0

Разве может врать человек который постоянно говорит что он говорит правду?

Ответить
1

Забавно наблюдать комментарии от людей которые оставляют свой первый комментарий тут.
Мда, так за душу задело что аж захотелось 10 руб заработать?

Ответить
1

Нельзя сломать то, чего не было.

Ответить
0

Аватарка просто похожая.

Ответить
0

Ничего себе! Мы потрясены! Навального сажают ни за что - кто мог такое предположить??

ДА КАК ОНИ МОГЛИ НАРУШИТЬ ЗАКОН ??? Хотя постойте... 🤔🤭

Ответить

Комментарий удален

0

Каждый, кто хоть раз побывал в российском суде, знает, что это е...аториум, где у судей в голове не то, что знания законов нет, а элементарной логики. А также о том, что все высшие суды существуют лишь для того, чтобы засиливать решение суда первой инстанции, и иногда, для статистики, не засиливать. Решение по Навальному было предсказуемо, тут и читать ничего не надо. А здесь ещё и заказ.

Ответить
–1

А, ну, 30 суток для пущего пиара и я бы посидел.

Ответить
–2

Навального посадили эти негодяй злые уки,
Так что теперь надо вызволять бедолагу опять,
Да, да, бегите спасайте а-то всем нам придёт изда!
Опять коррупция! протянет лапише к бюджету Российскому она!

Ответить
–4

навальный верни новичок!

Ответить
–4

это конечно только домыслы, но разве ковид не мутирует в более злокачественную форму жизни под воздействием новичка? сколько осталось от прежней личности алексея и почему он не может не вернуться даже в качестве арестованного? а что дальше? новая бактериологическая бомба на выходе из сизо и это сейчас когда россия почти победила штамм и вышла на плато...

Ответить