Интернет
Женя Кузьмин

Деанон Дюрана: известный анонимный интернет-художник впервые рассказал о себе после того, как его личность раскрыли

Детство в Бурятии, псевдоним от местного слова «любовь» и другие факты об авторе комиксов, который раньше ничем подобным не делился.

Баир Раднаев, он же Дюран — второй слева. 2016 год

Дюран — один из самых известных русскоязычных интернет-художников. У него более 800 тысяч подписчиков во «ВКонтакте» и почти 350 тысяч в твиттере, комиксы Дюрана периодически расходятся и по другим соцсетям. И долгое время о личности художника ничего не было известно — тот не рассказывал о себе, хотя с его рисунками выпускались книги и проводились выставки.

В январе 2021 года в украинском издании AIN.UA вышел материал «Кто такой Дюран». Исследователи из компании Molfar (которая, судя по сайту, специализируется на проверке репутации и поиску данных о людях и компаниях), заявили, что раскрыли личность Дюрана — им оказался 34-летний житель Петербурга Баир Раднаев. Также они поделились найденными фактами из его биографии и показали фото художника.

В ответ Дюран сам завершил деанон и подробно рассказал о себе и своём прошлом в собственном телеграм-канале: «Другие деаноны читать не советую, там много дезы и отсебятины. В конце концов, всегда ведь есть азиат, который сделает это лучше тебя». TJ приводит отрывки из текста, прочитать его полностью можно по ссылке.

* * *

Дюрана действительно зовут Баир Раднаев. Он родился в 1986 году в селе Заиграево (республика Бурятия), где прожил до старших классов: «Среднюю школу заканчивал в Улан-Удэ, это была школа номер 2, которая находится буквально за углом от площади Советов, на которой сидит та самая гигантская голова Ленина, которую я как-то нарисовал в одном комиксе».

Рисунок Дюрана

Затем Раднаев поступил на мехмат Новосибирского Государственного Университета (НГУ) и в 16 лет переехал в Новосибирск. Художник отметил, что город неоднократно фигурировал в его комиксах, и в комментариях удивлялись, откуда он знает некоторые локальные особенности.

«Чтоб вы понимали масштаб абитуриентской гонки: по олимпиаде из Улан-Удэ в НГУ в тот год поступило два человека, один из них я. Этим я горжусь больше, чем числом репостов на посте про выбор велосипеда. До этого я пытался поступить на мехмат МГУ, но во втором туре Садовничий-младший срезал меня на устном экзамене. С тех пор я не люблю Москву».

Рисунок Дюрана

В 20 лет Баир переехал в Петербург, где около пяти лет работал клиентским программистом в Mail.ru. Тогда и появился паблик с комиксами: «В те времена, детишки, для многих в рунете, в том числе и для меня, было дико странно добровольно регаться в соцсетях под своим именем, поэтому я и выбрал псевдоним. Кстати, Дуран — это „любовь“ по-бурятски».

После первых успехов сообщества Дюран сменил деятельность и стал работать в агентстве вирусного маркетинга «Сметана», а потом в других рекламных компаниях — «Восходе» и «Грейте». По словам Раднаева, о его связи с Дюраном все эти годы знали «сотни людей из питерской и московской рекламной тусовки».

«Прибавьте к этому десятки рекламных договоров, под которыми стояли мои настоящие ФИО, и вы получите гигантскую армию причастных к тайне „самого известного из неизвестных на постсоветском пространстве“, как меня окрестили в последнем деаноне.

Почему же, спросите вы, меня так долго не деанонили? На самом деле деанонили каждые полгода, но не лили пруфы в публичное пространство, а ограничивались звонками на номер или обращениями по имени в личке. После чего я подчищал очередной цифровой след и шел дальше».

О деаноне

«Один из моих паролей утекает в даркнет, а оттуда — в тг-бота. Пароли сменил, но связка уже была в базе, с этим я ничего поделать не мог. То есть к началу 2021 года уже полгода ветер гулял по вот такенной дыре в безопасности, и любой живчик мог меня задеанонить.

И такой человек нашёлся.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Дюран обнаружил, что в личку долбятся хлопцi и обращаются ко мне по имени-отчеству. Не буду давать ссылку на деанонщика, чтоб не пиарить его проект, но знайте, что смысла в его „расследовании“ нет, так как все нужные ключики он вытащил из тг-бота (то есть там труда на две минуты, а не 48 часов)».

По словам Дюрана, на фото, оказавшемся в публичном доступе, действительно он. Но снимок сделали в 2016 году, и с тех пор художник, как он сам отмечает, изменился. А тех, кто его всё же узнает, Раднаев попросил не подходить к нему.

«Во-первых, потому что при мне охотничий нож (я уже говорил, что я бурят?). Во-вторых, потому что деанон произошел не по моей воле, и мне не нравится говорить о Дюране, тем более с незнакомыми людьми. Я привык общаться с аудиторией посредством комиксов, пусть оно так и останется.

Есть ли жизнь после деанона? Как вы могли убедиться к этому моменту, я не раз и не два резко менял направление своей карьеры, поэтому я не переживаю за свое будущее, даже если Дюрана придется похоронить. Поживём — увидим».

#соцсети #duran