«Нам страшно за себя и за страну»: подростки в тиктоке массово призывают «погулять» 23 января Статьи редакции

В соцсетях дают советы о том, как вести себя на митингах, и снимают портреты Путина со школьных стен.

Продолжение: Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить ролики с призывами к протестным акциям

В соцсетях обратили внимание на то, что подростки в тиктоке стали массово рассказывать о том, что собираются выходить на митинги 23 января. Фонд борьбы с коррупцией объявил об акциях по всей России в эту дату после задержания Алексея Навального и повторно призвал к участию в начале фильма-расследования о «дворце Путина».

Ролики распространяют под хештегами #свободунавальному (34 миллиона просмотров) и #23января (19 миллионов просмотров).

Часто в таких тиктоках используют треки «Смерти больше нет» IC3PEAK, «Лабиринт» рэпера Face или «Тараканы» PALC.

В качестве протестных символов пользователи тиктока используют восклицательные знаки (❗) и красные косые кресты (❌), означающие несогласие с действующей властью. Их оставляют в комментариях и ставят на аватарки, а некоторые рисуют кресты на лице.

Авторы тиктоков также дают рекомендации тем, кто собирается идти на митинги: тепло одеваться, ставить цифровые пароли на телефон, надевать маски. Многие советуют несовершеннолетним не брать с собой паспорта, чтобы затруднить определение возраста и имени — однако в таком случае полиция может задержать просто для выяснения личности. Тех, кто не может пойти на митинг, в комментариях призывают посветить фонариком в окно 23 января.

В школах авторы тиктоков снимают портреты Путина — некоторые вместо этого вешают изображения с Навальным.

Среди роликов также встречаются фанкамы с нарезками выступлений Навального, съёмками с протестов и задержаниями на российских митингах.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0432\u043e\u0431\u043e\u0434\u0443\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u043c\u0443","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","tiktok","23\u044f\u043d\u0432\u0430\u0440\u044f"], "comments": 482, "likes": 576, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 326005, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Jan 2021 12:38:36 +0300", "is_special": false }
0
482 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
443

Может тикток не так уж и плох.

Ответить
19

Даша – агент запада

Ответить
70

почему запада, тикток китайский 

Ответить

Своеобразный

Даша
81

вот и призналась

Ответить
23

Переиграл и уничтожил. Поймана за руку как дешевка!

Ответить
5

Китайская дешевка?

Ответить
3

Пока не до конца разгадал заговор. Но уже купил красные нитки.

Ответить
0

Фанатка винни пуха?

Ответить

Независимый

Даша
0

Ну вообще Китай находится к западу от Калифорнии.

Ответить
0

C запада

Ответить
9

Даша, Женя, это ваша победа 

Ответить
3

А ты отсидишся? Понимаю.

Ответить
2

Ну я люблю тикток, но я практически про него не писал самостоятельно

Ответить

Комментарий удален

35

Посыл хороший, но как его преподносит школота убивает просто.
Каста хорошо сделали.

Ответить
62

А как школьники должны его преподносить? Снять клип с массовкой и бюджетом? 
Как могут, так и преподносят 

Ответить
–5

Если вы эти этими роликами прониклись, то вопросов нет)

Ответить
44

При чем тут я вообще? Ты изначально сравнил выражение позиции школьников из тт (через ролики) и Касты (через клип). Не кажется, что сравнение не только некорректное, а просто даже неуместное? 
Главное, что не молчат

Ответить
7

суть не в том, как они это преподносят, а в том, чтоб это увидела большая масса людей

Ответить

Ценный Слава

Даша,
2

Вчера вечером и сегодняю утром каждое второе/третье видео в тиктоке про Навального или Митинги

Ответить
3

ну и хорошо же

Ответить
4

Ну так вроде и не мы их целевая аудитория. У каждого поколения свои способы общения, не стоит превращаться совсем уж в старых пердунов, у которых молодежь нонче уже не та.

Ответить

Педагогический кубок

Владимир
24

Я давно тебе говорю

Ответить
26

Эта лучше, пользуйся

Ответить

Педагогический

Attenti…
1

Че пользуйся, это я принёс

Ответить
0

Я это из телеги стащил. Здесь не видел

Ответить
–46

вспомнилась сказка про крысолова, которому не заплатили за избавление города от крыс, после чего крысолов в отместку увел за собой детей и утопил их.
как говорится: мне не заплатили - теперь плачьте
немецкая версия сказки
в нашей версии мягче все. без детоубийства
п.с. смотрю на видео последнее. и вижу прям крысолова.

Ответить
3

путина любишь?

Ответить
2

Вспомнилась песня 1985-го года (ахуеть! - лишь первый год перестройки)... Всего 35 лет — и она снова актуальна.

Крысы жадной завистью полны,
Норы строят, словно терема.
Меж собой грызутся за чины,
Набивая салом закрома.

О, ну давай, начинай, крысолов,
И у нас будет славный улов.
Заиграй, да погромче, мой друг,
И тебе подпоют все вокруг:

Ответить

Комментарий удален

2

только тупорылых дедовских прибауток здесь не хватало

Ответить
0

отец лжи вас учит? Крысолов не утопил детей..читай первоисточники..

Ответить
–1

ооо, да у нас тут сопротивление, ребята давайте вяжем её. Работаем..

Ответить

Комментарий удален

1

У товарища майора кукушка съедет окончательно

Ответить
1

Это как мертвяки из властелина колец. Сначала думаешь "ну что за конченные", а потом приплывают и вроде полезные ребята оказываются.

Ответить

Комментарий удален

–1

Знал бы как бьют наглухо отбитые  ултрасы или революционеры полудурки) Вот тебе Украину в пример, там так революционеры над людьми издевались которые не поддерживали их взглядов! Так что нет нечего хорошего в революциях, митингах люди хворост для интересов больших денег! РАЗНИЦЫ НЕТ ПУТИН, НАВАЛЬНЫЙ И ТД. Твой уровень жизни зависит от тебя! 

Ответить
1

Ахаха, 2021, в России все хорошо, никого не пытаются убить, незаконно посадить, давайте про Украину)
Чудо, о своей стране думай. 

Ответить
0

Вот ета больба

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Ценный Слава

302

Хуле вы остроумничаете, ебланчики комнатные. Эти подростки в тысячу раз лучше вас, комментаторов токсичных. Да, может подача не самая лучшая, но как раз эти люди и выйдут на улицу и будут формировать новую Россию, а вы, те кто из критикуют превращаетесь в таких же старых пердунов, которые сидят в гос. думе и топят за Пыню. Только под другим углом.

Ответить
–35

а вы, те кто их критикуют превращаетесь в таких же старых пердунов, которые сидят в гос. думе и топят за Пыню

Я смотрю ты дохуя уже все про всех знаешь. Схуяли я обязательно должен выбирать между поехавшим Путиным и долбоебическими видосами? Можно я сам решу что мне нравится или в прекрасной России будущего выбор будет ограничен?

Ответить

Ценный Слава

Neketa
98

Долго думал, что тебе ответить, но ответить нужно. В этом и проблема, что каждый сам себе на уме, каждый придумал для себя идеальную политическую обстановку. Тебе вот не нравится Путин и молодежь в Тик-Токе, но эта молодежь предлагает действия. Ты либо присоединяешься, либо продолжаешь ждать когда все будет развиваться по твоему идеальному сюжету. Когда появится агитка по душе для тебя. Но такого не настанет либо мы уже умрем. Поэтому если есть хоть малейшая возможность взять ситуацию в свои руки, то пусть это будет рука об руку с молодым поколением и через тик-ток. Вот так

Ответить
10

а я не вижу смысла что-то нормально объяснять после слов:
ебланчики комнатные

вас, комментаторов токсичных

таких же старых пердунов, которые сидят в гос. думе и топят за Пыню

При всем моем уважении ко всем кто выйдет на митинги, эту полярную точку зрения я в рот ебал. Ты делаешь выводы о людях по тому нравятся ли им видосы где мужик 19 января пафосно куртку застегивает или не нравятся. Я рад что ты преисполнился от этой красоты, но выводы ты делаешь дохуя идущие 

Ответить

Ценный Слава

Neketa
11

Ты супер странно сделал вывод. Я написал это в адрес тех, кто с насмешкой и упреком относится к подросткам и тому мужику с видоса. И по сути я выступил в их защиту. Нравится или не нравится вам видосы это ваше дело и мне все равно. Написал такой комментарий в довольно грубой форме в адрес тех, кто вечно относится с недовольством и смехуйками в отношении инициативных людей. Ты все перевернул и пытаешься меня выставить ибланом.

Ответить
–2

При всем моем уважении ко всем кто выйдет на митинги, эту полярную точку зрения я в рот ебал

Это не полярность в случае с Путиным. Есть бесконечное количество вариантов как быть против Путина, и только один как быть за.
Для начала ты просто определяешься ты за или против. А потом уже действуешь. Если ты решаешь сидеть на жопе ровно, то это действие "за", на мой взгляд, хочешь ты того или нет.

Ответить
1

все кто не выйдет 23 будут объявлены пособниками путина? 

что-то тяжело понять твою мысль. то ты пишешь:
Есть бесконечное количество вариантов как быть против

ну вот я против путина, но ролики в тиктоке мне кажется смешными и нелепыми. я могу выбрать такой вариант из бесконечного множества вариантов?

Если ты решаешь сидеть на жопе ровно, то это действие "за" хочешь ты того или нет.

хочешь ты того или нет.

Это и есть самая настоящая полярность. Я не хочу, но ты за меня уже все решил. Ну ок, чо

Ответить
2

все кто не выйдет 23 будут объявлены пособниками путина?

Нет. Но все кто выйдет, почти наверняка противники его несменяемости.
ну вот я против путина, но ролики в тиктоке мне кажется смешными и нелепыми

Да никто же не против. Только к обсуждаемому вопросу это никак не относится.
Это и есть самая настоящая полярность. Я не хочу, но ты за меня уже все решил.

Это не ко мне, это к пынe. Он умеет использовать пассивность гражданского общества, а не я. Так что решил он.

Я за любой способ борьбы с неадекватным режимом. Хочешь участвовать в митинге? Я рад. Можешь рассказать друзьям не интересующимся политикой? Вперёд! Поставить аватарку? Тоже хорошо. Нужны все методы борьбы.

Именно поэтому я осуждаю тех кто-то осуждает "неправильные" методы борьбы с неадекватным режимом школьников из тик-тока. Если ты начинаешь ставить палки в колёса, то ты не прав. Вот и всё.

Ответить

Соответствующий

Ценный
1

ты либо присоединяешься, либо продолжешь ждать, когда все будет развиваться по твоему идеальному сюжету.

А почему после моего присоединения сюжет для меня должен стать идеальным или хотя бы допустимым?

есть возможность взять ситуацию в свои руки

А быть в толпе со школьниками с айспиком это точно "взять ситуацию в свои руки"?

Ответить
1

Ты считаешь, что школьники с айспиком не имеют права на то чтобы выражать своё мнение? Или с ними зашкварно вместе быть против Пyтинa? Это так работает что-ли? Если школьник, под тупую музыку, в тиктоке скажет, что дважды два четыре, ты же не станешь спорить? Я надеюсь.
Суди по содержанию, а не по форме.

Ответить

Соответствующий

A
0

Если школьник в тиктоке выходит за 2х2=4, но свято уверен, что 4х4=4, что 3х7=4 и вообще 38х52=4, 4 в президенты, то да, я не хочу идти в толпе таких людей, я не считаю, что толпа таких людей даже если сковырнет злодея, то станет где то лучше итд

Ответить

Ценный Слава

Соответ…
5

За меня уже хорошо так ответили на твой вопрос. Что тут спорить, оставайся со своим «если». Так можно всю жизнь ждать идеального случая, который никогда не настанет. Не бывает идеальной ситуации, когда нужно выйти на улицу и пойти отстаивать свои права. Всегда то погода не та, то люди не те, то агитка плохая, то координация через тик-ток, а не телеграм. Да похуй, если ты не овощ сумей подстроиться и быть гибким.

Ответить
0

Ты в прямом смысле НИКОГДА не дождёшься сторонников которые будут во всём полностью тебя устраивать. Это математически невероятно. Для начала нужно именно, что "сковырнуть" злодея, чтобы смочь хотя бы начать обсуждать проблемы.

Ответить

Соответств

A
0

Я согласен с организаторами нынешних митингов только в том, что путин плохой. Я не считаю, что придя к власти/ просто сковырнув ее сейчас так вдруг воцарится плюрализм. Я уже сейчас, до прихода Н к власти вижу, как ему этот плюрализм противен, как ему противна журналистика, задающая ему вопросы итд. Я считаю, что смена власти таким путем в россии сейчас приведет только к национальным конфликтам на кавказе и еще большим притеснениям свобод в дальнейшем.

Ответить
1

Я не считаю, что придя к власти/ просто сковырнув ее сейчас так вдруг воцарится плюрализм.

Никто не считает. Но предельно ясно, что если не сковырнуть, то изменений точно не будет. Это такая трудная мысль?

Ответить

Соответств

A
–2

Изменения бывают не только ковырянием. Если у тебя на теле ранка, то ее не стоит ковырять, она пройдет сама. Так же и ребята из кгб и кпсс просто умрут сами, задача общества просто не давать им разгуляться

Ответить
1

А если будут ебать в жопу, то нужно подождать когда кончат. Потому, что когда кончат, то ебать перестанут. Я понял тактику.

Ответить
1

Строят дворцы за 100 лярдов, сажают за инакомыслие, пытают в участках и в тюрьме и т.д.

Не давать разгуляться

Удачи 👍

Ответить
1

А с чего ты взял что в толпе будут только школьники с айспиком?

Ответить

Соответствующий

Друз
0

Окей, как можно взять что то в свои руки будучи в любой толпе?

Ответить
1

Также как это происходило в целом ряде стран. Но сидя на жопе ровно в свои руки взять можно в лучшем случае член подрочить.

Ответить

Соответств

Друз
0

И в целом ряде стран в дальнейшем получалось говнище, да даже у нас получалось говнище уже

Ответить
2

Мы уже в говнище и плавно идем к еще большему говнищу.Диктатура всегда ведет к говнищу. В 100% случаев без исключений. Революция же во многих случаях из говнища вытаскивала. В любом случае революция это положительный шанс на перемены к лучшему.
А текущая диктатура это 100% шанс на еще большее говнище.

Ответить
1

да даже у нас получалось говнище уже

Поэтому лучше не пытаться. Я понял.

Ответить

Соответств

A
0

Нет, просто есть изменения революционные, а есть эволюционные. За подробностями советую обратится в школьный курс по обществознанию

Ответить
0

Удивлю, но такого нет не только в школьном курсе по обществознанию, но и вообще в любом курсе по обществознанию и в обществознании в принципе.

Ответить
0

судя по твоим долгим и длинным рассуждениям ты и есть стареющий пердун, а скорей всего дрочер на малолетних.

Ответить
–2

какое молодое поколение возьмет ситуацию в руки? Кто-то из них в курсе вообще что такое гос строительство, экономика и тд? Этими дебилами манипулируют те, кто хочет занять место действующей власти. Жестко манипулируют.  Я с ужасом думаю, что можно проснуться утром и узнать, что революцию в стране учинил дети. И что за ними никто не стоит? 

Ответить
–2

Ну и пусть действуют. 
Только не плачут, когда им по еблу насуют.
Ибо в России не только тикточная молодежь живёт. Но ещё и те, кто помнит как было в 90-е и нулевые.
«В свои руки»... вы даже хуй свой не в состоянии удержать. Или обоссыте все вокруг, или против ветра ссать будете.
Ладно, короче. Пробуйте.
Посмотрим, как грозно блестят ваши сопли.

Ответить
6

Так говоришь, словно у нас сейчас есть выбор.  Из двух зол выбирать надо меньшее 

Ответить
20

Кому надо, тебе? Ещё раз: на хую я вертел старого маразматика и тупорылый титкток с их уебанскими агитками. Пока что слава Аллаху могу сам за себя решать как к кому относиться. Но некоторых это не устраивает и им обязательно нужно вешать свои дебильные ярлыки

Ответить
7

Я про другое. Ты вот говоришь, что все это херня. А выбор у нас есть? Если мы не начнем поддерживать хоть какие-то подвижки в нужную сторону (даже если это тик ток), то мы нихуя не добьемся вообще 

Ответить

Долгий цвет

Игуш
2

А выбор у нас есть?

Оооооооооооооооооооо! Если не Путин, то кто?

Ответить
21

Тут ситуация совсем другая (да да. Пошутите про "это другое"). 
Если выбрать Путина, то от этого новых кандидатов не появится 
Если поддерживать хоть какие-то оппозиционные настроения, то они начнут появляется и у других людей (не тик токеров). Просто представь лицо бабы сраки, когда рядом с ее квартирой идет митинг, а это все не наркоманы и шпионы госпеда, как говорили по телевизору. Это же разрыв шаблонов для нее будет. Сейчас эти самые тик токеры хотят поддержать митинг скорый. Да, многие из них могут просто за хайпом идти. Но они освещают тему. Их подписчики теперь знают про митинг, и могут прийти. Разве это плохо?  

Ответить
–1

Моя бабка в рот ебала и твой телевизор и навального, и прошла через это в 90х, одни разводят старшее поколение другие таких как ты. Ничего не делать тоже плохо - согласен. 

Ответить
–2

Хорошо, власть прогинается и отпускает. А пустые лозунги Алексея примерно такие же пустые как и у путина в 2000м,кто это всё будет выполнять? 

Ответить
5

Я уже писал выше. На данный момент у нас нет выбора, и надо поддерживать любые инициативы, какими бы всратыми они не были. 

Ответить
0

Сжечь всех имя_народа тоже будет всратой идеей, которую надо поддержать? А потом ещё задаёте вопросы как одурачили целый немецкий народ.
Поддерживать просто потому что против это значит быть условно солдатом РОА. Плохая идея, разве нет? 

Ответить
1

Бот-новорег.

Ответить
0

Конечно бот, ведь не бывает людей, которые забыли с какого сервиса регались. 

Ответить
–1

"Если выбрать Путина, то от этого новых кандидатов не появится " 
Ну вот на украине дохуя появилось, выбор просто неебический. Стать перед западом раком или на колени.

Ответить
1

А щас мы как стоим? А так солдаты НАТО хоть дороги сделают.

Ответить
0

В качестве рофла бы сошло, но вы ж не шутите... Пили бы баварское, мда. 

Ответить
0

Еееееееее!

Ответить

Ценный Слава

Neketa
8

Всем никогда не угодишь и нет таких целей. Я думаю суть сплоченного общества как раз в том, чтобы идти на компромиссы ради одной цели. Не думаю, что на митингах в Беларуси всем нравится как всё проходит. Но люди вдохновлены общей целью убрать поехавшую картошку.

Ответить
1

Да им пахую. В таких случаях помогает революционная идея, которой у Навального и его сторонников нет. С лозунгами "за всё хорошее" Союз разваливали. Нужно что-то конкретное. Я вам гарантирую, что после 23 января всё останется так, как есть. Всё тот же беспредел. 

Ответить

Чистый Данила

Не
5

Понятно что 23его нихуя не поменяется, но если ничего не делать, то тогда точно ничего никогда не изменится

Ответить
0

А если делать необдуманно, то получится испортить. Или опять тут мне будут пытаться доказать обратное 😂
Если бы у навальнистов были какие-то планы действий, а не предвыборная лапша, которая у всех одинаковая, то можно было бы надеяться на хороший исход. 

Ответить

Чистый Данила

Vlad
0

Мда. При чем тут навальнисты, если власть ахуевшая позволяет себе убивать оппозиционеров? 
План действий есть, если захочете - найдёте. Можете хотяб навального у гуриева посмотреть.
Главное что после навального можно будет выбрать любого другого

Ответить
–1

Какой план там, вы видели его программу, такого поноса даже у парламенских партий не было. Смешнее выглядела только партия роста, если мне память не изменяет.
Ага, дадут вам другого, 200 раз. Он сам противник любых вопросов, потому что сыпется на них как и нынешний. 

Ответить

Чистый

Vlad
0

Круто что ты уже посмотрел часовое видео и разобрался

Ответить
3

вся проблема как раз в этом. Пыня не даёт никому никакого выбора! Он зачистил все сферы, не согласные с ним. Отрицательная селекция кадров, хорошие инициативные не подходят партии, а лизоблюды и воры как раз то, что надо...

Ответить
–3

погоди, из-за пыни ролики в тиктоке клоунские?

Ответить
0

А что при Путине выбор вообще есть?

Ответить
1

нет конечно никакого выбора. Этот комментарий написан под дулом пистолета. Твой тоже 

Ответить
0

Так что ты выбираешь в итоге? Из того, что есть.

Ответить
–61

С такими же лозунгами кричали в перестройку. Херня получилась, но сейчас то точно будет лучше) 

Ответить

Младший Илья

MajoR
34

Херня получилась,

Даже при этом лучше ссср

Ответить
–3

ага, милиардеров стало больше, чем в любой другой стране.. Заебись прям стало) 

Ответить
5

Ох уж эти миллиардеры, блять! Житья нет от них!

Ответить

Ценный Слава

MajoR
11

В этом и суть, чтобы люди научились выбирать и отстаивать свой выбор. Да, все будет получаться не всегда хорошо и в будущем. Но мы на своем опыте должны все это пройти.

Ответить
0

Учитывая нынешний состав правительства, в перестройку не получилось. Так, ребрендинг легкий произошел

Ответить
–7

О да, обожаю эти слова о том, что Путин построил совок 2.0.
Нет,ну если о союзе знать только те передачи, которые показывали у вас в детстве в 90х,то да. 

Ответить
25

О нет, путин не построил совок 2.0. Он возвел опг в ранг правительства, это, мне кажется, гораздо хуже. Сравнение с совком исключительно в контексте того, что почти все лица нынешнего правительства это не новые персоны, а так или иначе связанные с властью еще задолго до 93 года

Ответить
–6

а так или иначе связанные с властью еще задолго до 93 года

Фамилии будут?

Ответить

Младший Илья

Евгений
7

Фамилии будут?

Матвиенко, Шойгу, Патрушев, Лавров — пойдет?

Ответить
–23

С таким же успехом можно называть всю палату лордов в Великобритании и много каких других государств. Меркель не сильно то меньше Путина канцлер и чего? 

Ответить

Чистый

MajoR
10

Меркель не крысила с изменением конституции и не меняет законодательство о выборах перед каждоым выборным циклом. Тем более что это её последний срок и она уходит, а кремлевская падла остается

Ответить

Младший

MajoR
6

Брысь отсюда, однодневка. Не вижу смысла дискутировать с такими аккаунтами

Ответить
–17

Мешаете уважаемым людям делить власть, ага.
А потом вы будете удивляться, что с таким отношением получается либо 37 либо 90е.

Ответить

Младший

MajoR
6

Мешаете уважаемым людям делить власть, ага.

Готов дискутировать с ~3 месячными акками с хоть какой-то историей сообщений не в политике (даже неактивный комментатор набъет без проблем). А если ты не готов тратить время на ресурсе, то нахуй тебе отвечать? Только  троллей / платных ботов кормить.

Собственно, и тебе я отвечать вряд ли буду больше (как минимум до апреля).

Ответить
–2

Зашёл с другого акка и чего? 

Ответить

Младший

Vlad
1

с хоть какой-то историей сообщений не в политике

Ответить
–2

1 комментарий был.
Короче понятно, добиться от таких чего-то нельзя. 

Ответить

Младший

Vlad
1

Нет, 1 сообщение это не "какой-то историей сообщений не в политике". Это такой же акк-пустышка, как и твой предыдущий акк. Поспрашивай там вокруг, у вас же наверняка есть и непустные акки

Ответить
–2

Я за этой помойкой слежу только по таким глупым и наивным новостям.
Это как лентач, только с ещё более репрессивными мерами по недопущению в стан людей с другим мнением. 
Просто постоянные комментаторы не в курсе, что человек может не комментировать, а просто смотреть за этим цирком. А потом как порвёт и всё. 

Ответить
0

По такой логике, все, кто находился в трудоспособном возрасте до 1993 года имели отношение к власти, так как в Совке все трудились на госпредприятиях.

Ответить
–1

на госпредприятиях.

Госпредприятия — нет (там не было никакой власти, ну мб кроме совсем самых главных директоров крупнейших предприятий), а вот те, кто были в райкомах, обкомах и прочих номенклатурных предприятиях — да (и да, их немало было).

Ответить
0

Вы же понимаете о чем я. Начальник любого уровня и в любой отрасли был так или иначе связан с властью - такова была система. В современной политике не свяазны с властью до 93-го года только те, кто просто родился до 70-х.

Ответить
0

Начальник любого уровня и в любой отрасли был так или иначе связан с властью - такова была система.

Я же написал про номенклатурные организации, не надо меня перевирать. Вот те как раз и были властью (безо всяких до и но).

Ответить
–5

Какие? Кто из правительства 90х то остался? Практически никто. 

Ответить
0

ты так говоришь, будто правительство что-то решает у нас... все решения принимаются в узком кругу в АП.

Ответить
–1

А в перестройку были протесты и революция? Сидели нищие шахтёры от безысходности касками стучали — помню. А вот протестов не помню. А ты помнишь? Или ты тогда ещё даже в виде сперматозоида не сформировался?

Ответить
2

Память тебя подводит уже, дедушка. 
Митинг за отмену 6 статьи конституции СССР.

Ответить
0

Баб Срак, напомни, а то я запамятовал, а гугла-то и нету у меня, недоступен, какую именно революцию устроили на этом митинге?

Ответить
–1

Был бунт не снизу, а сверху. Вся интеллигенция начала поносить все достижения, да сами знаете кто такой Яковлев.
Был ещё митинг в поддержку Горбачёва, толку то? 

Ответить
0

С какого верху? Часть аппарата объединилась в шайку, взяла и закрыла Горби, да переписала власть на себя. Все эти протесты/хуесты — так, эмоции. Это называется революция? Гарсоны не поймут!

Ответить
–2

Вы имеете ввиду революцию снизу, это не всегда так. Тем более это была контр революция. Как будто Горбачёв своими действиями не к развалу привёл. Но он там был не один такой, были идейные контрреволюционеры. 

Ответить
0

Ок, гугланул — был неправ. Я имею в виду революцию снизу. И? Как можно сравнивать то и это?

Ответить
0

Херня получилась

Не выходи из комнаты

Ответить