Интернет
Даша Лейзаренко

«Нам страшно за себя и за страну»: подростки в тиктоке массово призывают «погулять» 23 января

В соцсетях дают советы о том, как вести себя на митингах, и снимают портреты Путина со школьных стен.

Продолжение:
Роскомнадзор <a href="https://tjournal.ru/news/326408-roskomnadzor-potreboval-ot-tiktok-udalit-roliki-s-prizyvami-k-protestnym-akciyam" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">потребовал</a> от TikTok удалить ролики с призывами к протестным акциям

В соцсетях обратили внимание на то, что подростки в тиктоке стали массово рассказывать о том, что собираются выходить на митинги 23 января. Фонд борьбы с коррупцией объявил об акциях по всей России в эту дату после задержания Алексея Навального и повторно призвал к участию в начале фильма-расследования о «дворце Путина».

Ролики распространяют под хештегами #свободунавальному (34 миллиона просмотров) и #23января (19 миллионов просмотров).

@lyna_com

@nasaesthetics_

@dishkaaaaa16

@alex.tagin

@malina.rina0

@ty_kto_47_

@onsamiy3

@nkl_ah

@cartveli

@lupineeee

Часто в таких тиктоках используют треки «Смерти больше нет» IC3PEAK, «Лабиринт» рэпера Face или «Тараканы» PALC.

@devilfish

@nedotumblr

@nkl_ah

В качестве протестных символов пользователи тиктока используют восклицательные знаки (❗) и красные косые кресты (❌), означающие несогласие с действующей властью. Их оставляют в комментариях и ставят на аватарки, а некоторые рисуют кресты на лице.

@smallchurch

@broisya

Авторы тиктоков также дают рекомендации тем, кто собирается идти на митинги: тепло одеваться, ставить цифровые пароли на телефон, надевать маски. Многие советуют несовершеннолетним не брать с собой паспорта, чтобы затруднить определение возраста и имени — однако в таком случае полиция может задержать просто для выяснения личности. Тех, кто не может пойти на митинг, в комментариях призывают посветить фонариком в окно 23 января.

@super.tsipa

@naiturs

@anniemelan

В школах авторы тиктоков снимают портреты Путина — некоторые вместо этого вешают изображения с Навальным.

@vbasmanova28

@almorozova

Среди роликов также встречаются фанкамы с нарезками выступлений Навального, съёмками с протестов и задержаниями на российских митингах.

@_viktbark_

@drev0rub

@x.glxw.x

#tiktok #соцсети #возвращениенавального